Газета Спорт-Экспресс № 131 (4110) от 13 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 июня 2006

13 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Е

Матч № 10

НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНА ТРАВМА КОЛЛЕРА?

США - ЧЕХИЯ - 0:3 (0:2)

Голы: КОЛЛЕР (Грыгера, Розегнал), 5 - 0:1. РОСИЦКИ, 36 - 0:2. РОСИЦКИ (Недвед), 76 - 0:3.

США

18. Келлер

5,0

6. Черундоло

4,5

(9. Джонсон, 46)

5,5

22. Оньеву

5,0

23. Поуп

4,5

7. Льюис

4,5

10. РЕЙНА (к)

5,5

4. Мастроэни

5,0

(5. О'Брайен, 46)

5,0

17. Бисли

5,0

21. Донован

5,0

15. Конви

5,0

20. Макбрайд

4,5

(16. Волфф, 77)

5,5

ЧЕХИЯ

1. Чех

6,0

2. Грыгера

6,5

22. Розегнал

6,0

21 . Уйфалуши

6,0

6. Янкуловски

6,0

8. Поборски

6,0

(19. Полак, 82)

б/о

4. Галасек (к)

6,0

20. Плашил

6,0

10. РОСИЦКИ

7,0

(17. Штайнер, 86)

б/о

11. Недвед

6,5

9. Коллер

6,5

(12. Локвенц, 45)

5,5

1-й тайм - 46:03

2-й тайм - 46:59

Всего - 93:02

Судьи: АМАРИЛЬЯ. Андино, Берналь (все - Парагвай)

12 июня. Гельзенкирхен. 26 градусов. Стадион "Гельзенкирхен". 52 000 зрителей (вмещает 52 000)

Предупреждения

Оньеву, 4
Рейна, 60

Розегнал, 16
Локвенц, 59
Росицки, 81
Грыгера, 88

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

oрtа sportsdata

1

Голевые моменты

5

7

Удары (всего)

11

0

Удары в створ

4

6

Удары (мимо)

6

1

Штанги, перекладины

1

4

Блокированные удары

0

2

Угловые

5

15

Фолы

19

0

Офсайды

9

74,5

Точность передач %

73,0

8

Отбор мяча

13

87,5

Успешный отбор мяча %

100,0

52,9

Владение мячом %

47,1

52,7

Территориальное преимущество %

47,3

Зрелищность матча - 6,5

Игорь РАБИНЕР

из Гельзенкирхена

АМЕРИКАНСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ

Выходя из электрички, следовавшей по маршруту Дюссельдорф - Гельзенкирхен за четыре часа до начала матча, автор этих строк не рассчитывал увидеть на вокзале ярко выраженные признаки предстоящей встречи. Но едва раздвинулись двери, как откуда-то неподалеку раздалось мощное и ритмичное скандирование. Неужели сбываются худшие предсказания и германские мусульмане посвящают матчу антиамериканскую демонстрацию? Недаром же сборной США приходится ездить с беспрецедентным по своей численности и оснащенности эскортом охраны, а на автобусе команды - единственной из 32 участников ЧМ-2006 - нет никакой национальной символики! Правда, как верно заметил попутчик в поезде, болельщик из Чикаго: какой смысл маскировать таким образом транспорт, если вокруг полно секьюрити, а потому всем и так ясно, кто едет?

Впрочем, как выяснилось чуть позже, Гельзенкирхен встречал не антиамериканской, а, напротив, американской демонстрацией. На привокзальной площади несколько сотен человек в звездно-полосатом пели, стучали в барабаны, скандировали речовки - в общем, делали все, что принято в футбольном мире. Децибелы были вполне на уровне. А в какой-то момент всю толпу накрыл фантастических размеров американский флаг.

Среди поклонников сборной США обнаружились крайне занятные персонажи. Панки, на шеях каждого из которых висело по нескольку красных, синих и белых бус. Толстенькие тетеньки центнера по полтора весом. Несколько десятков добропорядочных граждан в одинаковых майках болельщицкой группировки "Армия дяди Сэма". Человек с бритым черепом, раскрашенным под пятнистый мяч, и звездно-полосатой бородкой а-ля Алекси Лалас.

Последний, встреченный в первый раз еще на вокзале, при этом был не просто лидером какой-то фан-группы, а еще и туроператором! Иначе не держал бы табличку с надписью Soccer travel, а вокруг не кучковались бы такие же американские болельщики. Которых, по их собственным данным, приехало в Германию значительно больше и чем в Италию-90, и чем во Франпию-98, и чем в Корею и Японию-2002. Обещали прийти поддержать соотечественников и солдаты с военной базы, расположенной в Германии, а также из контингента НАТО.

МАСТИТЫЕ ДЕБЮТАНТЫ

Чехи, которым добираться в шахтерский Гельзенкирхен куда ближе, чем американцам, тоже отнюдь не отмалчивались. Повод для энтузиазма у них ого-го какой. Ведь номинально Чехия - дебютант мировых первенств. После раздела в 1993 году со Словакией она не выступала на ЧМ ни разу. Как-то даже странно, если учесть, что речь идет о второй на сегодня команде мира по рейтингу ФИФА, о серебряном призере Euro-96 и бронзовом - Euro-2004.

