Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 20

22 июня 2006

22 июня 2006 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

БЛАТТ ВЫИГРАЛ ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Чемпионом Италии-2005/06 стал "Бенеттон", которым руководит новый главный тренер сборной России Дэвид Блатт. Во вторник команда из Тревизо со счетом 69:68 обыграла на своей площадке в четвертом финальном матче "Фортитудо" из Болоньи и завершила серию в свою пользу - 3-1. Самым результативным игроком "Бенетгона" в последнем матче финала стал литовский защитник Рамунас Шишкаускас. На его счету 18 очков.

Победа в чемпионате Италии значительно повысила вероятность того, что Блатт останется в "Бенеттоне" еще на один сезон, предусмотренный действующим контрактом. Напомним, что интерес к американскому тренеру с израильским паспортом проявлял также "Маккаби". Однако теперь, чтобы заполучить Блатта, израильскому клубу, видимо, придется не только предложить ему годовую зарплату 1 миллион долларов, но и выплатить "Бенеттону" полумиллионный трансфер. Таких финансовых возможностей у "Маккаби" сейчас нет. Теперь наиболее вероятным преемником Пини Гершона в израильской команде стал Шарон Друкер, отработавший сезон-2005/06 в пермском "Урал-Грейте", считает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Блатт прибудет в Россию непосредственно перед началом первого тренировочного сбора национальной команды. Напомним, что подготовку к стартующему 31 августа отборочному турниру чемпионата Европы-2007 сборная России начнет 15 июля в Казани.