Газета Спорт-Экспресс № 136 (4115) от 19 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

19 июня 2006

19 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Н

Матч № 31. Сегодня - ИСПАНИЯ - ТУНИС

АРАГОНЕС СЧИТАЕТ, ЧТО В ТЕХНИКЕ ТУНИС ПРЕВОСХОДИТ УКРАИНУ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Мюнхена

Главный тренер сборной Туниса Роже Лемерр заявил, что не боится испанцев. Было это, правда, месяц назад, когда его команда только начинала подготовку к ЧМ-2006. Теперь же француз называет их фаворитами группы, подчеркивая, что трем остальным участникам группы Н предстоит нелегкая борьба за вторую путевку.

- В матче с украинцами Испания произвела на меня сильнейшее впечатление, - сказал в субботу Лемерр. - Не команда, а настоящий ураган, сметающий все на своем пути. Выхода, однако, у нас нет - чтобы рассчитывать на попадание в плей-офф, необходимо набирать очки. Очень жаль, что мы не сумели обыграть Саудовскую Аравию. С другой стороны, еще хорошо, что в компенсированное время удалось уйти от поражения.

-Что Тунис может противопоставить слаженной игре испанцев?

- Я прекрасно представляю, как нелегко нам придется. И все же надеюсь, что команде удастся предъявить свои козыри.

Правда, одного козыря Лемерр по-прежнему лишен. Ведущий нападающий сборной Туниса Франсилеуду Дос Сантос, пропустивший из-за травмы матч с Саудовской Аравией, не сможет выйти на поле и против испанцев.

- Это окончательно, - сказал врач "Орлов Карфагена" Хамед Каммун моему коллеге Александру ПРОСВЕТОВУ.

Вместе с тем доктор считает пока преждевременным ставить крест на шансах форварда принять участие в первенстве. Шансы натурализованного бразильца сыграть против Украины Каммун оценивает как пятьдесят на пятьдесят.

В Испании тем временем царит эйфория. Эффектная победа над Украиной настроила на оптимистический лад болельщиков и еще больше подняла интерес к сборной. Как обычно, вновь начались разговоры, что уж на этот-то раз команда обязательно добьется большого успеха.

Все это в Испании уже проходили, причем неоднократно. Поэтому и Луис Арагонес, и его подопечные поспешили остудить горячие головы.

- Мы еще ничего не сделали, - заявил, в частности, главный тренер сборной. - Удачный старт - это замечательно, но трех очков слишком мало для выхода в следующий этап. Два года назад команда также с победы начала выступления на чемпионате Европы, но в плей-офф пробились португальцы и греки. Так что сейчас необходимо сосредоточиться на встрече с Тунисом. Хвалить нас пока не за что.

-Каково ваше мнение о тунисской команде?

- Мне кажется, в техническом мастерстве ее футболисты превосходят сборную Украины. Кроме того, в отличие от нашего предыдущего соперника у Туниса есть опыт выступления на чемпионате мира. В общем, нас ждет очень тяжелая игра.

Непосредственную подготовку к матчу испанцы начали в пятницу вечером. На тренировках Арагонес наигрывал состав, который с первых минут вышел против Украины. Вполне возможно, изменений действительно не произойдет и встречу начнут три нападающих - Вилья, Фернандо Торрес и Луис Гарсия. Роль диспетчера в этом случае вновь возьмет на себя Хави.

- Было бы неплохо повторить сценарий первого матча. Забить в дебюте гол, а еще лучше - два, - заявил полузащитник "Барселоны".

-А если не получится?

- Паниковать в любом случае не станем. Наша команда приехала в Германию хорошо подготовленной. Мы знаем, что на групповом этапе главное - избежать необязательных потерь. Разумеется, постараемся сыграть против Туниса так же красиво и результативно, как против Украины. И все же первостепенная задача - взять три очка.

На позиции левого защитника вновь выйдет Перния, который, напомню, не был включен в первоначальную заявку испанцев на ЧМ-2006. История появления в Германии этого игрока получилась весьма интересной. Футболист, забивший в прошлом сезоне ГО голов за скромный "Хетафе", родился в Аргентине. Несколько месяцев назад он получил испанское гражданство, сразу же став одним из кандидатов в сборную - левый фланг обороны давно уже считается наиболее проблемным.

О Перния вспомнили в последний день мая, когда окончательно выяснилось: получивший серьезную травму Дель Орно не сможет выступить на чемпионате. Защитника "Челси" тут же исключили из заявки, а освободившуюся вакансию занял Перния.

Все бы ничего, да игрок в то время уже целую неделю находился в Аргентине, где намеревался провести отпуск. Звонок Арагонеса застал его дома, в кругу семьи. Диалог получился коротким.

- Ты мне нужен, - сказал тренер.

- Завтра же буду в расположении команды, - ответил Перния.

Дебют в сборной состоялся 7 июня и прошел на ура - в товарищеской встрече с Хорватией, которую испанцы выиграли со счетом 2:1, защитник забил гол прямым ударом со штрафного. Через неделю он сыграл 90 минут в матче чемпионата мира, доказав, что заслуживает места в стартовом составе.

- Все, что со мной происходит, похоже на сказку - сказал в субботу Перния. - Надеюсь, чудеса только начинаются, и на этом чемпионате Испания добьется серьезного успеха.

-Вы волновались перед матчем с Украиной?

- Немного. К нашему счастью, соперники нервничали куда сильнее, а потому мы контролировали ситуацию с первой до последней минуты. Наша команда выдала шикарный матч. Теперь надо продолжать в том же духе.