Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

22 июня 2006

22 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Е

Матч № 42. Сегодня - ГАНА - США

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

СОККЕР СКУЧЕН? ТАК СДЕЛАЙТЕ ЕГО ВЕСЕЛЫМ!

Мой коллега Игорь Рабинер в позавчерашней статье "Бутылкой оземь!" высказал мнение, не согласиться с которым, на мой взгляд, невозможно: всю нашу постсоветскую футбольную историю можно было бы с радостью отдать за один лишь матч США - Италия. Так оно и есть. Хоть один раз увидеть российскую сборную, вопреки всему на свете (да-да, включая и судей, представьте себе) дерущуюся до конца с фаворитами на крупнейшей мировой или европейской арене, - дорогого стоит. А между тем в Америке комментаторы долго объясняли телезрителям, почему 1:1 с итальянцами - это подвиг. Да какое там! В головах янки даже с трудом укладывается то, что 1:1 с итальянцами - это хорошо. Это не потому, что у янки твердые головы, а потому, что им так же трудно сопоставить болельщицкую радость со словом "ничья", как нам - бутылку со словом "оземь".

Кому придет в голову критиковать работу Брюса Арены во втором матче? А соотечественникам придет! Почему, например, не использовал третью замену, не выпустил заводного форварда Эдди Джонсона вместо запыхавшегося Макбрайда, которому Де Росси к тому же еще и своротил набок физиономию в первом тайме? Это в Америке, на минуточку, журят тренера за то, что не бросился "дожимать" итальянцев! Здоровяк Макбрайд, не чета проныре Джонсону, куда больше годится для удержания счета, но кто же убедит американцев в том, что счет 1:1 стоит того, чтобы его удерживали?

Это, братцы, спортивный максимализм, тщательно выпестованный местными чемпионатами, в которых играют овертаймы до обоюдной клинической смерти, а за второе место награждают не серебряными медалями, а клеймом "лузер". "Ничья" - значит, и "не моя" тоже. Ничего, кроме победы! И есть такое философское наблюдение, что именно благодаря этому принципиальному неприятию каких-либо компромиссов американцы и достигают таких результатов. Ведь мы-то не янки, мы знаем, какой это подвиг - выстоять против Италии вдевятером. То есть не знаем, конечно же, но хоть понятие имеем.

Впрочем, теперь-то как раз те поклонники звездно-полосатых, которые не приняли тезис о всемирно-историческом значении итальянского очка, получат то, что желали, - матч на вылет.

Шансы продолжить борьбу сохраняет только победа, а ничья упоминается лишь в резко негативном контексте. Как, например: "А что, могут итальяшки с чехами на ничейку сговориться?" Легенда американского соккера Эрик Винальда считает, что могут. С них, евро-каналий, станется. Вон англичане со шведами как полюбовно разошлись. Хотя для этого чехам, конечно же, придется свято уверовать в невозможность поражения США от Ганы. Но Америке сейчас на гипотетические европейские козни и хитросплетения турнирных раскладов по большому счету наплевать. Гану бить надо.

Вот тут-то американский характер и проявится в полной мере. Самое оно будет подвести итог и воздать по заслугам. С чехами Америка была аморфной массой и ничем более, с итальянцами - Парижской коммуной, организованной преступностью и блюзом бродячих собак. Кто же они на самом деле? Гана выведет янки на чистую воду. Те из российских и европейских поклонников футбола, которые в силу каких-то своих личных причин упрямо отказываются признавать силу американской сборной, наконец-то получат безапелляционный ответ на все вопросы. Гана для Америки будет уже не проверка силы духа, а простой экзамен на уровень мастерства.

Тут и соперник равный по силам, и отговорки не принимаются: у звездно-полосатых не будет в составе лидеров Мастроэни и Поупа, но и "Черные Звезды" лишились авторов обоих голов в ворота Чехии. В нападении у американцев дела не клеятся? Значит, Арене самое время перейти к агрессивной тактике и, может быть, выпустить-таки Джонсона. Доновану пора свыкнуться с амплуа "под нападающими" и показать наконец себя в полной красе. Бисли никто не мешает быть лидером фланговых атак, кроме него самого. Так что дальнейшая турнирная судьба исключительно в их собственных руках. Вратарь надежен, защита себя показала, и нет у сборной США уже ни одной причины, чтобы не настукать африканцам столько голов, сколько потребуется. Тем более что они другого футбола вроде бы и не признают. Не в Америке ли из десятилетия в десятилетие талдычат о том, что соккер скучен, потому что в нем мало забивают? Вот и забивайте, парни, самое время!

Смогут - значит, воины и герои, вне зависимости от того, что там будет у чехов с итальянцами. Не смогут - значит, матч с Италией был непоказателен: так, секундный всплеск, потеря концентрации у фаворитов. Что, справедливый критерий? А как же! Это ведь игра на вылет, по американской системе. Индикатор получше липовых рейтингов ФИФА.

Вашингтон