Газета Спорт-Экспресс № 133 (4112) от 15 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

15 июня 2006

15 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа F

Матч № 11. БРАЗИЛИЯ - ХОРВАТИЯ - 1:0 (1:0)

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Леандро САМАРОНИ: "НЕ ЖДИТЕ, ЧТО РОНАЛДО ВСЕ ВРЕМЯ БУДЕТ СОННЫМ"

- Смотрел матч в большой компании - родители, племянница, подруга, мой любимый дядя Ниусу, - рассказал корреспонденту "СЭ" один из первых бразильских легионеров в России.

-Поздравляю с победой вас всех.

- Спасибо. Но победа, сами видели, получилась натужной. Первый матч на чемпионате мира всегда складывается сложно. И в 1998 году, и в 2002-м мы разве лучше начинали? При этом настоящий бразильский футбол все же был показан. Медленная игра, перепасовка, которые мгновенно могут смениться взрывом, - наша сборная так играет уже сто лет. И еще сто будет. Особенных сюрпризов я ждал, когда мяч оказывался у Роналдинью или Кака. И Кака не подвел.

Форвард "Милана" вообще сыграл потрясающе, за троих. У него получалось все. А вот форварды Адриану и Роналдо пока действуют слабенько. Про Роналдо все бразильские газеты пишут: толстый, сонный, медленный. Но я не сомневаюсь, что он обязательно заиграет по-другому.

Как не сомневаюсь и в том, что чемпионом мира станет Бразилия. Скромная победа над хорватами не должна вводить в заблуждение. Это некоторые, самые ярые бразильские болельщики ждали счета 6:0, а я, например, прогнозировал 2:1. Но наша команда непременно прибавит. Даже против Австралии будет совсем другая игра. Вы в Москве можете смело ставить на нашу победу.

- Есть что-нибудь, что бы вы изменили в нынешней сборной Бразилии?

- Выпустил бы на поле Жунинью Пернамбукану. Понять не могу почему этот парень сидит на лавке. Пять лет прекрасной игры за "Лион" разве ничего не значат? Он должен постоянно играть за сборную.

-Вместо кого?

- Вместо Эмерсона.

-Хорваты вам понравились?

- Да, отличная команда. Хорваты займут второе место в группе, а потом доберутся до полуфинала, причем без больших проблем. Это, наверное, сильнейшая команда из тех, что я пока увидел в Германии. Не считая Бразилии, конечно.

-Был хоть один момент, когда бы вы начали беспокоиться за исход матча?

- Был. Начало второго тайма. Счастье, что в наших воротах был Дида, отразивший три фантастических удара.

Записал
Юрий ГОЛЫШАК

Леандро САМАРОНИ - экс-полузащитник "Спартака", ЦСКА, "Крыльев Советов" и "Рубина"