Газета Спорт-Экспресс № 140 (4119) от 23 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

23 июня 2006

23 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ОТЕЦ РУСОЛА ЗАРАБОТАЛ НА ГОЛЕ СЫНА

Отец Андрея Русола заработал на голе сына 2250 гривен, сообщает Reuters.

- Я решил отправиться к букмекерам за час до матча с Саудовской Аравией. Поставил 30 гривен на то, что Андрей забьет первый гол, - сказал Анатолий Русол. - Еще 50 гривен - на то, что он вообще отличится в матче. Я знал, что это произойдет!

ВИЛЛУ ВИДУКИ ВЗЯЛИ ПОД ОХРАНУ

Хорватская полиция выставила вооруженную охрану у дома нападающего сборной Австралии Марка Видуки. Местонахождение виллы игрока в Дубровнике было мало кому известно, пока о нем не упомянул журналист в одной из программ хорватского телевидения. У полиции были опасения, что дом Видуки мог подвергнуться нападению болельщиков сборной Хорватии после матча с австралийцами, сообщает The Sydney Morning Herald. Нападающий, выросший в Мельбурне, имеет хорватские корни и одно время выступал за загребское "Динамо". Так же, как и Видука, недвижимостью в Хорватии владеет Йосип Скоко.

КЛИНСМАНН УБЕЖДЕН, ЧТО ГЕРМАНИЯ ЕЩЕ ПРИБАВИТ

Главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн полагает, что его подопечные будут прибавлять по ходу турнира. "У нас еще есть резервы усиления игры. Поэтому интенсивность тренировок остается высокой, нагрузок не снижаем. Нас ждут соперники совсем другого калибра, так что, если хотим 9 июля играть в Берлине, должны прибавлять", - сказал Клинсманн в интервью официальному сайту Германского футбольного союза.

Тренер полагает, что обыграть шведов должны помочь многочисленные зрители. Встречу с Эквадором по телевидению смотрели 23,11 миллиона жителей Германии, а включены были 83,7 процента всех телевизоров в стране. Еще примерно 12 миллионов наблюдали за матчем на открытых площадках с большими экранами.

ТРАВМА ЛЕМАННА ОКАЗАЛАСЬ НЕСЕРЬЕЗНОЙ

Повреждение, полученное голкипером сборной Германии Йенсом Леманном во время матча с Эквадором, не помешает ему сыграть в 1/8 финала. Напомним, вратарь неудачно столкнулся с форвардом соперника Кавьедесом. "Думаю, проблем быть не должно. У меня лишь ушиб левого бедра", - сказал Леманн в интервью официальному сайту Германского футбольного союза. Таким образом, перед матчем со Швецией все 23 игрока немецкой сборной находятся в строю.

ШАНХАЙСКИМ БОЛЕЛЬЩИКАМ ПРЕДОСТАВЯТ БЕСПЛАТНЫЕ ТАКСИ

С целью уменьшить число пьяных водителей на дорогах Шанхая местным футбольным болельщикам будут предложены бесплатные услуги такси, сообщает АР. Оплату возьмет на себя один из дистрибьюторов алкогольной продукции. Данная услуга будет действовать только для посетителей баров, вошедших в особый список полиции.

ЗАДЕРЖАНА ПАРТИЯ ПОДДЕЛЬНЫХ БИЛЕТОВ

23-летний англичанин, у которого обнаружен 91 поддельный билет на матчи чемпионата мира, был задержан в аэропорту Франкфурта, сообщает АР. Еще два человека арестованы в районе железнодорожного вокзала за спекуляцию билетами - в этом случае настоящими.

СУДЕЙСТВОМ ДОВОЛЬНЫ НЕ ВСЕ

Арбитры чемпионата мира не избежали влияния громких имен и относятся к некоторым командам как к гражданам второго сорта. Таково мнение американцев, австралийцев и ивуарийцев, сообщает AFР. Тренеры и игроки этих сборных уверены, что ряд важных решений судьи принимали не в их пользу. Главный тренер сборной США Брюс Арена, например, выражал недовольство после встречи с Италией. Австралийцы высказывали претензии к Маркусу Мерку по окончании поединка с Бразилией. Анри Мишель после встречи с "Оранжевыми" заявил, что судьи были чересчур благосклонны к голландцам. А тренер французов Раймон Доменек обратил внимание на работу арбитров в играх швейцарцев.

