Газета Спорт-Экспресс № 136 (4115) от 19 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

19 июня 2006

19 июня 2006 | Теннис

ТЕННИС

ЧЕТВЕРТЫЙ ТИТУЛ ЗВОНАРЕВОЙ

21-летняя россиянка Вера Звонарева, занимавшая на прошлой неделе 78-е место в мировой классификации, выиграла вчера свой первый титул в этом году и четвертый за карьеру. В финале турнира 3-й категории WTA Tour в Бирмингеме Звонарева победила 81-ю ракетку мира Джайме Джексон из США - 7:6 (14:12), 7:6 (7:5), сообщает АР.

Первую партию россиянка завершила лишь с 6-го сет-пойнта (соперница не использовала 4 сет-пойнта). Во второй партии Звонарева повела - 4:0, затем Джексон выиграла 5 геймов подряд, однако на тай-брейке наша теннисистка с первого же матч-пойнта завершила в свою пользу поединок, который продолжался около двух часов.

Победительница двух предыдущих розыгрышей турнира в Бирмингеме россиянка Мария Шарапова, "посеянная" здесь в нынешнем году под № 1, уступила Джексон в полуфинале - 4:6, 4:6. Свою неудачу Шарапова объяснила прежде всего отличной игрой соперницы.

БИРМИНГЕМ. Женский турнир DPS Classic

3-я категория. 200 000 долларов. Открытые корты. Трава. 56 участниц.

16июня. 1/4 финала. Дж. Джексон (США) - ЛИХОВЦЕВА (Россия, 4) - 6:4, 6:3. Ту (США) - Бартоли (Франция, 6) - 6:4, 6:4.

17июня. 1/2 финала. Дж. Джексон - ШАРАПОВА (Россия, 1) - 6:4, 6:4. ЗВОНАРЕВА (Россия) - Ту - 5:7, 6:4, 6:3.

18июня. Финал. ЗВОНАРЕВА - Дж. Джексон - 7:6 (14:12), 7:6 (7:5).

Парный разряд. 1/4 финала. Пен Шуай/Ту (Китай/США) - ВЕСНИНА/Цзы Янь (Россия/Китай) - 6:3, 6:1.