Газета Спорт-Экспресс № 136 (4115) от 19 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 июня 2006

19 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

СЛОВНО НА ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Мюнхена

- Вы спрашиваете, почему Германия так билась за этот чемпионат? Чтобы улучшить футбольную инфраструктуру!

Такого ответа я, признаться, не ожидал. И, видимо, выглядел настолько изумленным, что сотрудник главного пресс-центра ЧМ-2006 счел нужным внести уточнение:

- Понимаете, у нас и раньше все в принципе было неплохо. Но теперь-то стало просто великолепно!

После этого разговора я задался более чем непростой задачей: в течение нескольких дней пытался найти недостатки в организации нынешнего ЧМ. И, представьте, найти их так и не смог! Все здесь настолько продумано и спланировано, что поневоле тянет написать: "Будь моя воля, все чемпионаты мира и Европы проходили бы в Германии".

Четыре года назад, в Корее и Японии, организация также была безупречной. И тем не менее разница принципиальна: немцы делают работу с видимым удовольствием - это ощущаешь постоянно и повсюду.

От чемпионата мира здесь никуда не деться. В Мюнхене и Берлине, Лейпциге и Штутгарте, где уже довелось побывать автору этих строк, эмблему турнира встречаешь едва ли не на каждом шагу. Даже в метро не дадут забыть о том, что в Германии в эти дни выступают сильнейшие сборные планеты. Так получилось, что во время матча США - Чехия, проходившего в Гельзенкирхене, корреспондент "СЭ" был в Мюнхене. Первые 15 минут я посмотрел в пресс-центре, на одном из больших экранов, а затем отправился на метро в гостиницу. Когда делал пересадку на другую ветку, то увидел срочное сообщение на табло в переходе: чехи забили второй гол. Представляете, в метро!

Отдельная песня - организация работы на стадионах. Трибуны почти всегда заполнены под завязку, но - никаких очередей. И никому не взбредет в голову за десять минут до финального свистка, когда напряжение на футбольном поле достигает апогея, отвлекать зрителей сообщением о "порядке выхода с трибун". Зачем, если на стадионе столько указателей, что, как здесь говорят, даже обезьяна сама найдет дорогу?

Наибольшее впечатление на меня произвела мюнхенская "Альянц Арена". Настоящий шедевр! С любого зрительского места - великолепный обзор. А какая акустика! Вовсе не случайно именно в столице Баварии прошел матч открытия, который предваряло потрясающее шоу.

Положа руку на сердце, надо признать: Россия сегодня не готова провести столь серьезный турнир на сопоставимом уровне. Германия со своей футбольной инфраструктурой словно находится на другой планете. Это касается и стадионов (кроме "Локомотива" и Лужников, арен, достойных чемпионата мира, у нас нет; уютная арена в Раменском, к сожалению, не подходит по вместительности). И тренировочных баз, где могли бы разместиться 32 команды-участницы. И безупречного транспортного сообщения между городами, где проводятся матчи. И...

Впрочем, один серьезный, по здешним меркам, прокол все же имел место. Поезд Лейпциг - Берлин с вашим корреспондентом на борту отправился в путь с опозданием на целых восемь минут. Вокзальный диктор несколько раз извинился за такую вопиющую оплошность на немецком и английском, а потом, когда поезд уже набрал скорость, к местам, где расположились журналисты, подошел представитель оргкомитета футбольного чемпионата, оказавшийся нашим попутчиком.

- Надеюсь, эта неприятность не испортит вам впечатления от Германии? - спросил он, опустив глаза.

Я не нашелся, что сказать в ответ.