Газета Спорт-Экспресс № 138 (4117) от 21 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 июня 2006

22 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Н

Матч № 32. САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - УКРАИНА - 0:4

Один из лучших полузащитников в истории советского футбола, участник чемпионата мира 1970 года в Мексике поделился своими впечатлениями от игры сборной Украины в Германии.

Владимир МУНТЯН

ВЕРНУЛИСЬ НА КРУГИ СВОЯ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ, Юрий ЮРИС

из Берлина

- По поводу матча с Испанией у меня одна версия: ребята просто перегорели, - говорит Мунтян. - Нечто подобное сам пережил на чемпионате мира 1970 года в Мексике. Тоже волновался почти до озноба, несмотря на испепеляющий зной и стотысячные трибуны стадиона "Ацтека", которые в матче открытия турнира Мексика - СССР неистово болели за своих соотечественников. Возможно, в чем-то нам повезло - игра завершилась тогда нулевой ничьей.

-А почему же здесь не перегорели испанцы, для большинства из которых это был тоже дебют на чемпионате мира?

- Сколько лет Испании и сколько Украине? Мы и так достигли колоссального успеха - вошли в историю как команда молодого государства, вышедшая в финальный турнир мирового первенства.

-Может быть, праздник, который начался для сборной Украины в сентябре прошлого года, длился в сознании футболистов до тех пор, пока испанцы не опустили их с небес на грешную землю?

- Я так не думаю. Просто человеческая психика несовершенна и может дать сбой в самый неподходящий момент.

-Можно ли сказать, что матч с Саудовской Аравией вернул сборную Украины на круги своя?

- А разве это не очевидно? Помните, я вам говорил, что ключевым аргументом в матчах чемпионата мира подчас является предельная концентрация и самоотдача. Играя с испанцами, наши футболисты этих качеств не проявили, за что и были жестоко наказаны мастеровитыми соперниками. Уже по первым минутам игры с Саудовской Аравией было видно, что тренеры и игроки сделали правильные выводы.

Футболисты строго соблюдали игровую дисциплину. Защитники действовали просто и надежно, они, как и игроки средней линии, не позволяли соперникам спокойно принимать мяч, не говоря уже об ударах по воротам. В результате саудовцы за 90 минут не нанесли ни одного удара в створ. А вот наши хавбеки и форварды, чувствуя себя уверенно на чужой половине поля, позволяли себе импровизировать в рамках тренерской установки.

-Чтобы выйти в плей-офф, украинской сборной теперь достаточно сыграть вничью с Тунисом...

- Даже саму мысль о ничьей лучше гнать подальше. Тунис нужно побеждать - не только для выхода в следующий круг соревнований, но и ради окончательного восстановления реноме сборной Украины.