Газета Спорт-Экспресс № 132 (4111) от 14 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 июня 2006

15 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Е

Матч № 10. США - ЧЕХИЯ - 0:3

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Властимил ПЕТРЖЕЛА: "ЭТО БЫЛИ НАСТОЯЩИЕ ЧЕХИ!"

- На мой взгляд, в матче с США сборная Чехии сыграла, что называется, в свою фирменную игру и победила абсолютно закономерно. И крупный счет в пользу команды Карела Брюкнера тоже вполне справедлив. Он довольно консервативный тренер и опирается, как правило, на одних и тех же игроков, вне зависимости от того, насколько те успешно выступают за клубы. Более того, старается придерживаться одной и той же игровой схемы. Вот и в матче с американцами чехи вышли с одним форвардом - Коллером. При этом из-за травмы Бароша "под нападающим" вынужден был расположиться Недвед, а на левом фланге полузащиты - Плашил. Но этим вынужденные перестановки и ограничились. А в остальном с точки зрения состава все было как обычно. Включая Поборски на правом фланге, который по манере игры очень напоминает мне нынешнего спартаковца Быстрова.

Чехи во встрече с американцами начали "работать", демонстрируя свой футбол, с первых же минут. В случае потери мяча тут же начинали прессинговать соперника на чужой половине поля. Бежали вперед на предельных скоростях, и казалось, видели бы друг друга даже с закрытыми глазами. Удивляться тут нечему - эта команда играет вместе шестой год, многих Брюкнер ведет, начиная с молодежки, да и возраст у большинства футболистов самый что ни на есть "боевой".

А вот американцы с составом ошиблись, выпустив против быстрых чехов возрастных игроков. Все это и привело к закономерному голу Коллера уже на 5-й минуте, а в итоге - с учетом гениальной игры Росицки - и вовсе к 3:0. При этом сборная Чехии в отличие от англичан, голландцев или португальцев не стала играть на удержание счета после быстро забитого мяча.

Почему? Дело тут, видимо, в менталитете. Забив первый мяч, команда немного перевела дух, а потом вновь помчалась вперед. Правда, во время этой "паузы" чехи сами едва не пропустили, но я уверен: даже если бы мяч побывал в воротах Чеха, подопечные Брюкнера все равно выиграли бы! Они были лучше американцев в каждом компоненте игры.

Омрачила впечатление от матча только травма Коллера. Ведь в нынешней сборной Чехии замены ему по сути, нет. Так что в дальнейшем Брюкнеру придется непросто. С другой стороны, его команда прекрасно подготовлена как физически, так и тактически. Плюс на остальные позиции в распоряжении тренера есть по два примерно равноценных игрока. В общем, Брюкнер наверняка что-нибудь придумает. Более того, абсолютно не удивлюсь, если чехи в следующем туре так же легко обыграют Гану, а в заключительном матче группового этапа с итальянцами выпустят второй состав, как было на Euro-2004 в игре с Германией.

Записал
Сергей ЦИММЕРМАН

Властимил ПЕТРЖЕЛА - бывший главный тренер "Зенита".