Газета Спорт-Экспресс № 141 (4120) от 24 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

24 июня 2006

24 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа F

Матч № 44. ХОРВАТИЯ - АВСТРАЛИЯ - 2:2

ТАБОР БАРОНА ЗЛАТКО СПЛЯСАЛ ЦЫГАНОЧКУ. С ВЫЛЕТОМ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Если кто и дождался из любви к искусству ночной трансляции матча хорватов с австралийцами, то не пожалел, уверен, ни секунды. Этого самого искусства, драматизма и переживаний на поле было столько, что телевизионные "клиенты" имели возможность "забыть обо всем на свете". Златко Кранчар и Гус Хиддинк взболтали крепчайший невротик-коктейль, надолго отбивший сон. Судья Полл, обе команды и чудный хорватский тренер превратили игру в невероятную аффектную пляску. А наш, наш-то каков!

Впрочем, речь сейчас не о Хиддинке и его орлах, а о проигравших. Тех, с кем нам встречаться в отборе к ЧЕ-2008 всего лишь через два с половиной месяца. Нам - и Хиддинку.

С одной стороны, несколько тревожит, что голландец насадил хорватов на свой кукан слишком рано. С другой - будущие соперники россиян не произвели впечатления команды, способной сделать из неудачи правильные выводы. Эмоции били у них через край, в глазах читалась обида на весь белый свет. С таким настроением понять и признать собственные ошибки обычно нелегко.

Начать же, думаю, следует с того, что у хорватов довольно посредственный состав. По крайней мере в нынешней степени готовности. А исполнители, которых принято считать ключевыми, таковыми, по сути, не являются, хоть и пытаются взвалить на себя эту ношу в силу положения в команде или еще каких-то причин. Правый хавбек Срна - едва ли не самый заметный игрок на поле. Кроме того, он фактически является плеймейкером. Но ни высокой скоростью, ни дриблингом, ни сверхвыносливостью футболист "Шахтера" не блещет.

Гол со штрафного Срна, правда, забил. Но, во-первых, до этого в матче с японцами он не реализовал пенальти, по сути, закрывший хорватской сборной дорогу в 1/8 финала, а во-вторых, Желько Калачу, австралийскому вратарю с югославскими корнями, забил бы в четверг, полагаю, футболист не только "Шахтера", но и, скажем, "Жаштык-Ак-Алтына".

Человек, чьи функции выполняет на поле Срна, является сыном главного тренера. Его зовут Нико Кранчар, и играть он должен по идее под нападающими. Однако он там не играет, а располагается. Без протекционизма в данном случае вряд ли обошлось, хотя хорватская общественность отнеслась к этому достаточно спокойно. Но должен же был Кранчар-младший предъявить хоть какие-то козыри в трех играх! Передачи, там, рывки, открывания... Удары? Да, наверное. Но у Кранчара были удары по мячу, а не по воротам, что, согласитесь, не одно и то же. В бильярде, скажем, недостаточно научиться попадать кием в шар - нужно помнить еще и о лузе.

"Индеец" Нико Ковач (вылитый Чингачгук!) одним своим видом способен привести в чувство кого угодно. Кроме разве что Пршо, но они, думается, в этом вопросе идут в связке. Так вот в четверг Ковач впервые попал в кадр лишь в конце первого тайма. И снова благодаря Желько Калачу, пустившему удивительную для 34-летнего голкипера бабочку. В предыдущих играх Ковач "светился" чаще, но хитрый Хиддинк не дал расцвести его славе еще пуще, поскольку оставил без любимых единоборств в центре поля. Австралийцы середину проходили быстрым пасом, Ковач же привык съедать индивидуалистов.

Сага о хорватских форвардах тоже не выйдет слишком хвалебной. Пршо, конечно, стенобитное орудие. Или столб, если поставить его на попа и грузить верховыми передачами. Но вот направить нападающего в нужную стену некому - Срна для этой роли простоват, Кранчару снятся лавры стрелка-дальнобойщика. И потому Пршо вынужден сам таскать мяч, изображая собой дриблера, и тратить силы, которых при его габаритах требуется прорва. Получается не очень. Но дело это он любит и не отчаивается.

На фоне вышибалы Пршо наш хороший знакомый Ивица Олич выглядит шустрым ветром, который дует в стиле "подождите-щас-мы-тут-всех-обскачем-и-запутаем". Временами это напоминает корабельную панику в тот момент, когда больше не осталось свободных шлюпок. Зря только Олич обижается на Газзаева. С Жо его сейчас сравнивать совсем некорректно, а Вагнер по крайней мере хоть иногда на поле просыпается. Ивица тоже не спит вроде бы, но только телом. Голова же его в трех последних матчах бодрствовать наотрез отказывалась.

А управляет всем этим пестрым табором веселый барон Златко. Наверняка в быту - обаяшка и симпатяга, способный под сливовицу затравить пару баек о подвигах юности. Но команду Кранчар распустил - с этим не поспоришь. Особенно в сравнении с Отто Баричем, матерым злюкой, который держал в сборной железную дисциплину. Все наказания хорватов в четверг, кроме удаления Шимича, были вынесены за болтливость, откидки мяча, ненужные споры и лишний темперамент.

Сам Кранчар устраивал на бровке представления, по сравнению с которыми цыганская горячность - не более чем сон удава. Уже за одно это в его шляпу можно было кидать монеты. А трюк с запрыгиванием на живот помощника, чем-то напоминающий сцену из фильма "Дикая орхидея", - вообще ноу-хау для тренеров. Не нужно быть специалистом в физиогномике или знатоком ролевого поведения, чтобы предположить: у столь суетливых, взрывных людей не много шансов держать подчиненных в ежовых рукавицах. И подчиненные в ответ позволяют себе слегка выпустить пар, что в футболе обычно оборачивается крупными неприятностями.

В этом месте рассказ о хорватах невольно пересекается с судьей, не побоюсь этого слова, Поллом, без упоминания подвигов которого никак не обойтись. Шимунич, понятно, хулиганить начал еще до того, как схлопотал свой третий "горчичник". Но каков двуликий английский Янус, простивший хорвату захват в замок и перевод Видуки в партер в начале игры! Вячеславу Даеву, если он смотрел матч, наверняка захотелось в этот момент как-то напомнить Поллу о себе, причем в максимально жесткой форме. Ибо его фол в печальной памяти люблянской встрече, при судействе того же персонажа, по сравнению в фолом Шимунича выглядел попыткой спеть сопернику колыбельную. Нет, не таков Полл, чтобы трактовать фолы одинаково! Чем, собственно, и знаменит.

Волейбол в исполнении Томаса выглядит на этом фоне не столь возмутительно. Ведь его повторную игру рукой в собственной штрафной Полл теоретически мог и просмотреть. Однако все вместе складывается в довольно нелепую картину. И заставляет сделать вывод: с хорватами в сентябре сладить, пожалуй, можно будет. А вот снова иметь дело с судьей Поллом крайне нежелательно.