Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

22 июня 2006

22 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа А

Матч № 33. ЭКВАДОР - ГЕРМАНИЯ - 0:3

Юрген КОЛЕР

Чемпион мира (1990). Чемпион Европы (1996), вице-чемпион континента (1992). Победитель Лиги чемпионов (1997), обладатель Межконтинентального кубка (1997), Кубка УЕФД (1993). Чемпион Германии (1990, 1996, 2002). Чемпион и обладатель Кубка Италии (1995). Лучший футболист Италии (1991), Германии (1997). 105 матчей (2 гола) в составе сборной Германии. 398 игр (28) в немецкой бундеслиге, 122 (20) в итальянской серии Д. Играл за команды "Ламбсхайм" (1975 - 1980), "Вальдхоф" (1980 - 1987), "Кельн" (1987 - 1989), "Бавария" (1989 - 1991)," Ювентус" (1991 - 1995), "Боруссия" Д (1995 - 2002).

Тренер молодежной сборной Германии (2002 - 2003). Спортивный директор леверкузенского "Байера" (2003 - 2005), главный тренер "Дуйсбурга (2005 - 2006).

- Пока, как я и предполагал, голов забивают немного меньше, чем на предыдущих чемпионатах. Но три-четыре по-настоящему хорошие игры команды показали. Запомнились матчи Аргентины с Кот-д'Ивуаром и Сербией. Хорош был поединок Англия - Швеция, в котором команды действовали на очень приличных скоростях. Отличную игру показали испанцы во встрече с Украиной.

Радует и Германия, уверенно выигравшая групповой турнир и решившая задачу-минимум. Но болельщики и даже специалисты все чаще говорят уже об участии нашей сборной в финале. Аппетит, как говорится, приходит во время еды. И, я надеюсь, бундестим пройдет на турнире довольно далеко.

Конечно, Эквадор не выставил против Германии нескольких ведущих игроков, в связи с чем трудно судить о реальной силе команды Клинсманна. Понятно, что узкие места у нее еще есть, как, впрочем, у всех без исключения других сборных. В том-то и состоит задача тренера, чтобы находить у соперника слабости... Но нельзя не отметить: с каждым матчем Германия выглядит все сплоченнее, показывает все более зрелую игру. В общем, бундестим на правильном пути. Но нельзя забывать: только теперь начинается самое сложное. Для успеха в матчах на вылет требуется, чтобы в отличном состоянии пребывали не только одиннадцать футболистов стартового состава, но и все двадцать три человека, включенные в заявку.

Теперь нам предстоит сразиться со Швецией. Каждая команда, пробившаяся в 1/8 финала, безусловно, опасна. И все мечтают добраться до финала или хотя бы до полуфинала. Считаю, у подавляющего большинства есть для этого хорошие возможности. Поэтому сейчас что-либо прогнозировать очень тяжело. Знаю, что перед встречей с Эквадором в Германии развернулась дискуссия: мол, стоит ли побеждать и занимать в группе первое место, если потом в четвертьфинале грозит поединок с Аргентиной? Но на этот вопрос есть, по-моему, только один ответ. Он хоть и весьма банален, но от этого не менее правилен: если стоит цель выиграть мировой чемпионат, надо побеждать всех подряд. "Тактические" же игры ни к чему хорошему не приведут - они могут негативно повлиять на боевой дух команды, выбить коллектив из ритма.

А что касается возможного матча с Аргентиной, скажу: сборная Германии может выиграть. Многое будет зависеть от того, в какой форме будет находиться команда в день встречи. И еще необходимо везение - без него такой турнир, как мировое первенство, точно не выиграешь. Считаю, бундестим может стать чемпионом мира. В футболе вообще все возможно. И всегда. Кто, например, предполагал, что два года назад "Порту" победит в Лиге чемпионов?

Слежу на чемпионате и за Украиной. Такие результаты, как 0:4 и 4:0, конечно, не могут не удивлять. Правда, нельзя забывать, что у команды Блохина были в этих матчах очень разные соперники - Испания и Саудовская Аравия. Но, думаю, сейчас у Украины хорошие возможности пройти в 1/8 финала. Мой прогноз на поединок с Тунисом: украинцы добьются желанного результата, но борьба будет трудной.

Кстати, непросто пришлось с тунисцами и испанцам. Хотя подопечные Арагонеса понравились мне и в этой встрече. Несмотря на трудно складывавшуюся игру, испанцы выглядели убедительно, большую часть матча владели инициативой, заставляя соперника лишь защищать добытое с таким трудом минимальное преимущество. Впечатляет и то, что лидеры группы Н являются пока единственной командой на турнире, которая, проигрывая по ходу встречи, смогла потом добиться победы. Это тоже говорит о ее силе.

Помню, перед началом чемпионата на страницах "СЭ" я заявил, что сборная Кот-д'Ивуара при определенных обстоятельствах может стать чемпионом мира. Это действительно очень хорошая команда, в чем все убедились в ходе ее поединка с Аргентиной. Но африканцам явно не повезло со жребием, который определил их в одну группу не только с аргентинцами, но и с голландцами. Уверен, окажись "Слоны" в другой компании, команда уверенно пробилась бы как минимум в 1/8 финала.

Очень симпатично выглядит и сборная Австралии, победившая японцев и очень достойно сражавшаяся с бразильцами. Думаю, хорошо организованная, дисциплинированная, прекрасно физически подготовленная команда Гуса Хиддинка добудет необходимое очко в поединке с Хорватией и пробьется в 1/8 финала. Впрочем, в Германии есть такая футбольная пословица: истина определяется только на поле. Так что давайте будем продолжать смотреть Футбол.