Газета Спорт-Экспресс № 131 (4110) от 13 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

13 июня 2006

13 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ С АНГЛИЙСКИМИ ФАНАТАМИ

Игорь РАБИНЕР

из Кельна

"Suche karten" - на время ЧМ-2006 пора заучивать эту немецкую идиому. Перевод стар, как сам футбол: "Нет ли лишнего билетика?" Картонки и листы с мольбой такого содержания перед встречей сборных Англии и Парагвая можно было встретить сплошь и рядом. Принадлежали они в основном британцам, выучившим по такому случаю пару-тройку германских выражений. Почти все места на франкфуртском 50-тысячнике оказались английскими - а сколько еще тысяч фанов с туманного Альбиона оказались на улице! Каким образом и по каким ценам они доставали билеты, как себя чувствовали те, кто на встречу с парагвайцами не попал, кого они считают идеальным тренером сборной, какая атмосфера царила в поезде после матча - обо всем этом материал корреспондента "СЭ", который провел с английскими болельщиками целый день.

И ПРОТИВ ЭРИКССОНА, И ПРОТИВ МАКЛАРЕНА

Когда четыре английских болельщика едут на матч чемпионата мира с участием своей сборной, дискутируют о шансах команды Свена-Ерана Эрикссона и поглощают третью пинту пива (на каждого, естественно], их, наверное, лучше не беспокоить. Но я этим негласным правилом пренебрег. Не в последнюю очередь потому что дело было в вагоне первого класса поезда Кельн - Франкфурт. Хулиганье первым классом не ездит, даже если на это есть деньги. Не ездит из принципа - там песен не погорланишь. А в классе втором, как я убедился на обратном пути, делай что хочешь: кого больше, тот и прав.

А утром в первом классе все было цивильно. Пиво, конечно, лилось рекой - но без этого, извините, Англия не Англия и ее болельщики не болельщики. В разговор четырех англичан вмешиваться как-то не хотелось - из соображений элементарной вежливости. Но потом любопытство все же взяло свое. Опасения были напрасны. Узнав, что я журналист, да еще и из России, болельщики "Барнсли", "Вест Хэма", "Ипсвича" и "Ньюкасла" заговорили с такой пулеметной скоростью, что записывать за ними не успела бы и президентская стенографистка.

- С Эрикссоном Англия может выиграть чемпионат мира? - спрашиваю собеседников, чтобы завязать разговор.

И слышу дружное: "Нет!"

Вот тебе и "Время пришло!", как провозгласила в день старта сборной Англии газета Sun. Болельщики, конечно, болеют - но в глубине души ни в чем не уверены. Как выяснилось, они - за своего, английского тренера. При этом отлично понимают, что таковых сейчас на высшем мировом уровне нет.

-Тогда почему вы так хотите англичанина? - задаю резонный, по-моему вопрос.

- Он придаст сборной страсть, которой нет при Свене. Он сумеет найти слова! Команда умеет многое, но играет как-то флегматично - в соответствии с характером самого Эрикссона. А еще он не умеет менять игру с помощью замен. Ни разу не помним, чтобы такая перемена произошла. Один только четвертьфинал Euro-2004 против Португалии чего стоит! Нет, нам нужен англичанин.

-Значит, назначением Стива Макларена вы довольны?

Тут тоже все оказались единодушны: "Тоже нет!" В гений Макларена, который, скорее всего, будет возглавлять сборную Англии во время отборочных матчей Euro-2008 против России, его соотечественники не верят. Говорят, что у него как у главного тренера слишком мало опыта на международном уровне. Выход "Мидлсбро" в финал Кубка УЕФА-2006, конечно, говорит в его пользу но разгромное поражение от "Севильи" эту пользу, по мнению англичан, нивелировало.

Оказалось, что лучшей заменой Эрикссону все считают бывшего тренера "Селтика" Мартина О'Нила. Второй - главного тренера "Болтона" харизматичного Сэма Эллардайса. По поводу Луиза Фелипе Сколари, который несколько месяцев назад провел безуспешные переговоры с президентом Английской футбольной ассоциации Брайаном Барвиком, мнение было высказано уважительно-отрицательное: дескать, со знаменитым иностранцем уже попробовали - и баста. Еще один экс-кандидат на этот пост - Гус Хиддинк - удостоился той же оценки.