Но именно дебютант считался вчера фаворитом. Дело-то происходит в Европе, а футбольные отношения со Старым Светом у США - хуже не придумаешь. На чемпионатах мира, которые проводились на европейском континенте, американцы не побеждали! Да и в товарищеских матчах даже в благополучные времена Брюса Арены выиграли в Европе только две встречи. Обе - у Польши, которая Чехии неровня. Или американцы все-таки уже доросли до уровня, что им и европейская элита не страшна? Пятое место в полном тайн рейтинге ФИФА - сами болельщики из США удивляются! - вроде должно об этом свидетельствовать...

ГОЛ И ТЯЖЕЛАЯ ТРАВМА

"Прелюдия" к матчу также прошла без ожидаемых многими эксцессов. Американский гимн никто не освистывал - разве что мой сосед по ложе прессы, итальянец, демонстративно не встал во время его исполнения. Зато как слаженно пели тысячи фанов-американцев! Они и потом не умолкали ни на секунду бурно реагируя даже на очевидные судейские решения в пользу соперника. Интересно, от не слишком тонкого футбольного вкуса или от бьющих через край эмоций?

На предматчевой пресс-конференции главный тренер чехов Карел Брюкнер отказался отвечать на вопрос о здоровье Милана Бароша. Как выяснилось, не зря отказался - травма ноги одного из героев Euro-2004 не была блефом. Чехи вышли на поле лишь с одним форвардом - Коллером.

Этого, впрочем, хватило. Не прошло и четырех минут, как желтой карточкой был наказан защитник Оньеву едва не оторвавший ногу Недведу. И почти сразу же чехи отомстили за боль своей главной звезды. Грыгера безукоризненно навесил с правого края, а Коллер переиграл наверху того же Оньеву с такой легкостью, будто ему противостоял не участник чемпионата мира, а недоучка из ДЮСШ Соломоновых островов. Защитник бельгийского "Стандарда" не то что не поборолся с Коллером - он его потерял. Представляете - потерял двухметрового великана!

Такое начало сценария мы на ЧМ-2006 видели уже дважды - в матчах Англия - Парагвай и Ангола - Португалия. Оба раза игра после раннего гола "засыхала". Неужели так случится и теперь? Не случилось. Постепенно американцы взяли мяч под контроль и приступили к осаде. Чехи отдали территорию настолько спокойно, что возникло ощущение: это входит в планы Брюкнера. Но атака сборной США на 28-й минуте в эти планы точно входить не могла. Комбинацию завязал еще на своей половине поля мозг команды Рейна - и он же ударом со средней дистанции ее завершал. Звон левой штанги был слышен, наверное, на другой окраине земли Северный Рейн - Вестфалия.

Тут-то чехи и проснулись и пошли вперед большими силами, Недвед навесил, защитник выбил мяч на Росицки. Новичок "Арсенала" вообще-то бьет по воротам нечасто - предпочитает пас. Но в этот момент нанес умопомрачительный удар с 30 метров под самую штангу. И американцам оставалось только вздыхать, как бы повернулся матч, пробей Рейна парой сантиметров правее.

Сюжет уже оказался интереснее английского и португальского. Увы, настроение чехов - да и всех ценителей футбола - было безнадежно испорчено на 44-й минуте. Во время единоборства все с тем же Оньеву гримаса дикой боли вдруг исказила лицо Коллера, и форвард, схватившись за бедро, рухнул на газон. Когда спустя пару мгновений Поборски показал характерный "крутящийся" жест замены, стало ясно: травма серьезна. Похоже на разрыв мышцы. Даже спустя три минуты, когда Коллера уносили на носилках, он так и лежал, обхватив голову руками...

Не скрывал своего шока и Брюкнер. По шансам его команды на ЧМ-2006 нанесен удар страшной силы.

ЧЕРНАЯ ЕВРОСЕРИЯ

В перерыве Брюс Арена сделал две замены, поменяв и схему - у американцев осталось лишь три защитника. Трое стало и форвардов: пусть Донован с выходом Джонсона и сдвинулся чуть назад, участия в оборонительных действиях он почти не принимал.

Но вот что занятно: после травмы Коллера можно было ожидать спада в игре у чехов- а воздух выпустили как раз из американцев. Росицки бил в перекладину, были у Чехии и другие шансы, чтобы сделать счет разгромным. Лишь ближе к концу игры усилиями Джонсона сборная США создала пару полумоментов. Но ими дело и закончилось, а Недвед вскоре тончайшим пасом вывел Росицки один на один с Келлером. И запела трибуна: "То-маш Ро-сиц-ки!" И заулыбался мрачный до того Брюкнер. Жизнь продолжается.

Продолжилась и черная европейская серия сборной США: она проиграла восьмой матч из восьми на чемпионатах мира в Старом Свете. Причем проиграла с крупным счетом - первым на нынешнем первенстве планеты. Видимо, более успешного ее выступления следует ожидать через четыре года в ЮАР. Но произойдет ли это при Арене, неизвестно: контракт самого "долгоиграющего" тренера на ЧМ-2006 (с командой он работает уже восемь лет кряду) заканчивается в конце этого года. Говорят, границы Соединенных Штатов стали для него тесны, и он хочет попробовать себя в Европе.

...А под конец матча успели еще раз поразить американские болельщики. На последней минуте, когда их кумиры уже и вперед-то не шли, они начали скандировать: "USA! USA!" И кто после этого посмеет сказать, что американцы не умеют болеть?