ЭКВАДОРУ ПОМОГАЕТ ШАМАН

Успехи сборной Эквадора удивили многих, но вряд ли кто-нибудь догадывался, что южноамериканцам помогают маги. Оказывается, 36-летняя Тсамаренда Найчапи, известная в этой стране как самый влиятельный белый шаман, уже несколько дней находится в Берлине. В понедельник она добилась того, что вышла на поле "Олимпиаштадион" и, стоя в центральном круге, несколько минут громко произносила заклинания, после чего совершила какой-то странный ритуал, сообщает газета Bild. Любопытно, что колдунья начала применять чары еще до начала чемпионата и, выступая по эквадорскому телевидению, "наколдовала" победу своей сборной над поляками со счетом 2:0. Вот и не верь после этого в магию...

ОБМАНУТЫЕ ШКОЛЬНИКИ ВСЕ-ТАКИ УВИДЯТ ФУТБОЛ

Почти четыреста английских школьников не сумели посмотреть на стадионе матч чемпионата мира Чехия - Гана, билеты на который входили в стоимость туристической путевки в Германию, сообщает Daily Mirror. Как удалось выяснить журналистам издания, бронированием пропусков на стадион должно было заниматься агентство некоего Хоуарда Шварца. Правда, как стало ясно в ходе следствия, прямой ответственности за случившееся он не несет. Несмотря на извинения Шварца и обещания возместить убытки (родителям каждого ребенка поездка с походом на матч обошлась в 400 фунтов), для большинства детей впечатления от путешествия оказались безнадежно испорченными. В роли добрых волшебников, сумевших-таки дописать счастливое окончание сказки, выступили министр спорта Великобритании Дик Кэборн и президент премьер-лиги сэр Дэйв Ричардс, которые договорились с президентом ФИФА Йозефом Блаттером о выделении билетов на один из четвертьфинальных матчей. В свою очередь, авиакомпания British Airways пообещала взять на себя транспортные расходы.

Что касается поиска виновных, то полиция уже задержала двух подозреваемых - обоим предъявлены обвинения в мошенничестве.

ДЕ ЛА КРУС ХОЧЕТ ПРОВЕРИТЬ ГОЛЕНОСТОП РУНИ НА ПРОЧНОСТЬ

Защитник сборной Эквадора, которой в воскресенье предстоит в матче 1/8 финала чемпионата мира встретиться с командой Англии, признался, что с нетерпением ждет противостояния с одной из главных звезд английской команды нападающим Уэйном Руни.

- Он из тех футболистов, против которых всегда интересно играть, - заявил выступающий за "Астон Виллу" де ла Крус в интервью The Sun. - Правда, я не уверен, что Руни полностью восстановился от травмы голеностопа. Может быть, в ходе матча проверю его на прочность, хотя заработать удаление мне бы не хотелось.

"МЮ" НЕ ОСТАВЛЯЕТ НАДЕЖД ПРИОБРЕСТИ КЭРРИКА

Руководство "Манчестер Юнайтед" продолжает попытки договориться с "Тоттенхэмом" о покупке полузащитника лондонского клуба и сборной Англии Майкла Кэррика. Как сообщает The Times, новое предложение "красных дьяволов" оценивается в 14,2 миллиона фунтов. Напомним, что две недели назад руководство "шпор" не захотело продать Кэррика за 10 миллионов.

ШМИЦЕР ВЕРНУЛСЯ В СБОРНУЮ

Владимир Шмицер, по причине травмы исключенный из заявки сборной Чехии, вернулся в команду, сообщает АР. Естественно, как гость чемпионата мира и болельщик. В понедельник вечером он побывал в гостинице соотечественников, а на следующий день посетил их тренировку.

У ИРАНЦЕВ НАЧАЛИСЬ УВОЛЬНЕНИЯ

Глава Иранской футбольной федерации Мохаммад Дадкан лишился поста вслед за провалом сборной на чемпионате мира, сообщает AFР. Не будет продлен контракт с главным тренером Бранко Иванковичем, которого иранская пресса едва ли не единодушно объявила главным виновником всех неудач.