Но не всеми. На обратном пути из Франкфурта в вагоне-ресторане поезда я разговорился с насквозь татуированным молодым англичанином, голым по пояс. И он в качестве идеального тренера сборной назвал мне именно Хиддинка - при том что к тому времени не знал, что я из России!

Вот только голландца в Англии не будет. Он будет в России. И было как-то непривычно ощущать, что мы не просто претендовали с величайшей футбольной страной на одного и того же тренера, но спор этот еще и выиграли. О чем, кстати, большинство моих собеседников были осведомлены. И самые критически настроенные подчеркнули, что тактически Хиддинк, несомненно, Макларена переиграет.

Их бы устами да мед пить!

Капитаном команды они тоже недовольны. Представляете, даже Боб, ехавший во Франкфурт в футболке Дэвида Бекхэма, заявил, что капитаном должен быть не он, а Стивен Джеррард или Джон Терри!

- Эти парни способны поднять всю команду на последний бой. А Бекс отличный футболист - но не лидер. Его назначил капитаном Эрикссон, а не выбрала команда. Ни разу швед не выводил его из стартового состава - даже когда Дэвид играл откровенно плохо. Для Эрикссона существуют священные коровы. Сами игроки, зная, что место в составе им забронировано, не выходят на каждый матч за сборную как на последний.

-Как относитесь к ругани между Эрикссоном и Алексом Фергюсоном на тему, может ли Уэйн Руни сыграть в третьем матче группового турнира против шведов?

- Да Фергюсон со всеми ругается! Он шотландец, и это говорит обо всем! Его слова давно уже никто всерьез не воспринимает, и никого они не волнуют - даже болельщиков "МЮ". Так что тут мы - за Эрикссона. Хотя и понимаем, что сейчас футбол - это большой бизнес и травма либо неудачное выступление Руни повлияет на его стоимость на мировом рынке. Но почему нас, болельщиков сборной Англии, все эти вопросы должны волновать?!

Ответив на пару десятков моих вопросов, собеседники попросили меня выдать какие-нибудь тайны "Газпрома", с которым компания, где они работают, собирается сотрудничать. Не будучи специалистом в области природного газа, я смог рассказать только о предстоящем приходе в "Зенит" дорогостоящего Дика Адвоката.

ФАМИЛИИ НА БИЛЕТАХ НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЕТ

"Первоклассники" поезда Кельн - Франкфурт, они же британские банкиры - ехали в поезде, запасшись билетами на матч. По поводу чего не скрывали радости.

- Официальными каналами, через футбольную ассоциацию, мы билеты никогда не достали бы, - рассказали они. - Пришлось прибегнуть к помощи наших бизнес-партнеров из Венгрии. Те вышли на спортивное агентство, которое приобрело часть квоты, предусмотренной для этой страны. Так вопрос и решили - причем без какой-то чудовищной переплаты.

Что такое "чудовищная переплата", я увидел и услышал уже после приезда во Франкфурт. Для начала прямо на вокзале ко мне подошел англичанин и хлопотливо зашептал: "Билеты за 550 евро!" На шее у меня болталась аккредитация - так что не знаю, на что рассчитывал грабитель трудового народа. После общения с рядом британских фанатов не сомневаюсь, что предложение в итоге нашло спрос. Когда куча народа стояла на подступах к стадиону и взывала к каждому: "Куплю билет!" - мне очень хотелось отправить их на вокзал. Но молча шел дальше, потому что понимал: даже если билет еще не продан, они попросту не успеют на игру.

Глядя на всю эту вакханалию, я задался всего одним, но главным вопросом. Организаторы ЧМ-2006 клялись самым святым: пройти на стадионы можно будет, только предъявив билет с твоей фамилией, а также паспорт. Об этом даже было сообщено на официальном сайте чемпионата. Каким же образом собираются проходить на стадион наивные жертвы спекулянтов? Немцы - это же не какие-нибудь португальцы или испанцы и обещания свои привыкли выполнять.

