Газета Спорт-Экспресс № 131 (4110) от 13 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

13 июня 2006

13 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа G

Матч № 14

Сегодня - КОРЕЯ - ТОГО

ЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕПОЧКА: "ЗЕНИТ" - АДВОКАТ - КОРЕЯ

Владимир ЮРИНОВ

из Кельна

"Время приобретать друзей" - так звучит официальный слоган ЧМ-2006, занимающий видное место на всех аренах турнира. Для российских болельщиков он актуален, пожалуй, вдвойне. В первые дни чемпионата не раз пришлось убедиться, что в похожей нынче на Вавилон Германии на нас смотрят почти с состраданием. Стандартный разговор с представителями других стран, после которого вы расстаетесь почти друзьями, выглядит сейчас примерно так.

- Из России? Но вашей же команды здесь нет. - По лицу собеседника пробегает тень непонимания, и вдруг он как будто испытывает облегчение от решения непростой задачи достойно продолжить беседу с "чужим человеком на этом празднике жизни", полувопросительно-полуутвердительно замечая: - Зато есть Украина! Вы будете болеть за нее.

А когда разговор идет дальше и собеседник узнает, что корреспондент "СЭ", приехавший на ЧМ-2006 в качестве простого болельщика, родом из Санкт-Петербурга, то наиболее "продвинутые" в футбольном смысле мгновенно или после некоторого размышления проводят аналогию: "Зенит" - Дик Адвокат - Корея.

Хотите верьте - хотите нет, но эту логическую цепочку за четыре дня пребывания в Германии довелось услышать от болельщиков из других стран уже несколько раз. И сегодняшний матч Корея - Того в итоге превратился едва ли не в главную игру первых дней турнира - какое-то дополнительное связующее звено между Россией и "чужим праздником" в Германии. Пусть не единственное - есть ведь тут и игроки команд премьер-лиги, и судейская бригада Валентина Иванова. Есть, в конце концов, и Гус Хиддинк. Но все равно - важное.

"БИЗНЕС" ВОКРУГ АНШЛАГОВ

Корея - Того - особый матч для болельщиков из России и еще по одной специфической причине. Как известно, после непопадания нашей страны на ЧМ-2006 "билетная квота", выделенная для нас ФИФА оказалась минимальной. В результате проблемы с проходом на матчи чемпионата мира приходится решать прямо на месте, а это становится серьезной задачей. Скромная "афиша" матча Корея - Того - с учетом географической удаленности обеих стран и отсутствия у них своих армий болельщиков в Германии - выглядела в этом смысле вполне оптимистично. Так, за два дня до игры у перекупщиков на главном вокзале Кельна билеты на этот матч можно было приобрести по почти доступным ценам - от 60 евро за номинально стоящий вдвое дешевле билет третьей категории. Для сравнения: в Гельзенкирхене на матч Польша - Эквадор в первый день турнира билеты с рук продавались не меньше чем за 150 евро, а игра Швеция - Тринидад в Дортмунде благодаря нашествию шведских болельщиков и вовсе оказалась раем для перекупщиков - от предложений купить билет за те же самые 150 евро они отмахивались с ходу... И это не говоря уже о "хитах продаж" первых дней ЧМ-2006: матчах Германия - Коста-Рика или Голландия - Сербия.

Любопытно, что одних и тех же перекупщиков можно встретить вокруг разных арен чемпионата - они разъезжают по Германии вместе с командами и болельщиками, образуя свой собственный профессиональный табор. Причем стоит отметить, что для некоторых из них бизнес вокруг турнира и вовсе является многопрофильным. Утром в день игры под навесом всем желающим на лица наносится любой узор национальных цветов, а с приближением матча недавние мастера "бодиарта" уже переходят к деятельности по своей основной специальности.

ФЕСТИВАЛЬ БОЛЬШИХ ЭКРАНОВ

Для тех, кому так и не удалось попасть на стадион, организаторы ЧМ-2006 предлагают программу Fan Fest - возможность посмотреть все матчи турнира на больших экранах. Внутри огороженных территорий Fan Fest - полная иллюзия причастности к событию (включая обилие официальной символики турнира), а пройти туда можно бесплатно, подвергнувшись только тщательному личному досмотру. Где-то эти площадки оборудованы на городских стадионах, а, например , в Кельне так и вовсе в самом центре города: одна из местных территорий Fan Fest расположена прямо у стен знаменитого Кельнского собора. И пользуется эта своеобразная "услуга" оргкомитета ЧМ-2006 огромной популярностью, став полноценной частью образа жизни германского футбольного фестиваля. А для кого-то - так и вовсе истинным спасением.

