Газета Спорт-Экспресс № 135 (4114) от 17 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 июня 2006

17 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Гус ХИДДИНК: "НАДЕЮСЬ, РОССИЯНЕ БУДУТ
ТАК ЖЕ АМБИЦИОЗНЫ, КАК АВСТРАЛИЙЦЫ"

Игорь РАБИНЕР

из Фридрихсруэ

Встречаться с журналистами главный тренер сборной Австралии вчера не планировал. Сегодня в Мюнхене состоится официальная пресс-конференция перед матчем с Бразилией - так какой, казалось бы, смысл встречаться с репортерами "по собственному желанию"? Но когда ваш корреспондент, приехав на базу австралийцев, на всякий случай "закинул удочки" насчет интервью, пресс-атташе дал понять, что у меня есть шанс.

Пока шла тренировка, удалось узнать, что еще днем ранее Хиддинк сообщил одному из голландских репортеров: договоренность с Игорем Корнеевым, который вместе с Александром Бородюком будет помогать ему в России, уже достигнута - осталось утрясти мелкие детали. Корнеев, как и Хиддинк, в ближайшее время заключит контракт с РФС на два года. Бывший игрок ЦСКА знает голландский в совершенстве и заработал в Нидерландах немалый авторитет, а потому Хиддинк не скрывал своего удовлетворения. Так что эту тему я в нашем разговоре поднимать уже не стал.

Перед Хиддинком стоит снять шляпу. После почти двухчасовой тренировки он на жаре последовательно дал интервью четырем телекомпаниям, а затем, уже вроде бы совершенно измотанный, подошел к небольшой группе пишущих журналистов - трем голландцам, одному бразильцу и вашему покорному слуге. Вопросы о России перед матчем Австралия - Бразилия, разумеется, удалось задать в крайне ограниченном количестве, но и на том спасибо. Тем более что сама предстоящая игра интересовала не меньше.

И все же вначале - вопросы о России.

ЗНАЮ МНОГИХ РУССКИХ ФУТБОЛИСТОВ

-Какие качества вашей австралийской сборной вы хотели бы видеть и у российской команды?

- Чтобы уверенно говорить о том, какой будет игра сборной России, мне надо сначала приехать в вашу страну и лично познакомиться с игроками. Я уже знаю многих русских футболистов, но заочно - видел их и на стадионе, и на DVD. Не хочу заранее делать какие-либо заявления, обращаться через вашу газету к ним как к игрокам и как к людям. Скажу лишь о том, что больше всего люблю в австралийской команде. При не самом звездном уровне игроков они очень амбициозны. Мне хочется, чтобы и сборная России была такой.

-Почему все-таки вы предпочли работу в России более престижной работе со сборной Англии?

- Потому что из России мне последовало конкретное предложение. А из Англии на тот момент - нет.

- Известный российский тренер Олег Романцев после матча Австралия - Япония заявил в прессе, что австралийцы играли примитивно. Готовы ли вы к холодному приему со стороны уязвленных вашим назначением российских тренеров?

- Я знаю, знаю об этом... Но не понаслышке знаю и о том, что такое гостеприимство. Меня радушно встречали во всех без исключения странах, где я работал. Так почему же не ждать такого же приема в России? Не сомневаюсь в том, что российские клубные тренеры делают и хотят делать все возможное для того, чтобы и национальная команда выступала на высшем уровне. Если это так, то вокруг сборной мы должны сплотиться. Все должны быть вместе, не выступать один против другого.

-Хотите встретиться с клубными тренерами?

- Надеюсь на такую встречу. Если коллеги захотят со мной поговорить, я буду им за это очень благодарен и обязательно пойду на контакт. Если не захотят - это их право.

-Рассчитываете ли на помощь Дика Адвоката, который должен вот-вот возглавить "Зенит"?

- В той же самой степени, как и на помощь других тренеров. Верю в то, что никакой конфронтации ни с одним из них у меня не будет. Только так можно добиться успеха.

-С Адвокатом российскую тему уже обсуждали?

- Пока нет. На чемпионате мира у каждого из нас своя работа.

-Спрошу и о предстоящем матче. Неужели против бразильцев Австралия будет играть в такой же агрессивно-атакующей манере, как против японцев?

- Мы не собираемся отказываться от своего стиля, постараемся показать то, что умеем. Но на этот раз у нашего оппонента выдающиеся исполнители, и было бы неумно это не учесть. Конечно, нам надо быть внимательными.

ТАКТИЧЕСКИ БРАЗИЛИЯ СИЛЬНЕЕ АНГЛИИ

-Как складывались ваши отношения с бразильцами в течение тренерской карьеры?