Как же! Вынужденное путешествие в забитом англичанами и непроветриваемом трамвае было крайне малоприятно, зато позволило мне пройти на стадион не отдельным журналистским путем, а вместе с народом. При всей репортерской нелюбви к суровым досмотрам, иногда это оказывается полезно. Не то что на паспорта - даже на фамилии обладателей билетов никто не смотрел! Проверяли только подлинность билета, проводя его через какое-то устройство.

Так что некоторым россиянам, на чьих билетах, по моей информации, также не будет стоять их фамилий, можно спать спокойно. Если ничего за ближайшие дни в Германии не изменится, на подступах к стадиону их не "завернут". Все так же, как было всегда.

...И вот стадион. 99 процентов которого заполнено англичанами. Как такое может быть? Тогда-то я и вспоминаю слова моих попутчиков в поезде.

- Много билетов наши спекулянты достают через иностранные федерации футбола. В частности, латиноамериканские. Нет никаких сомнений, что ушлые люди в том же Парагвае продали значительную часть своей квоты подпольным английским компаниям. Они дают в Южной Америке свою рекламу официальность их статуса там никого не волнует - и, выкупив билеты по 50 фунтов за штуку, затем перепродают в Великобритании за тысячу. Вы думаете, мало желающих? Да половина страны!

425 ФУНТОВ ЗА УНЫЛЫЕ 1:0

Тема получила неожиданное продолжение в перерыве матча. Ваш корреспондент сидел на самом краю ложи прессы, и два фаната англичанина, обратив внимание на моего широко зевнувшего (и поделом!) соседа-журналиста, задали мне какой-то шутливый вопрос. Может, приняли меня за соотечественника. Но когда убедились, что я - "легионер" и к тому же интересуюсь их болельщицкой судьбой, общительность британцев только удвоилась.

- Нам с другом страшно не повезло, -рассказал Саймон, болельщик "Бристоль Сити". - Мы уже как три года члены официальной организации фанов сборной Англии (для убедительности он показал карточку красного цвета с фотографией и надписью "England fans official member card"), платим за нее 75 фунтов за два года, а значит, имеем приоритетное право на покупку билетов на чемпионат мира. Причем по номиналу. Всего в этой организации 30 тысяч человек. Но выяснилось, что для такого права мы должны набрать 13 условных очков за последний год. Что за очки? Два дается за посещение выездного

матча сборной Англии, одно - за поход на домашний. Так вот, у меня набралось 12 очков, у друга - 10. У нас все равно был шанс пойти на матчи, но если тем, у кого "за 13", предоставляют 70 процентов билетов, то тем, у кого "до 13", - лишь 30. Последних, понятное дело, значительно больше, а значит, все превращалось в лотерею. Которую мы проиграли.

-И какой же выход нашли?

- Приехали из Англии "порожняком"и вчера купили билеты у спекулянтов. По 425 фунтов каждый. Представляете, имели все основания для почти бесплатных билетов, а пришлось вот так раскошелиться! Для нас это - деньги, но ради сборной на чемпионате мира ничего не жалко. И очень, очень многие фаны поступили точно так же. Обратите внимание: ФИФА выдает странам - участницам матча квоту всего в 8 процентов, а нас на стадионе 98. Догадываетесь, откуда они здесь взялись? Только через спекулянтов!

-По какой же схеме они достают билеты?

- Это тайна за семью печатями. Спекулянты таким образом зарабатывают себе на жизнь - поэтому никогда и ни за что, даже по пьянке, вам об этом не расскажут. Ясно одно: они выходят на зарубежные спортивные агентства по всему миру получившие право распространять билеты в своих странах, и скупают их, не жалея денег. Все равно знают, что потом "отобьют".

- А на ваших-то билетах что написано?

Тут болельщики достали свои билеты, на которых вместо фамилий значилось название фирмы Toshiba. Сколько таких вот лазеек нашлось у всесильных английских спекулянтов!

Паспортов, кстати, едва ли не у всех присутствовавших на матче англичан... не было. В перерыве болельщики показали нам красный квиток, который выдается полицией каждому фану пересекающему границу Англии и страны - организатора чемпионата. Взамен у пограничников остается паспорт. Если кого-то ловят за бесчинства немецкие полицейские, на квитке ставится специальное клеймо. Шансов попасть на футбол внутри Англии - да и выехать за ее пределы - у "весельчака" не будет ровным счетом никаких.

