Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

22 июня 2006

22 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Е

Матч № 41. Сегодня - ЧЕХИЯ - ИТАЛИЯ

Марко ЧИВОЛИ: "ГЛАВНАЯ НАДЕЖДА - НА ГАТТУЗО И ТОНИ"

Георгий КУДИНОВ

из Гамбурга

Марко Чиволи вместе с Сандро Маццолой комментирует в прямом эфире телеканала RAI все матчи итальянской сборной. Маццола уже неоднократно делился с читателями "СЭ" впечатлениями о чемпионате мира. Теперь слово 48-летнему "Золотому микрофону"-2004.

-Сразу вопрос в лоб: Италия выйдет из группы?

- Мы все в это верим. И Маццола, и я, и Марчелло Липпи, и игроки. При этом рискну предположить, что Италия выйдет в 1/8 финала с первого места и избежит ненужной сейчас встречи с Бразилией. Несмотря на неудачный матч против США, продолжаю считать, что у Липпи очень неплохая команда, которая вполне может попасть в квартет лучших на турнире.

-Вы вели прямые репортажи на Италию со всех матчей "Скуадры адзурры" под руководством Липпи, постоянно общаетесь с тренером. Какие у вас впечатления от работы с ним?

- При Липпи у Италии очень впечатляющая беспроигрышная серия из двух десятков матчей. Больше было только у легендарного Витторио Поццо в середине тридцатых годов прошлого столетия. Так что квалификация тренера не вызывает сомнений. К тому же с самого начала работы со сборной Липпи выстроил отношения с прессой так, что не стал выделять фаворитов, приближать кого-то на слишком близкую дистанцию, как порой делали его предшественники. Быть может, ваш покорный слуга и еще несколько моих коллег пользуются чуть большим доверием, но о дружбе или заигрывании речи не идет. И эта позиция Липпи у меня вызывает уважение.

-Когда вы обычно узнаете стартовый состав на матч? Раньше, чем команда?

- Перед товарищескими матчами Липпи иногда дает нам понять, кто будет играть, еще накануне. Но на официальных турнирах подобное не происходит никогда. Игроки узнают, кто попал в стартовый состав, когда Липпи проводит предматчевую разминку, то есть около часа пополудни. Мне, не скрою, иногда удается получить информацию о составе примерно в то же время. Но раз на раз не приходится.

-Насколько могут соответствовать действительности слухи, которые прочат Липпи пост главного тренера "Реала"?

- Липпи не любит ни с кем делиться планами, но я рискну предположить, что он действительно входит в число кандидатов на этот пост.

-А как же сборная Италии? Неужели Липпи, который так удачно с ней работает, уйдет из "Скуадры адзурры"?

- Мне кажется, Липпи готов к тому чтобы покинуть сборную после первенства мира. Даже если Италия сыграет удачно. Даже если станет чемпионом.

-На чем основаны ваши предположения?

- Не на словах Липпи уж точно. Но я все-таки уже давно работаю в непосредственном контакте с этим человеком, наблюдаю за ним, и у меня сложилось впечатление, что он вполне может захотеть сменить в июле место работы. Полагаю, к Липпи проявляет интерес не один "Реал". Тренеру столь высокой квалификации всегда найдется работа.

-От кого из своих соотечественников вы ждете наиболее яркой игры в матче с чехами?

- Я очень надеюсь в первую очередь на Гаттузо и Тони. Полузащитник "Милана" - настоящий лидер в раздевалке и на поле, едва ли не единственный игрок в сборной, который может, например, накричать на Тотти во время игры и даже послать его по известному всем взрослым людям адресу Гаттузо - боец до мозга костей, человек, способный встряхнуть всю команду. Очень здорово, что он восстановился после небольшой травмы. Ну а в Тони я верю хотя бы потому что он наколотил три десятка голов в серии А, а здесь пока не отличился ни разу. Должно же его когда-то прорвать!

-А Тотти? В Италии о нем говорят бесконечно, но он никак не может выстрелить на глазах у всего футбольного мира.

- Матч с чехами очень важен для него. Липли не скрывает, что строит игру сборной во многом именно под Тотти, но тому пока в силу разных причин - объективных и не очень - не всегда удается оправдывать ожидания. Достаточно сказать, что самые яркие свои матчи Италия провела как раз без него. Но Липпи очень верит в капитана "Ромы", поэтому его появление в стартовом составе у меня почти не вызывает сомнения, хотя многие коллеги призывают тренера посадить полузащитника на скамейку запасных. Если Тотти заиграет так, как умеет, Италия не просто победит Чехию, но и на деле превратится в одного из главных фаворитов.

-Есть ли шанс выйти на поле в Гамбурге у Индзаги?

- После матча с американцами Липли признался, что, возможно, ошибся, не выпустив Индзаги во втором тайме. По моим ощущениям шансов выйти против Чехии в стартовом составе у этого форварда нет. Возможно, Липли предоставит ему шанс после перерыва. Настроение у Индзаги не из лучших, но все решения принимает тренер, так что игроку придется смириться.

-А какое настроение у вашего коллеги по эфиру Маццолы? Что думает об исходе Чехия - Италия колумнист "СЭ"?

- Сандро, как всегда, в боевой форме. Его энергии можно только позавидовать: я иной раз уже валюсь с ног, а он все с кем-то общается. От любителей автографов нет отбоя нигде и никогда, будь то Итальянский дом в Дуйсбурге или ложа прессы в Ганновере, но Маццола никому никогда не отказывает. Он ведет вместе со мной репортажи с матчей в Германии, постоянно появляется в эфире в дни, когда Италия отдыхает. Мы немало времени проводим в утомительных переездах, но старина Сандро всегда в тонусе. При этом Маццола с большим удовольствием пишет колонки в вашу газету и не устает восхищаться сборной СССР его поколения. В общем, успевает все. Как и я, он верит, что мы обыграем Чехию и займем первое место в группе.