Газета Спорт-Экспресс № 133 (4112) от 15 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

15 июня 2006

15 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа F

Матч № 11. БРАЗИЛИЯ - ХОРВАТИЯ - 1:0

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

БРАЗИЛЬЦЫ ЕЩЕ РАСКОЧЕГАРЯТСЯ

- Ох, и скучной же получилась игра! - признался хавбек "Локомотива" и сборной России, который сейчас со своим клубом находится на сборе в Италии. - По-моему это был один из самых унылых матчей на чемпионате мира. В какой-то момент даже не выдержал и начал сканворды разгадывать, поглядывая в телевизор уже одним глазком. В общем, досмотрел футбол с трудом. Позже с моим соседом по номеру Димой Сычевым сошлись во мнении: от бразильцев ждали большего.

Прежде всего это касается Роналдинью и Роналдо. Конечно, хорваты опекали их предельно жестко и внимательно, не давали разыграться, но... Все-таки от таких мастеров всегда ждешь на поле каких-то маленьких чудес. А тут, как мне показалось, оба действовали вполсилы. Разве можно, к примеру сравнить эту игру Роналдинью с той, какую он демонстрирует в "Барселоне"?!

В победе бразильцев над хорватами я не сомневался, но думал, что счет будет 2:0 или 3:1. Чем объясняется невзрачная игра пятикратных чемпионов мира? Возможно, тем, что в стартовых матчах команды обычно предпочитают не форсировать события. Обратите внимание: почти все сборные, которых причисляют к фаворитам ЧМ-2006 Англия, Аргентина, Франция, первый тур провели не слишком ярко. То же самое относится и к Бразилии. Единственным приятным исключением в этом смысле стал матч открытия Германия - Коста-Рика, подаривший неожиданно аж шесть мячей.

Хорватия же, считаю, вполне могла бы зацепить ничью, если бы в атаке играла не столь прямолинейно. Моменты-то были, однако все удары почему-то шли точно в руки Диды. А вообще хорватская сборная оставила неплохое впечатление. Мощная, отменно подготовленная физически, очень дисциплинированная команда. Про такие говорят - не подарок. Олич, который вышел на замену после перерыва, как всегда много бегал, правда, без особого эффекта. Надеюсь, в следующих матчах он себя еще проявит.

Да и бразильцы, уверен, раскочегарятся. Пока же, к сожалению, на чемпионате мира мы видим больше единоборств, чем красивого футбола. Хотя лично меня это совсем не удивляет...

Записал
Александр КРУЖКОВ

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ - полузащитник сборной России и "Локомотива"