Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

22 июня 2006

22 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа В

Матч № 35. ШВЕЦИЯ - АНГЛИЯ - 2:2

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Сергей АНДРЕЕВ

ПОЧЕМУ АНГЛИЧАНЕ ПРОИГРАЛИ "ВОЗДУХ", ТАК И НЕ ПОНЯЛ

- Матчей сборной Англии, а тем более Швеции, страны, которой отдал четыре с половиной года карьеры, всегда жду с нетерпением, надеясь на выдающиеся игры. Однако характер минувшей встречи, особенно второго тайма, оказался таков, что пропало всякое желание что-либо комментировать. Но раз уж обещал...

Стартовую половину Англия, прибегая к автомобильной терминологии, провела на третьей скорости - полностью доминировала, а Швеция - на первой. Никаких традиционных достоинств скандинавов за первые 45 минут я не увидел - сплошные недостатки. А ведь эта команда всегда чувствует собственную силу знает себе цену и не склонна к провалам - никогда не работает, скажем, на 25 процентов возможностей.

Без борьбы шведы не уступают никому. Но о чем можно говорить, если до перерыва они не нанесли ни одного удара в створ ворот?! Странно, что и англичане при подавляющем преимуществе добились успеха лишь однажды. Не стал бы винить в пропущенном голе вратаря Исакссона - удар у Джо Коула получился редкой красоты и траектории, отразить его было крайне тяжело.

Можно, конечно, ссылаться на отсутствие в шведской линии атаки ее привычного лидера Ибрагимовича. Но в "Ювентусе" он, вероятно, уже возомнил себя суперзвездой и в двух предыдущих матчах мирового первенства выглядел просто безобразно.

Каково же было, наверное, не только мое удивление, когда сразу же после отдыха на поле стали твориться чудеса. Если англичане продолжали "ехать" на третьей передаче, то шведы перескочили на четвертую. Минут 15 мяч вообще не покидал штрафную британцев, дважды попадал в перекладину ворот Робинсона. Нет слов, шведы блестяще исполняют стандартные положения, которые предшествовали обоим голам и еще ряду острых моментов. Но как могли "короли воздуха" англичане проиграть почти всю борьбу за верховые мячи, этого понять и принять не могу. Результативный удар Альбека, безусловно, получился эффектным, но лишь проиллюстрировал сказанное выше.

Неиспользованные, не знаю, по какой причине, возможности сборной Англии во втором тайме подтвердил гол Джеррарда, явивший собой образец великолепного тактического этюда. Когда мяч летел к Коулу, Джеррард находился рядом с ним, но тут же стремительно открылся в направлении дальней штанги и получил мяч на ходу в самый подходящий для разящего удара головой момент. Почему англичане ухитрились через считаные минуты пропустить второй ответный мяч и вообще не сыграли в свою силу остальную часть матча, остается только гадать.

После финального свистка соперники расходились явно удовлетворенные счетом и друг другом.

Записал
Павел АЛЕШИН

Сергей АНДРЕЕВ - бывший форвард сборной СССР, в 1989 - 1993 годах выступавший в Швеции.