Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

22 июня 2006

22 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа D

Матч № 40. ИРАН - АНГОЛА - 1:1 (0:0)

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Виктор ЗЕРНОВ: "ИРАН СГУБИЛИ ВТОРЫЕ ТАЙМЫ"

Виктор ЗЕРНОВ - тренер-консультант сборной Ирана в 1999 - 2000 годах.

- Откровенно говоря, ждал от сборной Ирана чуть большего. Надеялся, что команда до последнего будет бороться за выход из группы. Увы, не получилось. И в первом матче с Мексикой, и в следующем с Португалией иранцы "подсаживались" во вторых таймах. По всей вероятности, их физические кондиции находятся не на должном уровне. Это и предопределило результат. Также на игру иранской команды повлияло неважное состояние Карими. Этот талантливый атакующий хавбек, выступающий за "Баварию", в конце апреля перенес серьезную травму и на турнир приехал в не лучшей форме. А одному Махдавикии, несмотря на его высокую технику, сложно было вести всю игру в центре поля.

-Как думаете, останется ли на своем посту главный тренер сборной Ирана Бранко Иванкович?

- Полагаю, шансов у него почти нет. В тегеранской прессе наверняка уже поднялся шум, ведь сборная выбыла из дальнейшей борьбы после двух туров. Увы, с тренерами в Азии не церемонятся. Если результат отрицательный, моментально следуют оргвыводы. Даже такой авторитетный специалист, как хорват Мирослав Блажевич, продержался в Иране лишь около года. Знаю по собственному опыту эмоции в Азии всегда зашкаливают: победили - национальные герои, проиграли - всенародный траур. Но есть и еще одна причина частой смены тренеров в Иране. Местная федерация намеренно приглашает как можно больше специалистов из различных стран Европы и Латинской Америки, чтобы иранские тренеры перенимали их богатый опыт, учились у представителей разных футбольных школ.

-А как вам команды с Черного континента?

- Считаю, за ними будущее. В матче с чехами очень понравилась сборная Ганы. Африканцы быстры, ловки и пластичны от природы. Если они прибавят в тактической оснащенности, могут достичь больших высот.

Алексей МАТВЕЕВ