Газета Спорт-Экспресс № 133 (4112) от 15 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

15 июня 2006

15 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа F

Матч № 11. БРАЗИЛИЯ - ХОРВАТИЯ - 1:0

ЕСТЬ ПРИЧИНЫ ДЛЯ БЕССОННИЦЫ

Великолепный Михаил Жванецкий, когда в последний раз дежурил по стране в телеэфире, как-то походя произнес привычно гениальную фразу: мол, всю ночь проворочался в постели - причин заснуть не было. Думаю, таковых существенно поубавилось и у потенциальных игроков сборной России после просмотра матча хорватов с бразильцами - слишком уж впечатляюще выглядел их будущий соперник по отборочному турниру чемпионата Европы.

Команда Златко Кранчара, правда, и путевку в Германию не выклянчила у конкурентов - взяла как изначально ей забронированную. Но в стартовом матче ЧЕ-2006 противостояли ей отнюдь не коллективы средней руки, а пентакампеоны, которых рэкетирскими замашками испугать невозможно. "Кудесники" сами привыкли действовать в подобном ключе. Однако на берлинском стадионе ничего похожего не наблюдалось.

Причем отнюдь не потому, что Роналдинью со товарищи этого не хотели - хорваты не позволили, грамотно выстроив оборону и умело проводя контратаки. Есть даже основания утверждать, что работали они первым темпом. И не следует, на мой взгляд, объяснять происходившее исключительно прагматизмом бразильцев, якобы экономивших силы для грядущих боев. Провести львиную долю матча под дамокловым мечом минимального перевеса в их планы как пить дать не входило.

Ну а теперь попробуем наложить увиденное на нашу далеко не звездную сборную и задаться вопросом, на каких козырях она может сыграть в недалеком будущем с хорватской командой? Увы, таковых немного. Скоростью перемещений Кержакова, Сычева, Аршавина застать врасплох соперников не получится: Роналдинью, Кака, Адриану (Роналдо, все больше напоминающий толстяка Карлсона, по-моему даже не вспотел) не медленнее "русской тройки" бегут, но выйти на оперативный простор защитники красно-белых им не позволили. Получить перевес в середине газона тоже будет проблематично - и мяч у хорватских хавов держится, и мыслят они нестандартно плюс с техникой на "ты". Да и атака у будущих соперников россиян играет остро, изобретательно.

Несколько прямолинейный, но мощный Пршо, например, способен весь матч держать опекунов в напряжении, что и продемонстрировал во вторник, действуя по последнему игроку, не жалея себя в "стыках" и борьбе на "втором этаже". Столь же заряженными на взятие ворот выглядели его коллеги, особенно вышедший на замену Олич. Отсюда и острые моменты, в количестве которых хорваты бразильцам почти не уступали. Не раз и не два створ ворот последних подвергался обстрелу и только умение Диды выбирать место плюс его великолепная реакция позволили южноамериканской команде выйти сухой из воды.

Так что в нынешнем их состоянии мы "клетчатых", рискну утверждать, не обыграли бы. Одно успокаивает - за время, отпущенное до встречи с красно-белыми, и в нашей команде, и в стане соперника многое изменится. Хорватские футболисты - в зависимости от результата выступления на ЧМ-2006 - могут либо закиснуть, либо впасть в эйфорию.

К тому же в очередной раз выйти на пик формы (а в том, что команда сейчас на гребне, сомневаться не приходится) им вряд ли удастся.

Россияне же затаили дыхание в ожидании мессии по имени Гус Хиддинк, имеющего репутацию тренера, который умеет делать нечто из ничего. Веру в "летучего голландца" не подрывает даже тот факт, что работать ему придется, по сути, с теми же футболистами, что были в обойме у его российских предшественников - других попросту взять негде. Но потрясающее умение специалиста экстренно преображать, казалось бы, обреченные на прозябание коллективы, безусловно, вселяет надежду. В конце концов, чем мы хуже корейцев и австралийцев! Так что причин заснуть у нас, как и у Жванецкого, не видно.

Юрий ИВАНОВ