Например, количество болельщиков из соседней Польши, приехавших на стартовый матч своей сборной против Эквадора, явно превысило возможности не самой вместительной арены в Гельзенкирхене. В итоге площадка Fan Fest, расположенная примерно в трех километрах от арены, оказалась своеобразным "дублером". И очень неплохим - на трибунах и на поле стадиона, где она оборудована, собралось не меньше пяти тысяч поляков. Зрелище, надо сказать, впечатляющее! Хотя именно в эти минуты - единственный, пожалуй, раз за время турнира - уже нам впору было пожалеть болельщиков из страны, пробившейся в Германию. Приехать в город, где играет твоя собственная сборная, слышать гул стадиона и... смотреть игру по телевизору это просто изысканное испытание. Хотя ход самого матча и его итог показали, что оно в этот вечер было для болельщиков из Польши не самым главным.

РЕКОРДЫ "КАЙЗЕРА" И ТРАНСПОРТНЫЕ НЮАНСЫ

О приездах и отъездах, кстати, стоит сказать особо. Рекордсменом в этом смысле является глава оргкомитета ЧМ-2006 Франц Беккенбауэр, посетивший все состоявшиеся на сегодняшний день матчи турнира. Местные телевизионщики даже начали иронизировать по поводу его образа жизни от самолетов к стадионам и обратно, подготовив специальную нарезку кадров, отметившую изменения в облике Кайзера на протяжении трех матчей одного игрового дня.

Но основная часть болельщиков передвигается по Германии поездами, благо местные железные дороги - один из официальных партнеров чемпионата мира. Правда, у этого партнерства есть оборотная сторона. Так, специальный проездной билет для болельщиков ЧМ-2006, по которому в течение пяти дней можно совершить неограниченное количество поездок по всей Германии, можно приобрести за 350 евро. А вот никак формально не связанный с турниром аналогичный по предоставляемым возможностям German Rail Pass - всего за 280. И действует он не пять, а десять дней. Как говорится, почувствуйте разницу. Хотя в принципе такой масштаб цены не должен удивлять, так как разовая поездка от Кельна до Франкфурта (а это чуть больше часа езды на скоростном экспрессе) обходится в Германии не дешевле 50 евро. А ведь именно сегодня арена во Франкфурте принимает первый для себя матч ЧМ-2006 - игру Корея - Того.

АДВОКАТ ОПАСАЕТСЯ ЖАРЫ

Хотя после скандала с отставкой тренера сборной Того Отто Пфистера шансы африканцев, которые и раньше считались аутсайдерами группы, сведены к минимуму, корейцы готовятся к встрече с "Ястребами" очень серьезно. Особенно полуфиналисты ЧМ-2002 опасаются форварда Эмманюэля Адебайора.

- Мы знаем, что именно он лучший игрок тоголезцев, - сказал второй тренер Пим Вербек.

Но персонального опекуна к Адебайору прикреплено не будет: это не в стиле будущего наставника "Зенита" Дика Адвоката. Комментируя финансовые претензии футболистов Того к федерации, Вербек заметил, что скандал может пойти соперникам на пользу: они, дескать, в сложившейся ситуации постараются выступить как можно лучше.

Сам Адвокат волнуется еще и по поводу жары.

- Мы собираемся прессинговать, но из-за погоды это вряд ли возможно в течение всего матча, - сказал он. - Постараемся делать это с умом.

ПФИСТЕР ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА СКАМЕЙКУ СБОРНОЙ ТОГО

Отто Пфистер, в конце прошлой недели покинувший сборную Того, изменил решение и вчера вечером заявил о возвращении в команду, сообщает Reuters.

- Повлияло вмешательство игроков, - сказал Пфистер. - Я получил факсимильное сообщение от президента федерации. Во вторник буду на скамейке запасных как тренер команды.

Любопытно, что еще накануне место Пфистера занял его помощник Коджови Мавуена. А немец Винфрид Шефер должен был исполнять роль советника президента федерации с правом заходить в раздевалку команды и давать тактические установки.

Однако игроки сборной не желали подчиняться бывшему главному тренеру "Карлсруэ" и сборной Камеруна. "Решения нашим проблемам не найти, пока в федерации сидят те, кто там есть. Готовы отдать им все премиальные. Пусть поймут, что мы приехали на чемпионат мира не ради денег. А любой тренер - Шефер или кто-то другой - столкнется с проблемами. И все равно уйдет через пару недель", - сказал капитан сборной Жан-Поль Абало.