Газета Спорт-Экспресс № 136 (4115) от 19 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

20 июня 2006

20 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

КОГДА ЖЕ БУДЕТ ОТКРЫТИЕ РОССИИ?

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

Вот американцев любят журить (это я решил мягко выразиться) за узколобость и нарочитую безграмотность во всех вопросах, их самих не касающихся. В частности - за незнание географии, каковое, спешу рапортовать, отнюдь не миф. Да, все так и есть: Россию еще худо-бедно знают, а о том, граничит ли Голландия с Нидерландами, - ни малейшего понятия. Согласитесь, что у нас с этим все куда лучше, причем не в последнюю очередь из-за того, что мы в отличие от американцев ни в коем случае не стремимся к самоизоляции, в том числе и в области спорта. Поэтому даже самый малограмотный человек в России всегда будет знать, что Голландия - это где играл Гуллит, а Нидерланды - совсем наоборот.

Но пусть ее, Америку все равно ведь не перевоспитаем. Тем более что тут на чемпионате мира такое творится... Новый континент, поверите ли, открыли! И даже целых два. Вы себе можете такое представить? В наших умах еще свежа память о сенсационном открытии Африки в 1990 году и уж совершенно поражающем воображение доказательстве существования Азии в 2002-м, а тут - новый шок. Совместными усилиями английских, шведских и польских ученых был выявлен поразительный, но несомненный факт: Западное полушарие планеты, на котором, как считалось раньше, расположены по большому счету лишь Бразилия и Аргентина, представляет собой куда более значительный пласт твердой массы. Вы не поверите, но установлено, что он обильно заселен жизненными формами, наделенными физиологией, полностью пригодной для ходьбы на двух ногах и "создавания" искусственного офсайда! Кому-то точно светит Нобелевская премия.

Не знаю, может быть, где-то и превалирует точка зрения, что английский без семи минут позор в матче с Тринидадом и Тобаго был бы чем-то страшным для мирового футбола. А мне вот, грешен, хотелось, чтобы тринидадцы "дернули" баронетов или хотя бы укатали их в нулевую ничью. Хотя не симпатизировать Краучу, конечно же, нельзя было, да и вообще вы только представьте себе, насколько близка была Англия к самовозгоранию в мгновения между ударом головой Стерна Джона и блестящим "сэйвом" защитника Джона Терри. Этак мир никогда бы не узнал, чем закончится сага о Гарри Поттере...

Но вне зависимости от поражения, от нуля голов и от того факта, что из группы В они в итоге вряд ли выйдут, тринидадцы себя, бесспорно, проявили. Понравилось в них решительно все. И упорство, и детская непосредственность (хавбек Крис Берчелл, уроженец Англии и первый белый футболист в сборной Тринидада за последние 60 лет, признался, что для него главное в ЧМ - возможность встретить кумира Стивена Джеррарда), и типично американское неуважение к авторитетам (главный тренер Лео Бенхаккер назвал Англию "командой стандартов, и не более"), и даже сугубо оборонительный стиль игры. Кто осмелится назвать это антифутболом? Тем более что островитяне создали у ворот сборной Англии больше моментов, чем сборная России на всем Euro-2004. А гол на последней минуте?! Зря лайнсмен флажком махал, ей-богу! Посмотрел я повтор: может, Тринидад там и залез чуть-чуть в офсайд, но Тобаго было в полном порядке.

Можно назвать футбол тринидадцев рабоче-крестьянским, разрушительным, даже бездумным. Но мы вот, бывало, изумлялись: почему человека в космос послать нам по силам, а достичь успеха на международной футбольной арене - нет? В связи с этим вот информация к размышлению: вратарь Тринидада Шака Хислоп - бывший стажер в НАСА. Наследник Гагарина.

Так что не беспокойтесь, с мозгами у карибцев все в порядке. У них на островах с людьми напряженка. У нас, иногда думается, ситуация диаметрально противоположная, но грустить не стоит: учиться у Тринидада по большому счету нечему (ну разве только неуважению к авторитетам - это было бы в самый раз), а в рейтинге ФИФА мы все еще опережаем Хислопа и остальной миллион с чем-то жителей архипелага на целых десять мест.

Другое дело - вышедший уже из группы Эквадор. Это уже не просто открытие, а настоящая сенсация. Почему? Сейчас объясню. Дело в том, что за всю историю футбола никогда еще не было столь низко котируемого победителя Бразилии и Аргентины. В официальных, учтите, матчах - в южноамериканском отборе. А все потому, что эквадорские триумфы было слишком легко объяснить. Домашний стадион у них, треклятых, находится на вершине горы, которая чуть ли не скребет поверхность Марса, и команды соперников все неигровое время проводят присосавшимися к кислородным подушкам. А может, даже и часть игрового. В общем, преимущество своего поля такое, что о специально нанятом национальной федерацией футбола индейском шамане можно даже и не упоминать.

Шамана южноамериканцы привезли с собой, а вот с горами вышла заминка, поэтому развенчание эквадорского мифа ожидалось как нечто само собой разумеющееся. И что же получилось? В приплюснутой Германии отважные горцы вдруг ударились оземь и обернулись чем-то не поддающимся классификации. Вроде бы южноамериканцы, а никакой хореографии, да и на газон в агонии не валятся от одного лишь взгляда вражьего защитника. Их вообще с ног сшибить непросто, а захотят - сами сшибут. И стиль далек от бразильских изысков: командная игра, жесткая оборона, навесы...

Секунду - это же самый что ни на есть европейский футбол, максимально подогнанный под собственные сильные стороны! А вы говорите - открытие Америки. Да это на латиноамериканских приисках просто кто-то обнаружил залежи немецких футболистов образца 1970-х и 1980-х годов! Вот, кстати, интересный будет матч: бесшабашные, атакующие немцы против систематичных, габаритных эквадорцев. Бог мой, что в мире творится...

Кто бы Россию так открыл, а? Видно, ставни больно тяжелые.

Вашингтон