Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

22 июня 2006

22 июня 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

УСЛОВИЕ АДВОКАТА: КЕРЖАКОВА ПРОДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Будущий главный тренер "Зенита" Дик Адвокат высказал заинтересованность в том, чтобы ни один из лидеров петербургского клуба, в частности Александр Кержаков, не был продан.

- Это одно из условий будущего главного тренера "Зенита", поэтому клуб даже не вступал в переговоры с "Севильей", которая была заинтересована в покупке форварда сборной России, - пояснил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ЦИММЕРМАНОМ Константин Сарсания, ведущий дела Кержакова.

"САТУРН" ОТПРАВИЛСЯ В АВСТРИЮ БЕЗ ПОЛОВИНЧУКА

Сегодня "Сатурн" отправился на сбор в австрийский Флахау без четырех игроков основного состава. Защитник Половинчук, получивший травму в последнем контрольном матче в Словакии, как и бразильский форвард Жан Карлос, проходит в Москве курс лечения. Травмирован и голкипер Ребров, а нападающий Гогниев отправился на просмотр в "Ростов". В то же время побывавший на просмотре в "Шиннике" Харитонов вернулся в "Сатурн" и примет участие в сборе. Контракт на 2,5 года подписан с 18-летним защитником Квачем ("Зенит").

Находившийся на просмотре в подмосковной команде чех Гартиг остается в своем прежнем клубе "Артмедиа". Экс-нападающий "Зенита" сейчас травмирован, и вопрос с его переходом в "Сатурн" закрыт. Не будет в команде защитника Амисулашвили ("Таврия") и форварда молодежной сборной Украины Бровкина ("Ворскла"). В Австрии черно-синие сыграют с АПОЭЛ, "Кернтеном" и "Артмедиа". Домой команда вернется 29 июня, сообщает корреспондент СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

РФС ПРОИНСПЕКТИРУЕТ СТАДИОНЫ КЛУБОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

На вчерашнем заседании исполкома РФС принято решение до 10 июля провести инспекционные проверки полей на стадионах, где играют клубы премьер-лиги. С этой целью приглашены эксперты, прошедшие специальную подготовку в Германии и Голландии, оснащенные современным оборудованием для тестирования и лабораторных анализов состояния газонов.

В настоящее время полностью завершены или близки к завершению работы по полной замене газонов на стадионах "Петровский" в Санкт-Петербурге, "Центральный" в Казани, "Труд" в Томске, "Спартак" в Нальчике. На стадионе "Динамо" во Владивостоке устанавливается система искусственного подогрева поля. В случае выявления фактов низкого качества газонов РФС будет рассматривать вопрос о запрете проведения матчей на данных аренах, сообщили корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ в пресс-службе Союза.

ШТАНЮК ПЕРЕХОДИТ В "ЛУЧ"

Защитник сборной Белоруссии Сергей Штанюк подписал договор о намерениях с "Лучом-Энергией". В приморский клуб 32-летний футболист приходит в статусе свободного агента, поскольку его краткосрочный контракт с запорожским "Металлургом" закончился, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЮРАН МОЖЕТ УЙТИ В "МЕТАЛЛУРГ"

Сергей Юран в ближайшее время может переехать работать на Украину. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Юрию ГОЛЫШАКУ, экс-форвард сборной России - один из главных претендентов на пост спортивного директора запорожского "Металлурга".

- Продолжение переговоров предстоит в конце июня, - уточнил сам Юран.

КАЮМОВ ОПЯТЬ БУДЕТ НАКАЗАН

Экспертно-спортивный комитет КФА признал обоснованной жалобу "Кубани" на судейство Альмира Каюмова в матче 16-го тура "Динамо" Мх - "Кубань" (первый дивизион). Дисциплинарные санкции по отношению к московскому арбитру будут определены позже, сообщает официальный сайт краснодарского клуба.