Газета Спорт-Экспресс № 131 (4110) от 13 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

13 июня 2006

13 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа F

Матч № 11

Сегодня - БРАЗИЛИЯ - ХОРВАТИЯ

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

О "ЧЕЛСИ" И БРАЗИЛИИ

Президент Бразилии назвал Роналдо толстым. Пеле отметил, что главный претендент на победу редко когда становится чемпионом мира. 24-летний полузащитник бразильцев Кака признался: "На нас так давят фанаты и пресса, что начинаешь нервничать: мол, если не выиграем, наступит конец света". А черту неверия под всем этим подвел Сократес, капитан звездной сборной образца 1982 и 1986 годов: "Победит европейская команда. Мой выбор - Италия. Другие варианты: Германия, Англия и Франция".

И все же футбольный мир продолжает ставить на бразильцев. И с нетерпением ждет их сегодняшнего старта в немецкой столице, где пентакампеоны сразятся с хорватами, кстати, нашими будущими соперниками по евроотбору-2008. Да и начинает команда Карлоса Алберто Паррейры именно в Берлине - городе, где состоится и финальный матч. Само расписание чемпионата словно подсказывает бразильцам их победный маршрут-2006: от Берлина до Берлина. Вперед и с песней!

Кто же по первым впечатлениям может наступить на горло этой песне?

Только в финале видят себя хозяева чемпионата. Никакой альтернативы, никаких полумер! Точь-в-точь как в самой знаменитой мюнхенской пивной Хофбройхауз, где вам не нальют привычные 0,5 - ведь кружки здесь только литровые. Правда, в стартовом матче чемпионата немцы и сыграли, как после двух-трех порций пенного напитка, - слишком уже беззаботно. Под пристальным взглядом резервного вратаря Кана его более удачливому конкуренту Леманну оставалось лишь разводить руками: как можно так проваливаться в защите! Кстати, похоже, нынешний турнир вообще пройдет под знаком офсайдных ловушек, на удивление неумело сооружаемых модной линейной защитой многих команд. Так, помимо немцев от несогласованности при организации искусственного "вне игры" уже за первые дни чемпионата успели пострадать и поляки, и ивуарийцы, и сербы.

Последних наказал феноменально неутомимый голландец Роббен, сыгравший в Лейпциге за себя и за того парня - ван Нистелроя, явно сникшего на 30-градусной жаре. Действительно, полузащитник "Челси" успевал и созидать на обоих флангах, и завершать атаки, а в паузах еще и заводить трибуны. Мой напарник по репортажам бывший спартаковец Николай Писарев даже развел руками и с улыбкой предложил: надо бы его на допинг проверить. Замечу попутно, что у сербов самым достойным (насколько это возможно) ответом Роббену был бывший "наш" - Короман. А в целом Голландия, которая носит звонкий титул сильнейшей сборной из тех, что ни разу не выигрывали Кубок мира, пока не впечатлила.

Интереснее, на мой взгляд, выглядели соперники "Оранжевых" по группе аргентинцы. Тоже бесспорные конкуренты бразильцев в борьбе за первенство они, ведомые изобретательным Рикельме, при всем уважении к команде Кот-д'Ивуара сыграли с африканскими "слонами" в кошки-мышки. Когда надо - прибавляли, а когда можно - ослабляли натиск. Впечатлил Креспо, равно как у соперника - Дрогба, забивший мяч в стиле легендарного Мюллера. Заметили, кто блеснул: Креспо, Дрогба! Вернемся еще раз к фигуре Роббена - и получается, "Челси" уже правит бал в Германии.

В связи с неубедительным стартом шведов и англичан здесь на разных языках все больше вспоминают наше утешительное "медленно запрягают - быстро едут". Что ж, поживем - увидим. В матче против Тринидада и Тобаго, игравшего почти весь второй тайм в меньшинстве, одному из потенциально сильнейших на чемпионате шведскому дуэту Ларссон - Ибрагимович вкупе с беспредельно старательным Юнгбергом не хватило некого импульса. И, может быть, немножко везения.

Нападение команды Эрикссона без Руни оставило после игры с Парагваем ощущение невнятности. Проблемы очевидны. Знаю, что Олег Романцев в ответ на это привел бы свой любимый и, видимо, правильный тезис об условности деления на полузащитников и нападающих, тем более что у Англии есть и Лэмпард, и Джеррард, и Бекхэм. И все же, уверен, будь на поле Руни, как минимум еще один мяч влетел бы в чужие ворота. А с другой стороны, будь на месте парагвайских форвардов более искусные нападающие, скажем, из любимой Сократесом Италии, неизвестно, чем вообще закончился бы этот матч во Франкфурте.

К игре представителей родины футбола публика присматривается с особым вниманием. Перспектива повторения финала "имени Тофика Бахрамова", когда ровно 40 лет назад советский арбитр на линии печальным для немцев образом повлиял на исход решающего матча между Англией и ФРГ, рождает у местных фанатов бурные эмоции. Особенно после уже упомянутого выше литра-другого в Хофбройхаузе. Одновременно на волне неприятия всего английского подвергается жесткому осуждению выбор символа нынешнего турнира, который похож на сильно постаревшего британского львенка Вилли, талисмана ЧМ-66 и Euro-96. A когда на церемонии открытия чемпионата 60 тысяч немецких болельщиков хором пели заимствованный у того Euro-96 гимн "Футбол возвращается домой", слова изменили таким образом, чтобы на английскую тему не было и намека.

Ну а круг тех, кто может встать на пути Бразилии - из числа вступивших в борьбу к моменту передачи в редакцию этих заметок (то есть после трех дней чемпионата), - замыкает Португалия. Согласен, "колониальное дерби" с Анголой португальцы завершали уж слишком академично. Но потенциал виден. А каков Фигу, пусть даже подуставший в концовке! И, черт возьми, неудавшиеся динамовцы Коштинья с Манише тоже почему-то обедни не портят!

Итак, ждать осталось недолго. И если в замечательной пьесе Сэмюэла Беккета "Ожидание Годо" этот самый Годо, о котором столько говорят другие персонажи, на сцене так и не появился, то бразильцы, конечно же, появятся. Не позже чем сегодня вечером. И картина 18-го чемпионата мира, допускаю, станет немного яснее. И, уверен, еще красивее.

Виктор ГУСЕВ - комментатор Первого канала

Мюнхен - Гамбург - Лейпциг