Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

22 июня 2006

22 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа В

Матч № 36. ПАРАГВАЙ - ТРИНИДАД/ТОБ. - 2:0 (1:0)

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Оскар ДИАС: "НАДЕЯЛСЯ ДАЖЕ НА 1/4 ФИНАЛА. УВЫ..."

- Я видел все игры Парагвая на этом чемпионате мира. И в первых двух мне не понравилось, как выглядела наша сборная. На мой взгляд, игрокам так и не удалось раскрепоститься.

Первый матч парагвайцы провели против Англии и, не выдержав психологического давления, не смогли показать абсолютно ничего. В матче со шведами дела шли лучше, но для победы этого не хватило. В третьей же игре, которая, к сожалению, ничего не решала, футболистам удалось наконец сбросить волнение.

Когда стало ясно, что Парагвай покинет чемпионат после группового этапа, я расстроился. Перед началом турнира рассчитывал, что команда выступит по крайней мере не хуже, чем на двух предыдущих мировых первенствах, где попадала в плей-офф. И даже надеялся, что она сможет пробиться в четвертьфинал. Увы...

Что же касается игры против Тринидада и Тобаго, то она произвела приятное впечатление. Парагвай действовал лучше, продемонстрировал неплохую технику, больше владел мячом, оказывал давление на ворота соперника. Тренер провел несколько удачных замен, повлиявших на ход встречи. Если бы в матчах с Англией и Швецией команда работала так же, результат был бы иным.

Однако, даже несмотря на то, что Парагвай прекратил выступление уже на первом этапе, болельщикам, считаю, не стоит отчаиваться. В нашей сборной появилось много хороших молодых игроков - Эдгар Баррето, Хулио Дос Сантос, Нельсон Вальдес, способных на многое. Думаю, следует провести полную перестройку команды, дать шанс попробовать себя другим перспективным футболистам, и тогда появится шанс достойно выступить на следующем чемпионате планеты.

Татьяна ПОНОМАРЕНКО

Оскар ДИАС - парагвайский защитник, в 2004 - 2005 гг. выступал за "Сатурн" и "Рубин".