Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

22 июня 2006

22 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Е

Матч № 41. Сегодня - ЧЕХИЯ - ИТАЛИЯ

Владимир ШМИЦЕР

ЗАРАНЕЕ ДОГОВОРИЛИСЬ С БРЮКНЕРОМ, ЧТО ПРИЕДУ ПОДДЕРЖАТЬ КОМАНДУ

Игорь РАБИНЕР

из Вестербурга

В ходе чешской тренировки корреспондент "СЭ" увидел прогуливающегося неподалеку от смешанной зоны в форме сборной Владимира Шмицера. Вначале я даже не поверил собственным глазам: что тут делает автор второго ответного гола "Ливерпуля" в финале Лиги чемпионов-2005 против "Милана", если еще до чемпионата он получил травму и был заменен на Либора Сьонко?! Неужели чехам в виде исключения пошли навстречу и разрешили вернуть Шмицера?

Учитывая, что Шмицер, выступающий ныне в "Бордо", не просто титулованный футболист, а один из немногих в сборной Чехии, кто владеет английским, упускать такого собеседника было просто грешно.

-Вы приехали сюда просто поддержать команду?

- Да, конечно. Но это не было спонтанное решение - о том, что приеду в команду мы договорились с Брюкнером еще до начала турнира. Так что это не связано с поражением от Ганы. Я оказался бы здесь в любом случае. Прилетел вчера.

-Травма и невозможность единственный раз в жизни поучаствовать в мировом первенстве стали для вас огромным разочарованием?

- Конечно. Но, увы, не неожиданностью: еще до начала тренировочного сбора я знал, что старая травма может не позволить сыграть в Германии. К тому же на сборе усугубил ее, так что поездка на ЧМ-2006 стала невозможной. Но это футбол, в нем не обходится без травм, и убиваться по этому поводу считаю ненужным. Зачем, если все равно ничего уже нельзя изменить?

-Тем более что вы в своей карьере и так добились немалого, выиграв Лигу чемпионов и забив гол в ее финале.

- Да, что-то мне в своей жизни удалось. То был великолепный сезон, но в следующем не получилось сыграть на чемпионате мира. Это и называется судьба футболиста - сегодня везет, завтра нет. Но я не для того в конце концов сюда приехал, чтобы ныть: ах, как жаль, что мне не довелось сыграть на чемпионатах мира! Моя миссия - поддержать ребят, создать в команде хорошее настроение перед важнейшей игрой с Италией.

-Что, по-вашему, произошло со сборной в матче с Ганой?

- Во-первых, команда вышла на поле без обоих нападающих - Бароша и Коллера. Меня тоже нет. Так что оставался только один форвард - Локвенц. Во-вторых, Гана забила быстрый гол. После этого мы повсюду начали за соперником опаздывать, а они поймали свою игру и провели очень хороший матч. А когда мы получили еще и красную карточку миссия стала невыполнима.

-Если бы не великолепная игра Чеха, счет мог бы быть и 0:4, и 0:5...

- Это так. Но многочисленные моменты у Ганы появились после нашего удаления. На мой взгляд, 60 - 70 минут шла равная игра, но разница была в том, что соперник забил мяч. Конечно, в заключительные 20 - 25 минут ганцы могли забить и шесть мячей. За то, что не произошло полной катастрофы, надо действительно благодарить Чеха.

-Барош, по-вашему, сможет сыграть с Италией?

- Мне трудно сказать. В любом случае он не тренировался около месяца, так что даже если будет готов к игре, никто не знает, сможет ли Милан себя проявить.

-У Коллера нет никаких шансов выйти на поле в Гамбурге?

- Никаких. Он стопроцентно пропустит встречу.

-Психологически команде будет сложно восстановиться после удара, полученного во втором матче?

- К сожалению, да. Мы великолепно начали первенство, а затем проиграли крайне важный матч. До встречи с Ганой в подсознании у каждого из нас сидело, что ничья в общем-то устроит. Но мы проиграли и попали в очень сложную ситуацию. Любая из четырех команд теперь может выйти из группы. Впрочем, это очень хорошо для интриги и для футбола. Каждому в последнем туре есть за что играть.

-Как команда наблюдала за матчем Италия - США? Болели за американцев все вместе?

- Поскольку в тот момент меня здесь не было, ответить на этот вопрос не могу

-Согласны, что группа Е, а не более раскрученная С, - настоящая "группа смерти"?

- Не согласен. Потому что Голландия и Аргентина показали великолепный футбол. Я видел их матчи, и они произвели сильнейшее впечатление. И та, и другая команда относятся к числу фаворитов чемпионата. Что же касается нашей группы, то в ней слишком неожиданно завершился второй тур. То, что после первого тура казалось более или менее понятным, вдруг превратилось в полнейшую загадку.

-Отношения внутри команды не пострадали от неожиданного поражения?

- Насколько я понял за день, который провел в команде, - нет. Мы готовы к игре, готовы к тому что надо будет сражаться за выживание на турнире и отдать этому сражению все. Мы понимаем, что это будет чрезвычайно сложно, потому что Италия - прекрасная команда. Даже если бы мы были в полном составе, трудность задачи все равно была бы очевидной. Ну а после всех перенесенных потерь она становится еще сложнее.

P.S. "Шмицер остается таким же членом команды, как и все те, кто играет на ЧМ-2006, - ответил Карел Брюкнер на мою просьбу прокомментировать приезд экс-ливерпульца. - К нам приезжал не только он, но и другие игроки, которые не смогли участвовать в первенстве - например, защитник Гюбшман. Считаю, что такие визиты могут только принести пользу сборной".