Газета Спорт-Экспресс № 133 (4112) от 15 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

15 июня 2006

15 июня 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"БАРСЕЛОНА" ПОКУПАЕТ ИГРОКА "ЧЕЛСИ"

ИСПАНИЯ

"Барселона" договорилась с "Челси" о покупке 27-летнего форварда Эйдура Гудьонсена, сообщает ВВС. Исландец уже согласовал с руководством каталонского клуба условия 4-летнего соглашения и в ближайшие дни должен пройти медицинское обследование. По данным британских СМИ, сине-гранатовые заплатят лондонскому клубу около 8 миллионов фунтов стерлингов, то есть вдвое больше, чем "Челси" за Гудьонсена шесть лет назад. Последний провел за "аристократов" 263 матча и забил 86 голов.

* * *

Нападающий "Барселоны" Макси Лопес ближайший сезон проведет на правах аренды в "Мальорке", сообщает Reuters.

ГРЕЦИЯ

Апелляционный комитет Греческой футбольной федерации разрешил ПАОК выступать в национальных и европейских соревнованиях после того, как клуб из Салоник предоставил гарантии покрытия части своего внешнего долга в размере около 6 миллионов евро, из которых 1,8 миллиона - задолженность по зарплате игрокам и тренерам, сообщает афинская газета Kathimerini.

* * *

Афинский АЕК возглавит 53-летний Лоренсо Серра Феррер, сообщила администрация греческого клуба. Специалист, у которого неделю назад закончился контракт с "Бетисом", станет первым испанским тренером в греческом чемпионате. В услугах Феррера помимо АЕК были заинтересованы также "Вальядолид" и турецкий "Трабзонспор". Испанец, тренировавший ранее кроме "Бетиса" "Мальорку" и Барселону", сменит португальца Фернанду Сантуша, перешедшего в "Бенфику". Его контракт рассчитан на миллион евро в год, не считая бонусов.

* * *

24-летний выходец из Казахстана Димитриос Пападопулос продлил контракт с "Панатинаикосом" на три года. В межсезонье греческим форвардом, забившим за афинский клуб 35 голов в 73 матчах, интересовались московский "Локомотив" и "Бенфика".

* * *

В следующем феврале на стадионах команд первого греческого дивизиона начнет функционировать система безопасности, включающая именные билеты и камеры слежения - об этом сообщили министр спорта Греции Гиоргиос Орфанос и министр общественного порядка Вирон Полидорас. Стоимость переоборудования 22 футбольных арен составит приблизительно 14 миллионов евро, причем работы будут проведены за счет их владельцев. Эти меры позволят полиции сосредоточиться на обеспечении безопасности за пределами спортсооружений, доверив порядок внутри арен наемным стюардам. В прошлом сезоне на матчах греческого дивизиона А было задействовано 217 тысяч полисменов.