Газета Спорт-Экспресс № 133 (4112) от 15 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 июня 2006

15 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа G

Матч № 14. КОРЕЯ - ТОГО - 2:1

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Сергей МИГИЦКО

"ЗЕНИТ" ПОЛУЧАЕТ ХОРОШЕГО ТРЕНЕРА

- Игра Корея - Того мне понравилась. Именно по таким матчам заметно, насколько вырос уровень футбола во всем мире. Дебютант первенства планеты показал весьма приличную игру. Говорю это к тому что Корее противостоял очень серьезный соперник. И в том, что фавориту матча пришлось отыгрываться, нет ничего удивительного. Но подопечные Дика Адвоката не пали духом и проявили себя настоящими бойцами. Можно сколько угодно говорить о не самом высоком качестве их игры, но, как в таких случаях говорят сами футболисты, взгляните на табло, и вам все станет ясно.

Впрочем, во втором тайме корейцы показали и вполне приличную футбольную выучку. Особенно мне понравилось, как игроки "взрывались" в нужные моменты, комбинировали, меняли направление атак длинными диагональными передачами чуть ли не через полполя. А ведь они - маленького роста. Представляете, как бы они играли, если бы были повыше.

Да, забитые корейцами со "стандарта" и дальним ударом голы стали в значительной степени следствием ошибок африканского голкипера. Но значит, тренер корейцев, разглядев слабость вратаря тоголезцев, смог донести свою мысль до футболистов. Иными словами: победа - в очень большой степени заслуга Адвоката.

Еще доставило удовольствие, что игроки сборной Кореи даже в самые тяжелые минуты игры улыбались. Значит, климат в команде - отличный. Конечно, футбол - не КВН, но в то же время он был, есть и остается игрой, забывать о чем, мне кажется, не стоит. В том числе нашим профессионалам, от которых в применении к футболу все чаще можно слышать слово "работа".

Подытоживая впечатления, скажу, что сборная Кореи мне очень понравилась. Кроме того, можно констатировать, что "Зенит" получает хорошего европейского тренера. А вот получится ли у него в петербургской команде - тема другая. Это зависит от слишком многих факторов.

Записал
Сергей ЦИММЕРМАН

Сергей МИГИЦКО - народный артист России, болельщик "Зенита"