Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

22 июня 2006

22 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа F

Матч № 44. Сегодня - ХОРВАТИЯ - АВСТРАЛИЯ

КРАНЧАРА В "СПАРТАК" НЕ ЗВАЛИ, А ВОТ ШИМУНИЧ МОГ ТУДА ПЕРЕЙТИ

Георгий КУДИНОВ

из Гамбурга

33-летний хорват Марко Налетилич - потомственный футбольный агент. Его легендарный отец Предраг Налетилич, которому на днях исполнилось 74 года, трудоустраивал в свое время в ведущие европейские клубы таких звезд, как Бобан, Савичевич, Просинечки, Миятович. С середины девяностых годов прошлого века сын стал помогать отцу в его работе, и сегодня они хорошо известны как в серии А, так и в других ведущих европейских первенствах. Не чужды Налетиличи и российскому рынку: именно при их активном участии в "Локомотиве" появился, например, в свое время бразилец Лима, который был с ходу признан лучшим легионером нашей премьер-лиги.

Сегодня Марко Налетилич, у которого в составе сборной Хорватии сразу шесть подопечных, посетит матч Хорватия - Австралия, а накануне он ответил на мои вопросы.

-Как вы оцениваете шансы сборной Хорватии в матче с Австралией?

- Теоретически мои соотечественники являются фаворитами, но у меня как-то тревожно на душе. Сборная Австралии под руководством Гуса Хиддинка произвела в Германии сильное впечатление. Нашей сборной предстоит нелегкая игра, тем более что австралийцев устроит и ничья, а нам нужна только победа. Не скажу что вокруг сборной Хорватии царит нервная обстановка, но определенное напряжение ощущается.

-Какую роль, на ваш взгляд, играет в успехах сборной Австралии ее тренер Гус Хиддинк?

- Пожалуй, определяющую. И от этого становится тревожно вдвойне, потому что Хорватии играть в отборочном турнире к чемпионату Европы в одной группе с Россией, а ведь вашим новым тренером будет как раз Хиддинк. И уже в сентябре Хорватии придется иметь дело с голландцем, так что его работа на чемпионате мира вызывает у нас в стране повышенный интерес.

-Россия начнет отборочный цикл к чемпионату Европы с новым тренером, а как обстоит дело в Хорватии? Мне доводилось слышать, что позиции нынешнего тренера Кранчара не очень прочны.

- Работа тренера национальной сборной - неблагодарное дело. Сначала у нас все были очень довольны тем, что сборная попала в Германию. Кранчар действительно проделал хорошую работу Теперь же выстраиваются в ряд недовольные, которые в случае неблагополучного исхода поединка с Австралией готовы кричать "ату". Всякое может случиться, не будем загадывать на будущее.

-Насколько соответствовали правде слухи о том, что главный тренер сборной Хорватии вел переговоры с московским "Спартаком"?

- Насколько мне известно, никаких переговоров с этим клубом Кранчар не вел.

-Зато защитник сборной Хорватии Шимунич мог весной оказаться в "Спартаке", не так ли?

- Да, переговоры велись, о чем я знаю не понаслышке. Московский клуб был серьезно заинтересован в приобретении этого защитника из бундеслиги. Шимунич мог оказаться в России, однако в итоге переход, как известно, не состоялся.

-Вы довольно плотно общаетесь с российским футбольным миром. Кто из хорватских игроков входит в сферу интересов наших клубов?

- Шимунич только что продлил контракт со своим немецким клубом, так что он теперь, думаю, выпал из сферы интересов россиян. А вот такие игроки, как Кранчар, Бабич, Балабан, думаю, находятся на карандаше у ваших селекционеров. Думаю, что хорватские футболисты могут вполне достойно выглядеть в вашем чемпионате. Положительный пример Олича в ЦСКА - тому подтверждение.

-Вернемся к сборной Хорватии. Первый официальный матч под руководством Хиддинка Россия проведет именно против нее в начале сентября. Насколько сильно может измениться к тому моменту состав Хорватии по сравнению с чемпионатом мира?

- Даже если у команды вдруг появится новый тренер, не думаю, что состав претерпит революционные изменения. Возможно, пара ветеранов закончат выступать за сборную по собственному желанию или не будут вызваны тренерами, возможно, появится молодежь, но в целом картина сильно не изменится.

-Можно ли считать сборную Англии бесспорным фаворитом нашей отборочной группы?

- Фаворитом ее считать можно, но вот о безоговорочности я говорить не торопился бы. Ведь у англичан-то точно будет новый тренер, и как команда себя поведет под его руководством, пока неизвестно. Уверен, что Хорватии, как, кстати, и России, не следует с излишним пиететом относиться к англичанам. Впрочем, не сомневаюсь, что при Хиддинке России не грозит недооценка собственных возможностей, потому что этот тренер умеет вселять уверенность в своих игроков. Посмотрите на сборную Австралии! Эту команду многие были готовы зачислить в аутсайдеры, а она играет очень прилично и имеет шанс выйти из группы.

-В чем сегодня Хорватия превосходит Австралию? И где, наоборот, подопечные Хиддинка предпочтительнее ваших соотечественников?

- Думаю, что в рядах нашей сборной больше индивидуально сильных игроков. На нашей стороне также больший опыт и богатые традиции. Австралийцы, в свою очередь, внушительнее выглядят физически, они очень мобильны и напоминают английские команды. К тому же от Хорватии ждут в этом матче победы, сборная, думаю, ощущает повышенное давление, в то время как Австралия уже совершила свой подвиг и должна быть более раскрепощена. Да еще эта команда имеет возможность играть на ничью. Я, конечно, болею за свою сборную, надеюсь, что она выйдет из группы, но сделать это будет непросто.

И

В

Н

П

М

О

1. БРАЗИЛИЯ

2

2

0

0

3-0

6

2. Австралия

2

1

0

1

3-3

3

3. Хорватия

2

0

1

1

0-1

1

4. Япония

2

0

1

1

1-3

1