Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 июня 2006

23 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа В

Матч № 35. ШВЕЦИЯ - АНГЛИЯ - 2:2

ОНИ НЕ УМЕЮТ ЗЛИТЬСЯ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Чемпионат Европы-2004. Порту. Стадион "Бесса". Дания - Швеция - 2:2. Обе команды выходят из группы, Италия остается с носом. Nordic victory...

Не вспомнить о том матче, на котором мне довелось присутствовать, не представляется возможным. Ситуации хотя и с натяжкой, но похожи, тренер шведов Ларс Лагербек хуже плавать в тех же широтах за два года не стал, да и национальность Свена-Ерана Эрикссона, надо думать, фактор, сопутствующий, а не мешающий профессиональному общению мастеров своего дела. А тут еще странный маневр Эшли Коула на последних минутах, уклонившегося от стыка для защиты угла собственных ворот, но так в итоге этот самый угол и не защитившего...

С другой стороны, всерьез английско-шведские "жмурки" воспринимать все-таки вряд ли стоит. Вторничная ничья никак не выглядит заговором против могучего Тринидада, на всех парах рвущегося в плей-офф вместе с амбициозным Тобаго. Кельн с Кайзерслаутерном расположены, конечно, не в двухстах метрах, но связь между ними какая-никакая имеется. И, в сущности, совсем не обязательно было тому же Коулу ломать комедию, зная о ходе параллельной встречи, - достаточно было просто побегать в свое удовольствие полтора часика. Что, собственно, нам и продемонстрировали.

А через год с небольшим - в сентябре 2007-го - против англичан играть нашей сборной. И это уже гораздо серьезнее.

Что станет к тому времени с британской командой, предугадать невозможно. Стив Макларен, назначенный в сборную по остаточному принципу, может попытаться вовсе перелопатить состав и схему а может заняться модернизацией уже имеющегося хозяйства. Но большого пространства для кадрового маневра у него, как ни странно, не будет. Попробуйте для интереса мысленно перебрать форвардов, не попавших в нынешнюю заявку Эрикссона. На ум приходит лишь один стопроцентный кандидат - Джермейн Дефо из "Тоттенхема". Ну и с небольшим допуском - Марлон Хэйрвуд из "Вест Хэма". Вассел и Хески - герои вчерашних дней, мифический Уолкотт, не сыгравший ни одного матча в премьер-лиге, больше выглядит пока объектом благотворительной акции "Эрикссон - детям", чем реальным усилением.

Зачем тренер вообще взял 17-летнего парня в Германию, не собираясь предоставлять ему игрового времени, совершенно непонятно. Тем самым Эрикссон дал повод злым языкам утверждать, что чемпионат мира ему уже по барабану.

Имея в пассиве недолеченного Руни, любой другой тренер взял бы вместо юного экскурсанта кого-нибудь ненадежнее. Эрикссон же решил продемонстрировать заботу о будущем английского футбола, до которого ему по большому счету дела больше нет. В результате мир в этом сезоне так и не узнает, скорее всего, кто такой Уолкотт, зато прогрессивность шведского тренера наверняка обратит на себя внимание будущих работодателей. Не в этом ли, кстати, суть фокуса?

С полузащитой Макларен тоже не произведет за год больших трансформаций. Джеррард, Джо Коул (эти двое - подспорье Эрикссона, почти форварды, всегда готовые заменить любого из линии атаки), Бекхэм, Лэмпард, Райт-Филлипс, не попавший в Германию, - с таким каркасом думать о ком-то еще грешно. Кроме того, Макларен - не Эрикссон. Своему всегда сложнее: начнет оригинальничать - заклюют болельщики и пресса. Так что нынешней звездной английской поросли уготована в сборной долгая жизнь.

