Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

22 июня 2006

22 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

И СНОВА МЕРК

Судейский комитет ФИФА назвал бригады арбитров на матчи, которые пройдут 22 июня: Чехия - Италия - АРЧУНДИЯ, Рамирес (оба - Мексика), Вергара (Канада); Гана - США - МЕРК, Шрер, Зальвер (все - Германия); Япония - Бразилия - ПУЛА, Дагорн, Тесье (все - Франция); Хорватия - Австралия - ПОЛЛ, Шарп, Тернер (все - Англия).

МАТЧ БРАЗИЛИЯ - ХОРВАТИЯ ПОСМОТРЕЛИ 60 МИЛЛИОНОВ

Согласно проведенному в 23 странах мира исследованию, интерес телезрителей к нынешнему чемпионату мира на 26 процентов превышает показатель четырехлетней давности, сообщает ВВС News. Самой популярной игрой стартовой недели первенства стала встреча Бразилии и Хорватии, собравшая у голубых экранов около 60 миллионов. По большому счету ничего удивительного: ведь по данным проводившего исследования агентства, большая часть телеболельщиков в странах, не имеющих своих представителей в финальном турнире, переживает за "кудесников мяча". Вторым по зрительскому интересу стал матч Италия - Гана, который заставил отложить дела и включить приемники приблизительно 59 миллионов человек. Матч открытия Германия - Коста-Рика привлек внимание "лишь" 50 миллионов. Есть о чем задуматься гражданам страны, где полтора столетия назад, собственно, и был придуман футбол. Как выяснилось, англичане умудрились с прохладцей отнестись даже к первой игре своей команды в Германии. Аудитория в 8,8 миллиона граждан Великобритании уступила, к примеру, количеству наблюдавших за финальным матчем Лиги чемпионов "Барселона" - "Арсенал". Чем не очередное доказательство нелюбви упрямых англичан к главному тренеру сборной Свену-Ерану Эрикссону?

Что же касается повышения общего интереса к играм чемпионата мира, то эксперты склонны объяснять это явление не пропорциональным повышением качества демонстрируемого на немецких полях футбола, а географическим положением страны - хозяйки турнира. Точнее - часовым поясом, в котором находится Германия: для большей части небезразличного к футболу населения планеты время начала игр нынче куда удобнее, нежели четыре года назад.

БЕНЕДИКТ XVI СТАРАЕТСЯ НЕ ОТСТАВАТЬ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА

О любви к футболу покойного папы римского Иоанна Павла II, в миру Кароля Войтылы, знал, кажется, весь мир. С момента смерти поляка и избрания на этот пост немецкого кардинала Йозефа Ратцингера о болельщицких пристрастиях последнего до начала ЧМ почему-то не вспоминали. А как оказалось, ничто мирское новому понтифику не чуждо. 79-летний немец уже много лет сопереживает мюнхенской "Баварии" и с интересом смотрит трансляции матчей очередного мирового первенства, которое проходит у него на родине. Причем за последними футбольными новостями папа римский следит при помощи черно-белого телевизора выпуска 70-х годов.

ЗАВИДУЙ, БЕКХЭМ, ЭШЛИ КОУЛУ!

Сугубо спортивное на первый взгляд мероприятие под названием "чемпионат мира по футболу" не оставляет равнодушными и наших коллег из, что называется, "непрофильных" изданий. Английский таблоид The Sun, к примеру, провел среди читателей опрос с целью определить самую сексапильную спутницу жизни игрока сборной Англии.

Результаты, по всей видимости, должны были сильно огорчить Викторию Бекхэм, в девичестве Адамс. Всего несколько лет назад от бывшей певицы популярной во второй половине 90-х группы Spice Girls были без ума чуть ли не все мужское население Великобритании и добрая половина соседней Ирландии. Не говоря уже о том, что узнавали Пош Спайс (прозвище Виктории - Роскошная - сейчас тоже мало кто помнит) не реже, чем ее звездного супруга. Зато сегодня английские мужчины белой завистью завидуют защитнику "Арсенала" Эшли Коулу, пассией которого является (вот ведь совпадение!) певица из другой девчачьей группы Girls Aloud Шерил Твиди. Почетное второе место досталось Абигейл Кленси, подруге Питера Крауча, ну а замкнула тройку призеров Карли Цукер, сердце которой отдано полузащитнику "Челси" Джо Коулу. Что же касается миссис Бекхэм, то она по итогам опроса довольствовалась скромной четвертой строчкой.

АРГЕНТИНА ПРИБЛИЖАЕТСЯ К БРАЗИЛИИ

Впечатляющая игра аргентинской сборной в матчах с Кот-д'Ивуаром, а также Сербией и Черногорией внесла серьезные изменения в букмекерские котировки. В частности, в большинстве европейских контор, принимающих ставки на итоги чемпионата мира, шансы подопечных Хосе Пекермана оцениваются как 4 к 1, а не 6 к 1, как было до старта турнира. Таким образом, бело-голубые занимают сейчас второе место в списке фаворитов, уступая лишь соседям-бразильцам. На третьей и четвертой строчках находятся Англия (6 к 1 вместо 7 к 1 на начало июня) и Германия (тогда и сейчас 8 к 1).

ТАЙЦЫ НЕСУТ УБЫТКИ

Из-за сокращения числа европейских туристов, на время чемпионата мира оставшихся в своих странах или отправившихся в Германию, Таиланд недополучит порядка 60 миллионов долларов, сообщает Bernama. Ожидается, что в страну приедет на 22 процента меньше туристов, нежели обычно.

В КИТАЕ УМИРАЮТ БОЛЕЛЬЩИКИ

Не менее шести китайских болельщиков в Чжецзяне, Чанша, Чжухае и Вэньчжоу скончались во время просмотра матчей чемпионата мира, сообщает South China Morning Post. Причины - инфаркты, высокое давление.