Газета Спорт-Экспресс № 141 (4120) от 24 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

24 июня 2006

24 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

1/8 финала

Матч № 49. Сегодня - ГЕРМАНИЯ - ШВЕЦИЯ

Йоахим ЛЕВ

О ПОСЛЕМАТЧЕВЫХ ПЕНАЛЬТИ ДАЖЕ НЕ ДУМАЕМ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Берлина

-Что думаете о сопернике по 1/8 финала?

- Шведы - очень неудобный противник, умеющий настраиваться на матчи с любой, даже самой сильной командой, всегда верный своему стилю, - говорит помощник Юргена Клинсманна. - Скандинавы здесь, в Германии, быстры и активны в атаке, стабильны в обороне. Плюс у этой сборной крепкий характер. В общем, нас ждет трудный поединок. Для победы придется показать все, на что мы способны.

-Как свидетельствует статистика, у Пера Мертесакера самый высокий на чемпионате процент выигранных единоборств. Сможет молодой человек и дальше продолжить в том же духе?

- За последние годы этот парень добился в бундестим огромного прогресса. Он убедительно выглядел и на первом своем большом турнире - Кубке конфедераций. Перед мировым же чемпионатом Пер трудился особенно напряженно и теперь надежной игрой оправдывает наши ожидания. Он хорошо разбирается в тактических построениях, разумно действует в единоборствах, силен в игре головой. И Мертесакер - не исключение. Многие молодые футболисты, которые пришли к нам в последние два года, резко прибавили. А после трех побед в группе у них появилась еще и необходимая уверенность в собственных силах.

-Говорят, шведы уже определили футболистов, которые будут бить послематчевые 11-метровые. А вы могли бы назвать свою пятерку пенальтистов?

- О послематчевых пенальти мы даже не думаем. Постараемся решить исход встречи в нашу пользу без них. Но у нас есть игроки, надежно исполняющие 11-метровые. Если дело действительно дойдет до них, решать все будем прямо на поле - посмотрим, кто выглядит свежее, увереннее.

-В случае неудачи, команда простится с турниром. Не испытываете в связи с этим страх перед поединком с таким сильным противником, как Швеция?

- Страха нет. Есть уважение к сопернику. А какой в конце концов может быть страх после трех побед подряд?