Газета Спорт-Экспресс № 135 (4114) от 17 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 июня 2006

18 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа С

Матч № 21. АРГЕНТИНА - СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - 6:0

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Зоран ГАЙИЧ: "НУЖНО БЫЛО ИГРАТЬ НА 0:0"

- Сейчас я нахожусь в Капаонике (в этом сербском городке проводит сбор волейбольная сборная России. - Прим. А.Б.), поэтому могу в красках описать эмоции, которые вызвал у меня и моих соотечественников результат матча с Аргентиной. Такого разочарования на лицах не видел давно. А что удивительного? Мы, сербы, максималисты. Поэтому и перед чемпионатом мира многие требовали от сборной только золота. Еще бы: команда здорово провела отборочный цикл, пропустив в десяти матчах всего один гол и опередив в таблице испанцев. Поэтому нынешний конфуз воспринимается очень болезненно.

Думаю, главная причина разгромного поражения - слишком авантюрная тактика, выбранная тренерами на матч. Видимо, Илия Петкович поддался всеобщим призывам, суть которых сводилась к тому, что после проигрыша голландцам необходимо убедительно победить Аргентину. Конечно, взять три очка было для сербов крайне важно. Но зачем с первых минут ввязываться в открытый футбол с таким соперником? Выход Коромана вместо куда более искушенного в оборонительном плане Ненада Джорджевича был ошибкой. Ведь Огнен почти не участвует в отборе мяча, концентрируясь на атаке, в которой и так были задействованы два форварда. Вот если бы мы играли с одним нападающим, появление Огнена в стартовом составе имело бы смысл. А так - мы сами развязали руки техничным полузащитникам Аргентины, которые раз за разом проникали в нашу штрафную. И забивали.

Впрочем, после того как счет стал 3:0, матч потерял всякий смысл. А когда судья совершенно справедливо удалил Кежмана, я уже не мог без боли смотреть трансляцию. Но даже после такого поражения вряд ли стоит говорить о позоре. Конечно, команда не справилась с огромным психологическим грузом. Да, была выбрана не совсем верная тактика: на мой взгляд, против Аргентины куда лучше было играть на 0:0, уповая на быстрые контратаки. Однако это совсем не значит, что Сербия привезла в Германию плохую сборную. И надеюсь, что в заключительном туре команда покажет свое истинное лицо. Поверьте, она умеет хорошо играть в футбол.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Зоран ГАЙИЧ - знаменитый сербский волейбольный тренер, возглавляет мужскую сборную России.