Газета Спорт-Экспресс № 132 (4111) от 14 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

14 июня 2006

14 июня 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

Как известно, на прошлой неделе было официально объявлено, что "Спартак" сохранит звание профессиональной команды, но следующий сезон проведет в высшей лиге. Однако подобное решение не удовлетворило тех, кто совсем недавно стоял у руля красно-белых. Свое мнение о последних событиях вокруг "Спартака" высказали экс-президенты популярнейшего клуба Гелани Товбулатов и Борис Майоров, чей диалог записал корреспондент "СЭ".

МОЖНО ЛИ ЕЩЕ ОСТАВИТЬ "СПАРТАК" В СУПЕРЛИГЕ?

Товбулатов: - Прежде всего хотел бы понять, что за структура и на каких условиях становится владельцем "Спартака", для чего ей это нужно, с кем согласована предстоящая сделка. Кроме того, абсолютно непонятно, почему новые владельцы "Спартака" решили, что команда не может играть в суперлиге. Не хватает денег? Я очень благодарен президенту "Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорю Шабдурасулову за все, что он делает для клуба, но почему он ни разу не сказал мне о том, что новые владельцы "Спартака" не могут содержать команду в суперлиге? Я ведь тоже параллельно вел переговоры с потенциальными спонсорами "Спартака" и в течение месяца нашел бы недостающие средства.

Теперь же произошло самое страшное: игроков и тренеров, которые по итогам прошлого сезона не уступили законного места "Спартака" в элите российского хоккея, лишили права там играть. На мой взгляд, такое решение проблемы - не спасение, а позор! Позор для всех, в том числе и для руководителей российского спорта, и правительства Москвы, кто одним махом отнял у болельщиков "Спартака" право видеть свою команду в матчах против сильнейших российских клубов.

Майоров: - Совершенно с вами согласен. Считаю, что организация, которая становится владельцем столь популярной команды, как "Спартак", должна обязательно назвать себя. Согласитесь, подобные сделки носят имиджевый характер, и мне вся эта таинственность непонятна. Возникает законное подозрение, что здесь какие-то непонятные игры, а это славному имени "Спартака" абсолютно не нужно. Необходимо все четко разложить по полочкам - что, как и ради чего все это затеяно.

Должен сказать, что сейчас положение очень тяжелое: команду покинуло более половины игроков, так что лозунг о том, что "Спартак" через год вернется в суперлигу, отдает популизмом. Считаю, для возвращения в элиту "Спартаку" понадобится как минимум два сезона. Заявляю об этом уверенно, так как, будучи президентом клуба, сам оказывался в подобной ситуации, когда в 2000 году "Спартак" не сумел вернуться в суперлигу, отложив решение задачи еще на один сезон. Да и пример нижегородского "Торпедо", за которым в прошлом сезоне стоял немалый административный ресурс, наглядно свидетельствует о том, что вернуть потерянное бывает очень сложно.

Не могу понять одного: неужели в Москве нет ни одной организации, которая готова взять шефство над "Спартаком"? Прекрасно понимаю, что вложение денег в спорт - простая их трата, поскольку спорт в нашей стране - дело пока убыточное. Но надо же понимать и социальную значимость спорта! Я был на Олимпиаде в Турине и видел, какой ажиотаж вызвало это событие в Италии - вся страна жила Играми. То же самое сейчас происходит в Германии, где проходит чемпионат мира по футболу. Вот это гораздо важнее каких-то политических ситуаций - если они, конечно, существуют вокруг "Спартака".

Товбулатов: - Российские олигархи приглашают звезд эстрады и платят им за один концерт 4-5 миллионов долларов, устраивают в Париже и Лондоне всевозможные дни культуры и кино, пьют шампанское по 50 тысяч долларов за бутылку, возят в своей свите по 60 моделей. Так неужели они не могут помочь народной команде?

Непонятно и то, что отстранились от проблем "Спартака" чиновники. Молчит мэр Москвы Юрий Лужков, молчит глава Росспорта Вячеслав Фетисов, молчит президент ФХР Владислав Третьяк. Как вы знаете, недавно Третьяк пообещал президенту России Владимиру Путину, что сборная России выиграет чемпионат мира в 2007 году. А ровно через два дня после этого "Спартак" был объявлен банкротом. Как же поднимать массовый спорт, если одна из самых популярных команд страны исчезнет с хоккейной карты России?

Я поражен, что ни слова не сказал Фетисов, а ведь он всегда помогал "Спартаку". Молчат и другие российские энхаэловцы, а ведь благодаря Кубку "Спартака" многие из них вернулись в Россию. Неужели эти люди все забыли и им безразлична судьба "Спартака"?! Считаю, что своим молчанием они разрушают веру болельщиков в спорт и в справедливость.

