Газета Спорт-Экспресс № 141 (4120) от 24 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

24 июня 2006

24 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Е

Матч № 41. ЧЕХИЯ - ИТАЛИЯ - 0:2

Марко МАТЕРАЦЦИ

ВЫШЕ ПЕРЕКЛАДИНЫ, НО НИЖЕ СЛОНА

Георгий КУДИНОВ

из Гамбурга

Матч против сборной Чехии защитник сборной Италии Марко Матерацци запомнит на всю жизнь: слишком много всего вместил этот поединок. Неожиданный выход на поле в решающем групповом матче (вместо травмированного Несты) - это раз. Первый гол за сборную Италии, который к тому же стал решающим, - это два. Невероятная радость партнеров, которые сразу после гола устроили настоящую кучу-малу, и слезы жены Даниелы, которая в этот момент прижала к себе всех троих детей, - это три.

А еще есть и четыре, и пять. Мяч, забитый Матерацци, стал 200-м в истории "Скуадры адзурры" голом игроков "Интера". Мало этого. Матеранци добился успеха спустя 24 года после того, как свой гол на чемпионате мира в Испании забил другой защитник сборной Италии - Антонио Кабрини. Невероятно, но после Кабрини, который тогда огорчил аргентинцев, ни один защитник сборной Италии на чемпионатах мира больше не отличался, включая самого Кабрини, который не забил знаменитый пенальти немцам в финальном матче 1982 года.

А напоследок еще один любопытный фактик. Наши коллеги из La Gazzetta dello Sport подсчитали: когда защитник "Интера" бил головой, мяч находился на высоте 2,70 метра. Перекладина ворот, напомню расположена на высоте 2,44. До баскетбольного кольца (3,05) Матерацци, правда, не долетел, но все равно его прыжок выглядит впечатляюще. Но самое любопытное, на мой взгляд, сравнение коллеги из La Gazzetta dello Sport оставили на десерт: Матерацци не хватило всего-то метра, чтобы взлететь на уровень спины слона средних размеров (3,70).

Не сомневаюсь, что Матерацци оставит себе на память вчерашний номер ведущей итальянской спортивной газеты, ну а после игры он сказал:

- Посвящаю этот гол своей семье и моему партнеру по сборной Де Росси.

-Почему именно Де Росси?

- Ему сейчас очень непросто с психологической точки зрения. Я сам бывал в ситуации Де Росси, и на своем опыте знаю, как приходится трудно, когда все вокруг тебя беспощадно критикуют. Да, игрок "Ромы" ошибся в матче с Ганой, его удаление не имеет оправданий, но он сам все уже осознал. Хочу, чтобы мой товарищ по сборной не опускал руки. У всех бывают в жизни ошибки. Надо только научиться извлекать уроки. Чего я ему искренне и желаю!

-В матче с чехами Неста получил травму. Рассчитываете ли вы на то, что в следующих матчах будете выходить в стартовом составе?

- Желаю Несте как можно быстрее поправиться. На фоне таких асов, как Каннаваро и Неста, я резервист, не более того. Они справедливо занимают место в стартовом составе. Чем быстрее поправится Неста, тем будет лучше для всех нас. Ну а если мне все же доверят место в основе, то постараюсь не подвести тренера, партнеров, болельщиков и свою семью.