Газета Спорт-Экспресс № 132 (4111) от 14 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

14 июня 2006

14 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа G

Матч № 14. КОРЕЯ - ТОГО - 2:1

ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ ЗАЙЦАМ ЗАМЕНИЛИ БАТАРЕЙКИ?

Заглянуть на профессиональную "кухню" того или иного высококлассного специалиста всегда интересно. А уж если он собирается подать свои блюда к твоему столу - вдвойне. Именно поэтому вчерашний матч между Кореей и Того не был для отечественных поклонников футбола "одним из". Тренер-то команды из Страны утренней свежести Дик Адвокат вроде бы намерен возглавить "Зенит", а мировые смотрины - прекрасная возможность хотя бы приблизительно определить степень его пригодности к работе на невских берегах.

Согласитесь, трудно даже предположить, что впитавшие с молоком матери дух жесточайшей дисциплины подопечные голландца позволили себе в стартовом матче проигнорировать его установку. А потому имеются все основания, не боясь ошибиться, судить о кадровой концепции Адвоката, его взглядах на принципы построения игры, многими из которых он наверняка попытается "угостить" россиян. Можно даже взять на себя смелость их оценить. Командную скорость, например, которая куда-то подевалась у корейцев в первом тайме встречи с тоголезцами.

То, что Адвокат просто обязан был строить тактику ведения борьбы с африканцами именно на этой, главной составляющей успеха сборной Кореи в родных стенах четыре года назад, сомнений не вызывало. Да и зенитовцам подобный подход наверняка пришелся бы по вкусу - наши ребята, как и корейцы, способны носиться весь матч, словно розовые рекламные зайцы на супермощных батарейках. Однако ничего подобного в стартовой 45-минутке не наблюдалось: свежестью на поле не пахло.

Что случилось с бывшей моторной командой Гуса Хиддинка за четыре минувших года - оставалось только гадать. Ужасающая метаморфоза настораживала: не ровен час и "Зенит" с приходом нового тренера перейдет с галопа на шаг, а чего стоит этот клуб без движения, известно. Но во второй половине корейцы, получившие численное преимущество, раскочегарились, чем, хочется верить, успокоили питерскую торсиду: провал в дебюте легко списывался на волнение.

Не убеждала поначалу и оборонная концепция Адвоката. Решение проблемы защиты ворот не умением, а числом, с одной стороны, выглядело примитивным. Но с другой - говорило о разумном прагматизме тренера корейцев. Властимилу Петржеле как раз такого прагматизма и не хватало. Так, может быть, смена излишне романтичного чеха на более расчетливого голландца принесет невскому клубу желаемые плоды и он перестанет терять очки на ровном месте?

Укрепляет в этом мнении и тот факт, что Адвокат проявил себя довольно гибким стратегом, о чем позволяет говорить изменившееся после перерыва лицо его команды. Ведь мало того, что тренеру удалось найти слова, разбудившие игроков, он и с заменой защитника на нападающего угадал - вышедший на поле Ан Чжун Хван не только расшевелил партнеров, но и красавец гол забил. После чего, к слову, Адвокат вновь проявил дальновидность - выпустил вместо форварда Чо Чжа Чжина игрока средней линии Ким Сан Шика, чем укрепил зону перед воротами.

В общем, знакомство с потенциальным санкт-петербуржцем обнадежило. Но не более того. Заносить ему матч в безоговорочный актив мешает, к примеру некоторая растерянность в первом тайме. Да и игру его подопечных - даже с большими допусками - добротной во всех отношениях не назовешь. Однако все это не более чем первые впечатления. А они частенько бывают обманчивыми.

Юрий ИВАНОВ