Газета Спорт-Экспресс № 132 (4111) от 14 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

14 июня 2006

14 июня 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

"КАРОЛИНА" - "ЭДМОНТОН". Матч № 4

ПОСПОРИМ с Виктором ФЕДОРОВЫМ

БЕДА У САМСОНОВА ТА ЖЕ, ЧТО У КЕРЖАКОВА

- При всем желании не могу назвать финал-2006 одним из самых интересных в истории, - начал живущий в Детройте заслуженный тренер России разговор с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ. - Обе команды действуют осторожно, потеряв шайбу, тут же откатываются к своим воротам. То есть соперники придерживаются одного стиля. Впрочем, с "Нью-Джерси" времен "капкана" их все же не сравнить.

-Жаркие споры вызвал победный гол "Эдмонтона" в концовке третьего матча, который арбитры вопреки правилам засчитали.

- Мое мнение: в том эпизоде судьи не должны были фиксировать взятие ворот. Но в целом работа энхаэловских арбитров вызывает уважение. России о таком уровне судейства остается только мечтать.

-Кубок уже можно отдавать "Каролине"?

- Давайте смотреть правде в глаза: при счете 1-3 в финальной серии отыгрываются, наверное, лишь раз в сто лет.

-За счет чего "Каролина" уверенно побеждает?

- Мне кажется, за счет того, что у американцев ровнее состав и больше опытных игроков.

-Что скажете о российских участниках финала?

- Твердовский по-прежнему сидит в запасе - линия обороны в "Каролине" сформирована, и, понятное дело, сейчас ее никто не будет менять. Что касается Самсонова, то он играет крайне мало - по 8 - 12 минут за матч. И это для меня - главная загадка серии.

-С чем связаны проблемы Самсонова?

- Задайте этот вопрос тренеру "Эдмонтона" Мактавишу. Я же считаю, что Самсонов должен получать минимум 15 минут и постоянно играть в большинстве. Впрочем, отчасти логику Мактавиша понять можно: у нашего форварда есть один существенный недостаток.

-Какой?

- Габариты. Сегодня в профессиональном спорте на первый план выходят атлеты. Это касается и американских лиг, и европейских. Возьмите, например, российских футболистов Кержакова и Аршавина - на мировом уровне, как бы они ни старались, им многого не добиться. И прежде всего потому, что у них нет необходимых физических данных. То же самое можно сказать и о Самсонове: его талант очевиден, но вязкую силовую борьбу он не выдерживает.

-Раз уж речь зашла о футболе, скажите, удается вам в Детройте следить за мировым первенством в Германии?

- Без проблем. Смотрю все матчи в прямом эфире на двух крупных телеканалах - ESPN и ABC.

-НХЛ за океаном не оказалась в тени мирового первенства по соккеру?

- О чем вы говорите! В Северной Америке сумасшедшая конкуренция между различными видами спорта и лигами. Сейчас здесь проходят финалы в НХЛ и НБА, матчи бейсбольной и других ведущих профессиональных лиг. Более того, на время мирового футбольного первенства не приостановлен даже чемпионат MLS - главной лиги Северной Америки по соккеру. Так что здесь в тени остается как раз немецкий турнир.