Газета Спорт-Экспресс № 133 (4112) от 15 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

15 июня 2006

15 июня 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"КУБАНИ" ОСТАВИЛИ 18 ОЧКОВ, НО НАКАЗАЛИ РЕМЧУКОВА

Вчера апелляционный комитет РФС отменил решение КДК о снятии 18 очков с "Кубани", признав все обязательства со стороны краснодарцев по оплате компенсации ЦСКА за переход Соломатина, Тлисова и Попова исполненными. Генеральный директор "Кубани" Максим Ремчуков за неквалифицированное руководство клубом отстранен на три месяца от деятельности, связанной с футболом.

Дело махачкалинского "Динамо" отправлено на повторное рассмотрение в КДК РФС. Дисциплинарный комитет также должен выяснить, имеет ли право ФК "Анжи" как кредитор требовать компенсацию у ФК "Динамо" Мх как у дебитора.

Решение апелляционного комитета РФС может быть обжаловано в течение 10 дней в высшем спортивном суде в Лозанне.

Сергей ДОНЦОВ,председатель апелляционного комитета РФС:

- Считаю, что решение КДК о снятии очков с "Кубани" было несправедливым. Футболисты ведь эти очки не покупали. А то, что руководство не расплатилось по трансферным контрактам, не должно переноситься на спортивные достижения. Поэтому в дальнейшем при рассмотрении подобных ситуаций будем стараться ограничиваться дисциплинарными санкциями, которые, кстати, предполагает и дисциплинарный кодекс ФИФА.

С другой стороны, снимая очки с "Кубани", ПФЛ действовала согласно регламенту соревнований, пусть и не вникнув глубоко во все обстоятельства. Виновато прежде всего руководство краснодарского клуба - история-то тянется с 2004 года, дело давным-давно нужно было закрыть. За это гендиректор "Кубани" подвергнут трехмесячной дисквалификации. Кстати, прошлогодней неявки в Нальчик, из-за которой команда лишилась трех очков, можно было избежать, если бы Ремчуков чуть более ответственно отнесся к ситуации. Насколько я знаю, ему пошли бы навстречу и сыграли бы на следующий день, прилети он в Нальчик на переговоры.

Эльдар ИСАЕВ,генеральный директор "Динамо" Мх:

- Решением апелляционного комитета довольны. Было бы очень обидно из-за внутренних банковских операций, к которым наш клуб не имеет никакого отношения, лишиться 6 очков. Тем не менее в дальнейшем будем перестраховываться, чтобы впредь не попадать в подобные ситуации.

Максим РЕМЧУКОВ,генеральный директор "Кубани":

- Справедливое решение, которое направлено на развитие футбола, а не на его уничтожение. Мы привели достаточно веские аргументы, и их услышали. Надеюсь, эта история никоим образом не повлияет на наши отношения с ПФЛ, где мы по многим вопросам находили взаимопонимание.

НА СБОР "ЗЕНИТА" ЕДУТ 20 ИГРОКОВ

Завтра "Зенит" отправляется на сбор в Австрию, который пройдет в Цель-ам-Зее. В составе команды 20 футболистов: Малафеев, Чонтофальски, Хаген, Шкртел, Анюков, Крижанац, Несвадба, Хен Ен Мин, Горшков, Радимов, Власов, Трифонов, Спивак, Денисов, Ширл, Пошкус, Аршавин, Кержаков, Коротков и Максимов. Двое последних - игроки дубля, получившие шанс попасть в основной состав. В ходе сбора "Зенит" сыграет два контрольных матча, соперники пока не определены, сообщает корреспондент "СЭ" Илья СВЕРДЛОВ.

БИРЮКОВ ВОШЕЛ В ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ "ЗЕНИТА"

В тренерский штаб "Зенита" включен Михаил Бирюков, который будет работать с вратарями, чем при Властимиле Петржеле занимался Владимир Боровичка. Напомним, что чемпион СССР в составе "Зенита" и лучший голкипер страны 1984 года ранее уже входил в штаб петербургской команды, а в июле - августе 2002-го исполнял обязанности главного тренера.

Вчера сам Бирюков в разговоре с корреспондентом "СЭ" Ильей СВЕРДЛОВЫМ так прокомментировал свое нынешнее назначение:

- Предложение поступило совсем недавно, и я принял его, недолго раздумывая. Для меня очень важно помочь клубу, с которым был связан столько лет. Я уже подал документы для поездки с "Зенитом" на сбор в Австрию.

КУЗНЕЦОВ ВЕРНУЛСЯ В "ЛУЧ"

"Луч-Энергия" одержал вторую победу на сборе в Австрии, со счетом 5:0 разгромив в Лебене местный полупрофессиональный клуб. Дубли сделали Петухов и Тихоновецкий, а еще один мяч на счету Архипова. В этой игре принял участие Сергей Кузнецов, первый новичок приморцев, оформивший с клубом отношения в рамках дозаявочной кампании. 20-летний хавбек до конца сезона взят "Лучом" на правах аренды у "Динамо", как уже было в сезоне-2004 года.

Другие новички, чьи переходы были анонсированы, - Панов, Базаев-старший, несколько болгарских легионеров - в австрийском лагере дальневосточников не появятся. Все переговоры с ними и владельцами прав на игроков отложены до возвращения команды в Россию, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

"САТУРН" ВЫИГРЫВАЕТ В СЛОВАКИИ

Контрольный матч

НИТРА Словакия - САТУРН - 1:2 (0:0)

Голы у "Сатурна": Чеснаускис, 63 (1:1). Барейро, 81 (1:2).

"Сатурн" (Московская обл.): Чижов (Романенко, 46), Петраш, Сабитов (Есипов, 57), Дюрица, Половинчук (Нахушев, 46), Обжера, Игонин, Еременко, Чеснаускис, Гогниев (Барейро, 46), Лебеденко (Джяукштас, 46).

Прибывший на просмотр в "Сатурн" чешский форвард Гартиг не играл. Чеснаускис поразил ворота словаков, которым уже в воскресенье предстоит старт в Кубке Интертото, после подачи Есипова. А Барейро забил головой после штрафного в исполнении Еременко, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

"ТЕРЕК" ПРИГЛАСИЛ ПЯТЕРЫХ НОВИЧКОВ

Пять футболистов, имеющих опыт выступлений в премьер-лиге, тренируются с "Тереком" в ожидании начала летней дозаявочной кампании. Это - экс-голкипер "Динамо" и ЦСКА Дмитрий Крамаренко, в последнее время выступавший за "Карван" из Азербайджана, хавбек Владимир Леонченко из "Амкара", уезжавший из чеченской команды в полугодовую аренду в запорожский "Металлург", полузащитник сборной Белоруссии Владимир Корытько, защитник Александр Коваленко (в минувшем сезоне - "Динамо") и хавбек Владимир Леонов (в прошлом сезоне - "Томь").