Газета Спорт-Экспресс № 135 (4114) от 17 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 июня 2006

17 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа F

Матч № 27. Завтра - БРАЗИЛИЯ - АВСТРАЛИЯ

БРАЗИЛЬСКОЕ ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ БОКСИРУЮЩИХ КЕНГУРУ

Игорь РАБИНЕР

из Фридрихсруэ

Воскресный матч против Бразилии австралийцы встречают с улыбкой - вот что вчера бросилось в глаза на их тренировочной базе. Репортерам дали пообщаться с футболистами перед занятием, а большая часть работы проходила при закрытых дверях: "соккеруз" наигрывали тактику на матч с пентакампеонами. Мы увидели только то, как игроки разминались, а сам Хиддинк с удовольствием играл в "квадрат" с помощниками. Остальное осталось за кадром.

Улыбки игроков - отнюдь не дежурные, не наигранные. А вы бы не улыбались, если бы одержали такую эмоциональную победу, как Австралия над Японией?

- Вы видели, как я бил кулаками по угловому флажку? - веселится от души автор ответного гола полузащитник "Эвертона" Тим Кэйхилл. - А знаете, что это означало? Это я в меру своих скромных актерских способностей изображал боксирующего кенгуру. Потому что в перерыве в раздевалке мы заключили несколько пари - спорили, кто станет автором первого гола Австралии на чемпионатах мира.

-Пари на деньги было?

- А вот этого я вам не скажу. Вы только представьте: люди дебютировали на мировом первенстве - и чувствуют себя настолько раскованно, что прямо по ходу матча заключают пари, кто забьет гол!

ВИДУКА: "У БРАЗИЛИИ ТОЖЕ ЕСТЬ УЯЗВИМЫЕ МЕСТА"

Неудивительно, что и Бразилию они теперь встречают "с уважением, но без страха", как сказал вчера Гус Хиддинк в интервью "СЭ".

Капитан сборной Австралии Марк Видука рассказывает:

- После Японии мы были страшно рады не только трем завоеванным очкам, но и стилю, в котором это было сделано.

-А теперь, перед матчем с Бразилией, Хиддинк не советует вам беречь силы на решающую встречу с хорватами?

Услышав этот вопрос, улыбчивый форвард из "Мидлсбро" едва ли не оскорбляется.

- Не тот это тренер. А вот эффективную схему, которая позволит противостоять бразильцам, он нам наверняка предложит. Что значит не выкладываться с Бразилией? Все мечтают обыграть Бразилию! И ее матч с Хорватией показал, что даже у суперзвезд есть уязвимые места.

Полузащитник (а периодически - защитник) из "Блэкберна" Бретт Эмертон говорит:

- Мало кто ждет от нас успеха, но мы верим в самих себя и в то, что можем добиться хорошего результата.

-Правда ли, что вы собираетесь играть против Бразилии так же агрессивно, как и с Японией?

- Мы будем играть в нашу привычную игру. Без атаки она невозможна. Как и без атлетизма. Но одной силы нам недостаточно - хотим и от самой своей игры удовольствие получить.

-Если будете играть в защите, вам придется противостоять Роналдинью.

- Это великая честь! А вдруг удастся поставить лучшего игрока мира в тупик!

Тактических секретов никто раскрывать не хочет. Впрочем, создалось впечатление, что Хиддинк решил до времени не забивать игрокам голову теоретическими премудростями. Ведь еще в четверг тренировка была открытой с первой до последней минуты. Значит, целенаправленная подготовка к Бразилии как раз вчера и началась.

АЛОИЗИ: "АНГЛИЯ СДЕЛАЛА ОШИБКУ!"

Все в лагере австралийцев признают, что такую обстановку и такой настрой в команде создал Гус Хиддинк. Форвард "Алавеса" Джон Алоизи - автор третьего мяча в ворота японцев - горячится:

- Не понимаю, почему сборная Англии не предприняла серьезной попытки договориться с ним! Хиддинк как никто умеет вдохновить команду по ходу матча, заставить ее включить все резервы - посмотрите хотя бы на его замены по ходу встречи с Японией. Мы выиграли именно потому, что тренер перешел на игру в три, а по сути - в четыре нападающих. Когда мы на 84-й минуте сравняли счет, я подошел к скамейке и спросил: "Гус, может быть, одному из форвардов стоит отойти в середину поля?" Тренер мгновенно ответил: "Нет". Он видел, что мы поймали кураж.

О Хиддинке игроки готовы говорить не переставая, чем и воспользовался корреспондент "СЭ".

-Насколько велика роль голландца в успехах вашей сборной? - спрашиваю Эмертона.

- Она неоценима. За какие-то шесть месяцев он проделал уникальную работу. Гус чрезвычайно умен тактически, и нам как команде это очень помогло. На турнирах уровня чемпионата мира без тактики - никуда.

-Алоизи сказал, что Англия сделала ошибку, не дав работу Хиддинку в сборной. Вы с ним согласны? И будете ли болеть за Россию, когда ее возглавит ваш нынешний тренер?

- Считаю Гуса фантастическим тренером - и очень удачливым. Конечно, я не могу утверждать, что мы будем смотреть каждый матч сборной России и скандировать речевки в ее честь. Но желать удачи нашему тренеру будем всегда.

-Англичане беспрестанно ныли по поводу жары во время матча с Парагваем, а вы при такой же погоде и в такое же время суток забили на последних минутах три мяча Японии. Означает ли это, что вы отлично подготовлены физически?

- Так и есть. Три недели перед чемпионатом вкалывали не разгибаясь. Зато сейчас чувствуем эффект. Это стало одним из наших главных преимуществ в матче с японцами.

В этот момент к нашему разговору подключается Йосип Скоко из "Сток Сити":

- У Хиддинка - очень сильный характер, он способен "вытаскивать" из игроков все лучшее, что в них заложено. Несмотря на небольшой срок его работы со сборной Австралии, команда при нем изменилась сильно.

-В чем именно?

- В первую очередь мы научились обороняться. Атаковали-то мы всегда охотно, а вот сзади действовали наивно. Это не означает, что мы начали играть в оборонительный футбол. Просто теперь не бросаемся вперед сломя голову.

Ничего не сказал о Хиддинке только Видука. Не успел. Капитана "подпустили" к пишущей прессе последним, лишь на две минуты, и когда я все-таки пробился со своим вопросом о роли тренера в нынешних успехах "соккеруз", австралийские журналисты закричали: "Мало времени! Сейчас - только про Бразилию!" Видука развел руками и, улыбнувшись, сказал: "Видите - мало времени. А я не из России..."

А я - из нее. Из страны, где теперь будет работать Хиддинк. И где многие надеются, что и в воскресенье против Бразилии "соккеруз" не потеряют своего храброго и бесшабашного лица. Даже если им суждено проиграть.

И

В

Н

П

М

О

1. Австралия

1

1

0

0

3-1

3

2. Бразилия

1

1

0

0

1-0

3

3. Хорватия

1

0

0

1

0-1

0

4. Япония

1

0

0

1

1-3

0