...А болельщики, заплатившие по 425 фунтов, уходя с трибуны, кивнули автору этих строк и красноречиво зевнули. Не уверен, что почти тысячу долларов, заплаченные за каждый билет, они посчитали адекватной ценой за ту скукотищу, которую демонстрировали их любимцы на протяжении последних 86 минут.

"ВЫБРОСИТЬ НЕМЦА ИЗ ПОЕЗДА!"

В поезде из Франкфурта в Кельн разговаривать с англичанами о высоких материях было уже невозможно. Во-первых, решительно некуда оказалось присесть: даже в первый класс проводники мне посоветовали через весь поезд не тащиться, потому что там точно так же, как и во втором, свободных мест нет. Во-вторых, британцы глушили пиво в таких количествах и с такой скоростью, что вскоре способны были уже только петь. На это они, кажется, способны даже во сне.

Склонность к авантюризму потянула меня в вагон-ресторан. Хотелось попасть в эпицентр английской радости. Там, на свою беду, оказался один немец. Господи, чего он только в свой адрес не услышал! Раз пять фанаты затягивали песню о 33 фашистских бомбардировщиках, уничтоженных союзными войсками. Раз семь пели про победу Англии над Германией в гостях со счетом 5:1. Раз десять называли ни в чем не повинного человека "чертовым завоевателем" и "оккупантом". Немец, к счастью, оказался невозмутимым и спокойно ответил, что с завоеваниями его страна давно покончила. И тогда англичане с потрясающей для количества поглощенного ими пива слаженностью запели: "Выбросить немца из поезда!" Осуществлять призыв, к счастью, никто так и не собрался...

Слушая все это, поежился даже полуголый британец в татуировках, пришедший за очередной порцией пива. Он был еще вменяем. "Я болею за "Ковентри", - рассказал он. - Вы не порекомендуете нас какому-нибудь русскому миллионеру? А то город бедный и такая же бедная команда. Но ничего, мы еще вернемся". Это был тот самый парень, который хотел бы видеть главным тренером сборной Англии Гуса Хиддинка...

Были там и болельщики-ветераны. Один из них, Джим из Бирмингема, так и не попал на футбол, хотя прямо перед матчем готов был заплатить уже две тысячи фунтов! Но со спекулянтами его судьба, увы, не свела. Зато 60-летний болельщик довольно бессвязно рассказывал мне, как в 70-е и 80-е годы бывал в Советском Союзе.

Песен тем временем я услышал море. Иногда они не очень сочетались с реальностью - только что фанаты пели: "Свен-Еран Эрикссон!", а потом, остыв, кто-то из них сказал мне, что вообще-то Эрикссона не любит. Логику во всем этом искать даже не стоило...

К концу поездки уши корреспондента "СЭ" как минимум вдвое потеряли свою чувствительность. Окончательно это произошло после того, как я имел неосторожность рассказать англичанам о том, что Швеция и Тринидад сыграли вничью. Рык и визг в одном флаконе были непередаваемы.

И все равно я выходил из поезда в великолепном настроении. Они, эти английские болельщики, могут быть сколько угодно грубы, пьяны и неполиткорректны. Но без них футбол не был бы футболом. Находясь вместе с ними, ты пропитываешься их безумной, запредельной страстью к игре. Ты жалеешь, что не знаешь текстов большинства их любимых песен, - потому что страшно хочется подпеть. Ты осознаешь масштаб горя человека, который не смог купить билет за две тысячи фунтов, - и понимаешь радость того, кому билет достался за 425 фунтов.

Если бы английским безбилетникам предложили обменять их собственный дом на поход на сборную Англии, многие, кажется, согласились бы. Они тысячами без сомнений едут в страну где проводится большой турнир, с призрачной надеждой купить билет у спекулянта.

Потому их и собирается не по восемь, а по девяносто восемь процентов зрителей на стадионе. Потому Англия и выигрывает даже те матчи, которые выигрывать не должна. Потому они, фаны, и имеют право спрашивать с Эрикссона по полной программе.