Майоров: - Более всего меня удивляет позиция правительства Москвы. Я очень уважаю мэра Юрия Лужкова - он делает в столице огромное дело, и считаю его великолепным руководителем. Более того, в 1999 году, когда перед выборами мэра у Лужкова было шаткое положение, я выступил в его поддержку на митинге на Васильевском спуске. Но сейчас, когда для "Спартака" фактически встал вопрос жизни и смерти, правительство Москвы полностью отстранилось от дел. Нельзя плевать на историю, тем более на историю команды, которая отмечает 60-летний юбилей и которая в лице олимпийских чемпионов и чемпионов мира принесла славу и нашему хоккею, и Москве.

Думаю, и новый президент ФХР должен быть заинтересован в сохранении наследства, которое он получил. Плохо "Молоту-Прикамью" - надо бить во все колокола, одним звонком губернатору края здесь не обойдешься! Плохо "Спартаку" - надо встречаться с руководителями клуба, выступать на страницах прессы! Я разговаривал с Третьяком на эту тему и сказал, что у президента федерации мелких вопросов быть не может - ему до всего должно быть дело. Тем более когда речь идет о московской команде.

Глубоко убежден, что без московского хоккея мы успехов на международной арене добиться не сможем. Знаю, что представители других регионов обижаются на меня за эти слова, но периферия в нашем хоккее всегда, с моей точки зрения, жила только для себя, мало интересуясь интересами сборной и другими общими делами. Она и сейчас живет для себя, и это мнение разделяют многие специалисты, в том числе и из регионов.

Товбулатов: - Думаю, сохранение "Спартака" как раз и может стать тем фактором, который консолидирует все хоккейные регионы страны. Если сейчас клубы не поймут, что завтра подобное может коснуться любого из них, и не проявят солидарность, случится беда, которую исправить практически невозможно. Три недели назад я сказал Шабдурасулову: "Давай обращусь к ведущим клубам и попрошу у них помощи. Готов под это предоставить любые гарантии". Думаю, нам не отказали бы. Я хорошо знаю генерального директора ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Виктора Рашникова и уверен, что он смог бы помочь. Или, к примеру, "Татнефть" - готов предположить, что руководители компании смогли бы ссудить "Спартаку" определенную сумму.

Майоров: - Удивляет, что руководители "Спартака" вспомнили о проблеме с деньгами только в мае, хотя об этом было известно еще в конце прошлого года после встречи Шабдурасулова и президента клуба Вячеслава Старшинова с Лужковым. Как известно, на этой встрече было сказано, что правительство Москвы готово финансировать команду только до конца сезона. Именно тогда надо было активно заняться вопросами благополучия клуба, не затягивая это дело до весны. Тем более было хорошо известно: в кругах московских чиновников к "Спартаку" относятся не очень благосклонно.

Отдадим должное бывшему вице-мэру Москвы Валерию Шанцеву, который радел за весь столичный хоккей. Это была абсолютно государственная позиция. Сейчас такой позиции не вижу ни у кого. Не могу сказать, что от "Спартака" отмахнулись - что-то сделал Лужков, что-то - Третьяк, что-то - Шабдурасулов, но серьезного подхода к проблемам команды просто нет. Да и мои бывшие одноклубники, имеющие немалый вес в спортивных кругах, не очень активны. Я уже устал брать огонь на себя - так быть не должно.

Товбулатов: - Хочу заметить, что за "Спартак" переживают не только в Москве и России, мне звонили люди из Израиля, Америки, Белоруссии, Украины, и всех их волнует судьба популярной команды. В связи с этим хочу обратиться к вице-премьеру правительства России, председателю оргкомитета "Сочи-2014" Александру Жукову. Мы хотим получить Олимпийские игры, готовимся к ним, а в это время одну из самых знаменитых команд выбрасывают на обочину...

Если вопрос не решить в течение двух недель, команду просто физически не удастся собрать. Если же сегодня будут получены гарантии того, что "Спартак" все же сможет сыграть в суперлиге, уже завтра многие игроки, которые хотят играть в этой команде, будут в Москве. Ситуацию еще можно спасти, только вот времени остается все меньше и меньше.

Майоров: - Я бы хотел обратиться к бизнесменам - подумайте, от помощи "Спартаку" вы только выиграете. Прежде всего - в собственном имидже, постоянном внимании к вам со стороны прессы. И - что самое важное - в уважении сограждан.

Владимир ЮРИН