Газета Спорт-Экспресс № 133 (4112) от 15 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

16 июня 2006

16 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ВЕЛИКОБРИТАНИИ ЧМ БУДЕТ СТОИТЬ 500 ТЫСЯЧ ФУНТОВ

Даже такое, казалось бы, приятное явление, как повышенный интерес к чемпионату мира, для многих оборачивается дополнительной головной болью, а то и упущенными доходами. В числе последних нежданно-негаданно оказались национальные британские телеканалы ВВС, финансируемые из регулярно отчисляемой гражданами платы за телевизионные лицензии. На территории Великобритании за матчами ЧМ можно следить и в сети интернет на сайте ВВС. Что с удовольствием делают миллионы офисных работников по всей стране. То ли за ненадобностью, то ли понадеявшись на не совсем английское "авось", ВВС не разработала эффективный механизм блокирования просмотра трансляций в интернете без лицензий, а потому терпит значительные убытки. Власти уже пригрозили бизнесменам солидными штрафами, которые могут составить до 1 тысячи фунтов стерлингов без учета судебных издержек.

Последние, в свою очередь, тоже не испытывают восторга оттого, что их служащие тратят свое рабочее время на просмотр футбола, но эффективно бороться с неизбежным злом не в силах. В итоге руководство некоторых компании капитулировало, специально к чемпионату мира закупив телевизоры и согласившись на месяц изменить распорядок рабочего дня, выделив в нем двухчасовую паузу на просмотр трансляций из Германии. В итоге до окончания ЧМ-2006 еще более трех недель, а британские власти уже подсчитывают урон, который нанесет экономике страны мировой футбольный форум. По предварительным оценкам, общая сумма убытков, включающая в себя не только неоплаченные лицензии, но и многочисленные "больничные", составит почти полмиллиарда фунтов стерлингов. Правда, вспомнит ли об этом кто-то из чиновников, если вечером 9 июля капитан английской сборной Дэвид Бекхэм поднимет над головой Кубок мира - большой вопрос. За своих ведь болеют все, независимо от чина.

В ТАИЛАНДЕ СТРЕЛЯЮТ В БОЛЕЛЬЩИКОВ...

Тайская полиция разыскивает убийцу двух болельщиков, лишившихся жизни за бурное выражение эмоций во время просмотра телетрансляции матча Италии с Ганой, сообщает АР. Два тайца, смотревшие футбол в одном из ресторанов Паттаи, заревели от восторга, когда итальянцы открыли счет, сообщила подруга одной из жертв. Сидящий рядом мужчина попросил их успокоиться, завязался спор, завершившийся появлением пистолета и стрельбой.

...ЖЕРТВЫ ЕСТЬ И В БОСНИИ

Один человек получил огнестрельное ранение, шести полицейским потребовалась помощь врачей - таков печальный итог столкновения болельщиков хорватской сборной с жителями мусульманской части Мостара после матча Бразилия - Хорватия, сообщает Reuters. Хорваты забрасывали камнями здания и громили машины на одной из площадей города. 26 человек арестованы.

Группа А

ФУТБОЛ - НЕ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ ВИД СПОРТА СУАРЕСА

Главный тренер сборной Эквадора Луис Фернандо Суарес признал, что его самым любимым видом спорта является теннис, сообщает АР. Сам он, правда, по его словам, ракеткой владеет не лучшим образом. Во вторник Суарес встречался на корте с министром спорта Эквадора Омаром Севальосом и уступил - 4:6, 4:6.

Группа В

ПРЕЗИДЕНТ ТРИНИДАДА И ТОБАГО ПОМЕНЯЛ ПЛАНЫ

Президент Республики Тринидад и Тобаго Джордж Максуэлл Ричардс заявил, что отменил обратный полет на родину, намеченный на 20 июня, сообщает сайт федерации футбола страны. Ричарде мотивировал решение полной уверенностью в выходе "Сока Уорриорз" в следующий этап чемпионата мира. Заявление он сделал во вторник во время посещения отеля, где на время первенства планеты разместилась тринидадская сборная.

Группа С

КРУС И МЕССИ ЗАБИЛИ ТРИ ГОЛА

Хулио Крус сделал дубль, еще один гол в тренировочном матче между юниорской сборной Аргентины и футболистами первой команды страны забил Лионель Месси, сообщает АР.

- Я готов и очень хочу выйти на поле уже в официальной встрече, - сказал Крус.

Он не одинок в своих желаниях. Но главный тренер Хосе Пекерман, как ожидается, не будет менять стартовый состав.

РОББЕН ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ

Вдохновенная игра Арьена Роббена в матче со сборной Сербии и Черногории, как ни странно, вызвала прямо противоположную реакцию в станах двух команд. Бывший партнер голландского вундеркинда по "Челси" Матея Кежман после матча не скрывал своего восхищения, не упустив попутно шанса пнуть главного тренера лондонцев Жозе Моуринью, при котором сербу так и не удалось закрепиться в основе лондонского клуба...

- Разница между нашей и голландской сборной равняется одному Роббену, - заявил Кежман в интервью ВВС Sport. - Это игрок с другой планеты, который может сам создать себе момент. Жаль, что в "Челси" он много времени проводит на скамейке запасных, потому что его талант заслуживает большего уважения.

Что касается критических стрел, то они прилетели оттуда, откуда их ждали меньше всего. Коллега Роббена по голландской атаке Робин ван Перси считает, что тому недостает навыков командной игры.

- Арьену стоит иногда принимать во внимание факт наличия на поле партнеров, - сказал ван Перси. - Порой он принимает решения, которые хороши для него, но не для команды.

