Газета Спорт-Экспресс № 136 (4115) от 19 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

Матч №25. ИТАЛИЯ - США - 1:1

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Игорь КОЛЫВАНОВ: "ТАКОЙ РАЗОБЩЕННОЙ СБОРНУЮ ИТАЛИИ Я ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛ"

Игорь КОЛЫВАНОВ -форвард "Динамо" и сборной России, в 1992 - 2001 годах выступавший в итальянских клубах.

- Сильные на чемпионате мира обычно прибавляют от игры к игре, а тут вдруг резкий регресс во втором матче у итальянцев и чехов?! Сборная Италии со стартового свистка начала демонстрировать такую самоуверенность на поле, что гол в ворота американцев показался совершенно не логичным: итальянцев на фоне соперников просто не было видно. Футбол не прощает невнимательного отношения к сопернику, да еще к такому который после жестокого фиаско - 0:3 от Чехии - изо всех сил рвался доказать, что приехал в Германию не статистом.

Я не узнал сборную Италии, обычно играющую от ножа, в обороне стелющуюся в жестких подкатах, представляющую собой намертво скроенную боевую единицу. Такой разобщенной ее еще не видел. Красноречивый факт: обычно карточками итальянцы награждаются за гранью жесткости, а тут Де Росси был изгнан с поля не за фол в пылу борьбы, а за откровенное хамство. В прошедшем матче в атаке у американцев проходили порой детские "стеночки", оборона "Скуадры адзурры" не раз и не два демонстрировала отсутствие страховки, синхронности в действиях, средняя линия, за исключением Пирло, кружила с мячом в ритме медленного вальса, а форварды раз десять оказывались в офсайде. Когда такое было?!

Видимо, не обошлось и без тренерской самоуверенности: итальянцы вышли на поле с тремя форвардами, хотя Тотти был несколько оттянут назад. Но в нынешней физической форме после длительного перерыва в игре из-за травмы лидер "Ромы" не способен полноценно исполнять функции форварда второго плана.

Казалось, что в перерыве будут сделаны выводы из складывавшейся ситуации, и действительно, второй тайм итальянцы начали очень хорошей атакой, результатом которой стало удаление второго американца - Поупа. Тут бы итальянцам и развернуть свои боевые порядки так, как они это умеют. Но отлично организовавшие оборону американцы позволили сопернику создать лишь считаное число выгодных моментов у своих ворот. И в то же время провели три контратаки, каждая из которых могла оказаться для Италии роковой. Итальянцам еще повезло, не всякий арбитр отменил бы гол, забитый Бисли в ворота Буффона во втором тайме.

И все же, полагаю, что на решающий матч с Чехией итальянцы соберутся как следует, хотя в нынешней обстановке - под страшным давлением разъяренных прессы и болельщиков собраться с духом им будет куда труднее, чем после удачной игры.