Газета Спорт-Экспресс № 140 (4119) от 23 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

23 июня 2006

23 июня 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" встретился с президентом ПФК ЦСКА, который, приехав в Германию, регулярно посещает матчи ЧМ-2006.

Евгений ГИНЕР: "ПОПОЛНЕНИЯ ДЛЯ ЦСКА В ГЕРМАНИИ ПОКА НЕ НАШЕЛ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Мюнхена

ФАВОРИТЫ ПОСЛАБЛЕНИЙ СЕБЕ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ

-Каковы общие впечатления от чемпионата?

- Прежде всего отмечу фантастическую организацию. Немцы заранее продумали мельчайшие детали, создав все условия, чтобы каждый, кто пришел на футбол, по-настоящему отдохнул. О том, что на стадионе присутствует полиция, можно лишь догадываться. Я пока встречал только стюардов, всегда готовых помочь, подсказать, скажем, как пройти на свое место. Немаловажно, что работу они выполняют с улыбкой, поддерживая праздничное настроение. Разумеется, нет никаких проблем с проходом людей на трибуны и выходом после игры.

-Вы наблюдаете за матчами из VIР-лож?

- Да. Но мои друзья, приходившие на стадионы как обычные болельщики, тоже в полном восторге от работы организаторов.

-Сколько игр уже посмотрели?

- Побывал на красочном открытии чемпионата, после которого состоялась встреча Германия - Коста-Рика. После этого посетил матчи Бразилия - Хорватия, Испания - Украина, Бразилия - Австралия, Украина - Саудовская Аравия, Эквадор - Германия, Голландия - Аргентина. Получается, пока семь. Обязательно посмотрю с трибуны еще несколько матчей, в частности финальный.

-Какие команды понравились вам на старте турнира?

- Аргентина, Голландия, Гана, которую видел по телевизору. Очень прилично выглядят немцы. Хороший футбол, на мой взгляд, был во встрече шведов с англичанами.

-Чем объяснить факт, что почти нет сенсаций?

- Тем, что фавориты, как мне кажется, очень серьезно подошли к турниру. Послаблений в матчах с соперниками, уступающими в классе, никто себе не позволял, хотя кое-какие неожиданности все же произошли. Разве кто-то ожидал, что Тринидад и Тобаго с Анголой сумеют сыграть вничью соответственно со Швецией и Мексикой? Да и Тунис полтора тайма вел в счете у испанцев и лишь под занавес пропустил три гола.

-Каким вам представляется дальнейшее развитие событий?

- Самое интересное начнется, когда завершатся групповые игры. Не сомневаюсь, что уже в 1/8 финала мы увидим ряд захватывающих матчей.

ОТЛИЧНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ РОССИИ

-Что скажете об австралийцах Гуса Хиддинка?

- В матче с Бразилией они мне очень понравились. Чемпионов мира выручило блестящее индивидуальное мастерство, благодаря которому удалось вырвать победу. А Австралия смотрелась очень симпатично и убедительно, что объясняется в первую очередь отличной работой тренера. Хиддинк здорово подготовил команду и тактически, и психологически. У австралийцев нет звезд, зато они отчаянно сражаются с первой до последней минуты. Хотя можно представить, как нелегко приходится немолодым уже футболистам поддерживать высокий темп в такую жару.

-Вам приходилось общаться с Хиддинком?

- Мы познакомились в апреле, когда он приезжал в Москву для подписания контракта с РФС. На мой взгляд, приглашение этого специалиста можно считать очень удачным вариантом для нашей сборной.

-Голландец не раз говорил, что без тесного сотрудничества с главными футбольными людьми России не сможет добиться успеха. Вы готовы к этому?

- Разумеется. Ведь у нас одна задача - развивать российский футбол. Поэтому мы все обязательно должны помочь Хиддинку.

-Как воспримут приезд тренера-иностранца в наших футбольных кругах?

- Вне всякого сомнения, определенная масса людей будет к нему присматриваться. До тех пор, пока они не убедятся: человек приехал работать. Что поделаешь, если далеко не всем по душе появление в России иностранного специалиста? Даже если он уже не раз демонстрировал высокий уровень профессионализма.

УКРАИНА ДОЛЖНА ОБЫГРАТЬ ТУНИС

-Вы побывали на двух матчах сборной Украины. Какое впечатление произвела она?

- Двоякое. Игра с испанцами оказалась провалена - получив в свои ворота два быстрых гола, команда попросту рассыпалась. А вот против Саудовской Аравии украинцы показали весь свой атакующий потенциал, одержав красивую победу. Понятно, что уровень соперников несопоставим, но два этих матча оказались очень уж разными.

-Какие предчувствия перед решающей игрой в группе Н?

- У тунисцев очень приличная команда, но Украине, считаю, по силам ее победить. Именно победить, поскольку соблазну играть на ничью нельзя поддаться ни в коем случае. В принципе у меня нет ни малейших сомнений, что украинская команда выйдет на матч только с мыслями о победе.

-Симпатизируете сборной Олега Блохина?

- А как может быть иначе, если я родился на Украине, если у меня там много друзей? Меня связывают добрые отношения с руководителями киевского "Динамо", "Шахтера", "Днепра", кроме того, я очень хорошо знаком с Андреем Шевченко. Отлично помня Блохина как великого игрока, от всей души желаю успеха руководимой им команде.

ФАМИЛИИ "КТО-НИБУДЬ" НЕ СУЩЕСТВУЕТ

-Помимо посещения матчей, вероятно, успели провести в Германии немало рабочих встреч?

- Да. Общался с руководителями многих клубов, агентами, известными людьми, так или иначе связанными с футбольным бизнесом.

-Кто-нибудь высказывал удивление по поводу отсутствия на чемпионате российской команды?

- Да, и не раз. Наблюдая за подъемом нашего чемпионата, люди не понимают, почему сборная не попала в Германию. Вообще основной вывод, который я сделал за эти дни, - мы обязательно должны присутствовать на главных футбольных праздниках. Надеюсь, Россия обязательно будет представлена и в финальном турнире Euro-2008, и на ЧМ-2010.

-Можно ли ожидать в скором времени появления в ЦСКА кого-нибудь из участников ЧМ-2006?

- Конечно же, я буду совсем не против, если наши ряды пополнит, скажем, Роналдинью или Анри. Но эти и другие высококлассные футболисты выступают в испанском, английском, итальянском чемпионатах. Безусловно, на первенстве мира очень много интересных игроков, но, на мой взгляд, они не превосходят тех, кто сейчас выступает в ЦСКА. И вообще, футболиста по фамилии "кто-нибудь" не существует. Нужны конкретные люди, способные усилить конкретные позиции. Таковых мы пока не обнаружили, хотя и Валерий Газзаев, и наша селекционная служба, поверьте, очень внимательно следят за ходом чемпионата.