Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

22 июня 2006

22 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

СВОБОДНАЯ ЗОНА ФАНЗ-МАЙЛИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Берлина

Лозунг советского физкультурного движения "Олимпийский год не только для олимпийцев" сейчас в Германии впору перефразировать так: "Чемпионат мира по футболу не только для любителей футбола".

...По пешеходной зоне Фанз-Майли (Фан-Миля) мы с коллегой Ефимом Шаинским продирались, как сквозь дискотечную тусовку, на которой двое уже немолодых мужчин с дорожными сумками, очевидно, смотрелись странновато.

Фан-Миля - тянущаяся от Бранденбургских ворот, ныне перекрытая берлинская улица, на которой установлено несколько больших экранов для телетрансляций матчей ЧМ-2006. Самый большой - возле самих знаменитых ворот. Около него даже возведена небольшая трибуна, на которую продают билеты.

Теснота везде - как на Красной площади в дни салюта. В явном большинстве - молодежь. Кто-то действительно сосредоточенно смотрит футбол, а кто-то приплясывает, кто-то целуется. Эти пришли прежде всего отдыхать.

Понятно, что и на стадион иногда ходят за компанию даже люди, не знающие азов футбольных правил. Понятно, что в дни ЧМ от футбола никому не спрятаться, не скрыться. Но в данном случае речь идет о своего рода футбольном парке, в котором собираются тысячи. С еще большей силой, чем обычно, подтверждается тезис: футбол - не просто игра. Он давно уже стал масштабным социальным явлением. А если кто-то из посетителей парка не знает, что происходит на экране, потому что не очень-то и интересуется, то это лучше, чем прийти на стадион, все проспать и спросить, какой счет. Или якобы болеть, а на самом деле искать, с кем подраться.

С другой стороны, причастившись к футболу, кто-то может им по-настоящему увлечься. Значит, есть у Фан-Мили и популяризаторская функция. Она не заставляет, а предлагает смотреть футбол.

Закончилась игра Германия - Эквадор. Куда идти? Конечно, на Фанз-Майли, где можно увидеть кельнский матч Англия - Швеция. Туда подались и довольные победой немцы, и несколько огорченные эквадорцы.

Вот и я отправился туда, благо это недалеко от железнодорожного вокзала, с которого надлежало уехать ночным поездом в Кельн. Футбол толком не посмотрел, а вот затем, что происходит вокруг, понаблюдал.

Разумеется, на Фанз-Майли царит интернационал, разноцветье маек и торжество болельщицкой изобретательности в оформлении собственной внешности. У кого на голове ирокез, у кого шевелюра - шар, кто завернулся во флаг, кто просто не слишком обременен одеждой.

На входе проверили содержимое сумки. Спросили, нет ли стеклянной тары, колющих и режущих предметов. Примечательно, что дежурят там молодые ребята, с виду студенты, но никак не сотрудники правоохранительных органов. Совсем молоды были и санитары, встреченные возле Бранденбургских ворот.

А где же доблестные служители порядка? Да вон, стоят в сторонке на дальних подступах к Фанз-Майли. Причем в таких количествах, что на Арбате их коллег больше в обычный рабочий день. Непосредственно на Фанз-Майли я их вовсе не приметил. А там обильно течет пиво, торгуют сосисками и мясом, жаренным на вертеле.

И подумал я: у нас, даже если бы создали такую свободную футбольную зону, милиции было бы немерено, по границам стояли бы солдатские шеренги. Наверное, и лошадок привели бы. С другой стороны, не забыты еще события четырехлетней давности на Манежной площади...

Но не сомневаюсь, что и в Германии хватает хулиганья. Из других стран в нее приехали сейчас тоже не только отличники по поведению. Когда вчера вернулся в Кельн в шесть утра, был поражен, хотя многое повидал: после матча Англия - Швеция весь вокзал был завален телами десятков молодых наркоманов. Именно наркоманов, поскольку не может нормальный человек лежать голым по пояс, уткнувшись лицом в каменный пол. Тела лежали и рядом со зданием вокзала - прямо на асфальте...

Впрочем, вернемся в Берлин. Полицейские спокойно взирали на отдельные мелкие шалости болельщиков. Но все, будучи в здравом уме, знают: если кто-то вздумает вести себя агрессивно, они проявят жесткость. Фанз-Майли обходится как без усиленного контингента, так и диких беспорядков. Может быть, пока.

Впрочем, все это не более чем путевые зарисовки и размышления, не претендующие на всесторонний анализ. На Фан-Миле я был лишь проездом.