- Благополучно. Как тренер я никогда Бразилии не проигрывал. Когда работал со сборной Голландии, мы завершили вничью товарищеский матч на своем поле - 2:2, а в полуфинале ЧМ-98 во Франции основное и дополнительное время закончили со счетом 1:1. Поражение в серии пенальти, согласитесь, полноценным проигрышем считать нельзя. А когда я возглавлял "Реал", мы выиграли в матче за Межконтинентальный кубок у "Васку да Гама".

-Чего ждете от предстоящего матча?

- Другие от нас ничего не ждут. Конечно, Бразилия - фаворит, но мы имеем на этот счет собственное мнение.

-Сборная Тринидада и Тобаго, сопротивлявшаяся англичанам до последних минут, - хороший пример для Австралии?

- Может быть. Но, на мой взгляд, Бразилия тактически намного сильнее Англии.

-Почему же тогда бразильцам не удалось показать убедительную игру против хорватов в своем стартовом матче ЧМ-2006?

- Мне кажется, Бразилия недооценила Хорватию. Между тем и тактически, и физически европейцы бразильцам не уступили. Это сильная команда. Бразильцам ни в коем случае нельзя позволять одно - свободу в обращении с мячом. Хорватии это удалось. Но больше недооценки соперников со стороны команды Карлоса Алберто Паррейры ждать не стоит.

-Вы говорите это еще и потому, что хорошо знакомы с Паррейрой?

- Да, мы несколько раз встречались, и у нас хорошие отношения. В жизни он скромный и доступный человек, что мне чрезвычайно симпатично. Но как тренера знаю Паррейру только по его впечатляющим результатам. Как он проводит тренировки, как готовит команду к играм, мне неизвестно. Это его внутренняя кухня. Кстати, признаюсь, что получил от Паррейры приглашение в нынешнем декабре приехать в Бразилию.

-Эта поездка в Бразилию не связана с возможным предложением руководить нашей сборной? - тут же заинтересовался коллега из Рио-де-Жанейро.

- Нет, это всего лишь частное приглашение. Работа у меня уже есть, я еду в более прохладную часть нашей планеты (улыбается).

-А хотели бы когда-нибудь поработать с бразильцами?

- Не задумывался об этом. Я был несколько раз в этой стране, и любовь бразильцев к футболу мне чрезвычайно по душе. Как ценитель футбола, я обожаю смотреть на Кака, Роналдинью и других игроков. Но ни клубной инфраструктуры бразильского футбола, ни каких-либо еще действительно важных деталей не знаю.

СКЛОНЯЮСЬ К ТОМУ, ЧТОБЫ СЫГРАЛИ ВСЕ

-Что, по-вашему, происходит с Роналдо?

- Не в курсе. Знаком с ним и надеюсь, что он здоров и что ему не мешает какая-то травма, о которой никто не знает. Весь прочий шум, поднятый в последние дни вокруг его имени и игры, меня мало интересует.

-Не перегорят ли ваши футболисты перед матчем с таким соперником?

- Наших игроков невозможно заставить трястись. Да, они уважают бразильцев, но не боятся их.

-Четыре австралийских игрока "висят" с желтыми карточками. Может, стоит дать им отдохнуть, чтобы гарантировать их участие в решающей встрече с Хорватией?

- Сначала я и планировал так сделать. Но потом решил иначе: надо дать им сыграть, чтобы не получить от Бразилии 0:6 и не подорвать уверенность команды в себе. У нас всего 13 - 14 игроков, которые готовы выходить в стартовом составе, поэтому выбор не так велик. На данный момент склоняюсь к тому, чтобы игроки, "висящие" на карточках, вышли на поле.

Вместо послесловия. "Какие у Хиддинка отношения с Адвокатом?" - спросил корреспондент "СЭ" голландского коллегу из авторитетной газеты De Telegraaf, чтобы уяснить, насколько тесным будет сотрудничество двух голландских тренеров в России. И получил такой вот ответ: "Хорошие. Вы знаете, Хиддинк - чуть ли не единственный из сильнейших тренеров мира, у которого нет - ну или почти нет - врагов. Если опросить футбольных людей в Голландии и других странах, где он работал, 99 процентов скажут о нем только хорошее. Почти всегда у сильных тренеров конфликтные характеры - к примеру у Моуринью. Хиддинк же умеет настоять на своем, не оказавшись ни с кем в ссоре. Вы, впрочем, все это скоро увидите сами".

Увидим. Но для этого потребуется, чтобы российские игроки относились к нему так же, как австралийцы, а тренеры усмирили свою гордыню и принялись Хиддинку во всем помогать - так же, как ему помогали в Корее. Результат, надеюсь, припоминаете?

Репортажи специальных корреспондентов "СЭ" из сборных Бразилии и Австралии - стр. 8