ПЕТКОВИЧ ПРИМЕНИТ НОВУЮ ТАКТИКУ?

В ответ на критику "трусливого" плана игры, который, по мнению сербских СМИ, Илия Петкович использовал во встрече с голландцами, главный тренер сборной Сербии и Черногории может применить против аргентинцев атакующий вариант состава, сообщает Reuters. В нем, возможно, окажутся Никола Жигич и Даниэль Любоя. Правда, это, в свою очередь, наверняка не понравится Саво Милошевичу и Матее Кежману, которые и так в открытую выражали недовольство своими заменами в первой игре.

Группа Е

ГАТТУЗО ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ

Вчера полузащитник сборной Италии Дженнаро Гаттузо прошел еще одно медицинское обследование, которое пока не дало ответа на вопрос, сможет ли он сыграть в субботу с американцами, сообщает АР.

- Его состояние с каждым днем улучшается, а мы просто следим за ситуацией, - заявил один из врачей сборной Энрико Кастеллаччи.

Вчера Гаттузо занимался с командой.

БАРОШ ИГРАТЬ НЕ БУДЕТ

Нападающий сборной Чехии Милан Барош пропустит и второй матч чемпионата мира с Ганой, сообщает Reuters.

- В субботу он играть не будет, - сказал врач сборной Петр Крейци.

Под вопросом и дальнейшее участие форварда в финальном турнире. Пока он провел в Германии только одну тренировку, приняв обезболивающее. Во вторник Бароша обследовал в Дуйсбурге врач дортмундской "Боруссии" - в поврежденном голеностопе обнаружено некоторое количество жидкости. Появилась она из-за того, что лечение идет недолжным образом или же из-за приема обезболивающих, пока неясно.

Отсутствие Бароша и другого травмированного нападающего Яна Коллера сводит к минимуму имеющиеся у Карела Брюкнера варианты построения игры в атаке.

Группа F

КОВАЧ КРИТИКУЕТ РОНАЛДО

После матча с бразильцами защитник хорватской сборной Роберт Ковач, которому выпало опекать одного из лидеров атаки пентакампеонов Роналдо, поделился с журналистами своими впечатлениями от противостояния.

- Сдержать Роналдо было очень легко, - заявил Ковач в интервью телеканалу ВВС Sport. - Большую часть матча он просто стоял на месте передо мной и не предпринимал никаких активных действий. Складывалось впечатление, что Роналдо вышел на поле уставшим. Мне доводилось раньше действовать против этого форварда, и всегда приходилось несладко. Не знаю, что с ним произошло сегодня.

Впрочем, для самого Ковача такая игра одного из лучших бомбардиров мировых первенств, скорее всего, стала приятным сюрпризом. Чего не скажешь о главном тренере бразильской сборной Карлосе Алберто Паррейре, заменившем Феномена уже на 70-й минуте. О реакции самого Роналдо на самоуверенные высказывания Ковача пока ничего не известно.

АРБИТР ДОЛЖЕН БЫЛ НАЗНАЧИТЬ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА АВСТРАЛИЙЦЕВ

Египтянин Абд Эль-Фатах должен был назначить 11-метровый в ворота австралийцев в матче с Японией, заявил директор ФИФА Маркус Зиглер на ежедневной пресс-конференции, имея в виду фол Кэйхилла против Комано во втором тайме при счете 1:1. В то же время австралийские игроки после игры говорили, что главный арбитр принес им извинения за ошибочно засчитанный гол в ворота "Соккеруз".

НЕСКЕНС СЪЕЗДИЛ В БАРСЕЛОНУ

Помощник Гуса Хиддинка в сборной Австралии Йохан Нескенс во вторник побывал в Барселоне, сообщает сайт УЕФА. 54-летний голландец, который после чемпионата мира войдет в тренерский штаб каталонского клуба, прилетал из Германии на несколько часов.

ХИДДИНК МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ СОСТАВ

Главный тренер австралийцев Гус Хиддинк, возможно, не задействует в матче с бразильцами Винса Греллу, Крэйга Мура, Тима Кэйхилла и Джона Алоизи, сообщает сайт Федерации футбола Австралии. Все они получили желтые карточки в стартовой встрече чемпионата, и голландец подумывает сберечь этих игроков для матча с хорватами, который, скорее всего, станет ключевым.

БОЛЕЛЬЩИКИ ВИНЯТ ЗИКО

Десятки звонков японских болельщиков, моментально обрушившихся на штаб-квартиру футбольной ассоциации страны в Токио, едва не вывели из строя телефонную станцию. Большинство критиковали главного тренера Зико, наиболее горячие требовали немедленного возвращения команды в Японию, сообщает Reuters.

Группа Н

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ПОТЕРЯЛА АЛЬ-АНБАРА

Всего за сутки до стартового матча на ЧМ-2006 чувствительную потерю понесла сборная Саудовской Аравии. Болезненную травму лодыжки получил 21-летний форвард аравийцев Мохаммед Аль-Анбар, прозванный на родине Аравийским Роналдинью. Повреждение оказалось настолько серьезным, что вопрос об участии Аль-Анбара в турнире отпал сам собой. На беду аравийцев, случилось это на вечерней тренировке команды во вторник, то есть менее чем за сутки до игры с Тунисом. По регламенту чемпионата, в этом случае заменять травмированного футболиста уже нельзя. Однако вчера утром руководство Федерации футбола Саудовской Аравии попросило ФИФА "войти в положение" и все-таки разрешить замену. К явному разочарованию арабских шейхов и главного тренера сборной Маркуса Пакеты, футбольные боссы были непреклонны. А это значит, в Германии бразильцу придется обойтись 22 футболистами.