А вот будет ли она счастливой, пока не очень ясно. Обратите внимание: из пяти английских голов в групповом турнире лишь один - последний - стал результатом осмысленной комбинационной игры. Парагваец Гамарра, хотя и забил с навеса Бекхэма, в теоретических занятиях Эрикссона не участвовал. Доходяга Крауч оказался хулиганом, хотя на вид этого не скажешь, и превратил милейшего тринидадца Санчо в третьеклассницу, оттаскав его за косу, перед тем как поразить цель. Мячи Джеррарда и, естественно, Джо Коула также стали целиком воплощением индивидуальных усилий. И вот что в сухом остатке: команда звезд с тренером высшего класса, так и не ставшая до сих пор звездной командой. Не так плохо с точки зрения будущего соперничества, вы не находите?

В то же время Макларен видит, полагаю, другие резервы роста. Их, собственно, все видят: по английским меркам нынешняя сборная смотрится слишком бесстрастной. Проще всего связать это обстоятельство с фигурой интеллигентного Эрикссона, который ни за что не станет швыряться в раздевалке бутсами в своих звезд (те, в свою очередь, отлично это чувствуют). Но ведь не все же команды Эрикссона были такими и не всегда, иначе он просто не заработал бы свою репутацию! Швед тренирует, как привык. Другое дело, что, сталкиваясь с некими обстоятельствами, он, вероятно, предпочитает не крушить стены. И многим из его подопечных это, похоже, на руку.

В этой связи вспоминается выступление на последней Олимпиаде в Афинах не помню уж какой по счету баскетбольной Dream Team - команды США. Данкан, Айверсон, Леброн Джеймс выходили на площадку здорово скованными рядом факторов. В первую очередь - огромной ответственностью, которую на них навесили все кому не лень. Статус не позволял им даже на симпатичную девчонку в первых рядах потаращиться, а не то что некрасиво победить или, того хуже, проиграть кому-то. Они и вне игровых залов передвигались как-то уступом, и на паркете больше думали о том, как выглядят со стороны и как играют, а не о том, во имя чего это делают. Результат той Dream Team, напомню, лишь третье место.

Англичане, конечно, в футболе уже давно не чемпионы мира и окрестностей, как США в баскетболе. Но нечто похожее с нынешней сборной Эрикссона все-таки происходит. Игрокам ее основного состава, кроме разве что вратарей, многое дано. Не только в плане таланта, но и с точки зрения известности, сумм контрактов, положения в своих клубах. А все это, как ни крути, накладывает определенные обязательства и диктует некую линию поведения.

Если забыть о возможной, хотя и маловероятной расписной ничьей со шведами, то лучшую свою игру англичане показали именно в последнем матче. То есть тогда, когда им нечего было терять. Не в этом ли все дело? Упершиеся Парагвай и Тринидад никак не давали парням Эрикссона забыть, что от них все ждут какой-то особенной игры, присущей родоначальникам, какого-то истинного романтизма, не достижимого ни для кого более. День за днем впитывая отношение окружающих, они и сами в какой-то момент уверовали, что их миссия шире, чем просто победа, что они сначала ан-гли-ча-не, а уже потом игроки.

Итогом стали зажатость и искусственно приглушенные страсти тогда, когда потребовалось делом доказать свою исключительность. Чертовски популярная во всем мире сборная Англии в первых двух матчах слишком хотела сыграть так, как все от нее ждали. То есть по-английски. Но нажила себе, похоже, лишь соответствующий комплекс. А вот со шведами, когда уже ничего этакого от англичан не требовалось, они враз повеселели. И оставались такими как раз до того момента, когда им опять стало что терять. То есть до первого гола шведов.

Выход на немцев не входил в планы британцев, но, забей шведы еще, такой вариант становился вполне реальным! И тут же створки раковины захлопнулись, сборная Эрикссона поскучнела, засуетилась и, прошу прощения, как-то потупела. Родоначальники вынуждены были опять надевать спецовки работяг, а этот вариант у них нынче не очень хорошо отработан.

Правда, и Стив Макларен выглядит не таким профессором, как его предшественник. Возможно, он найдет способы как-то растормошить своих аристократов и довести их до боеспособного состояния. С нашей же - российской - колокольни важно, чтобы к тому моменту когда Гус Хиддинк привезет сборную России в Англию, хозяевам было что терять. Злиться, по крайней мере сейчас, под началом Эрикссона, они не умеют. А ответственность, даст бог, их погубит.