Газета Спорт-Экспресс № 131 (4110) от 13 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 июня 2006

13 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа F

Матч № 12

ХИДДИНК ПОКАЗАЛ РОССИИ, ЧТО ТАКОЕ СИЛА ДУХА

АВСТРАЛИЯ - ЯПОНИЯ - 3:1 (0:1)

Гол: НАКАМУРА, 26 - 0:1. КЭЙХИЛЛ, 84-1:1. КЭЙХИЛЛ (Алоизи), 89 - 2:1. АЛОИЗИ, 90+2 - 3:1.

АВСТРАЛИЯ

1 . Шварцер

5,5

20. Уилкшир

5,5

(15. Алоизи, 75)

6,5

3. Мур

5,5

(19. Кеннеди, 61)

5,5

2. Нилл

6,0

14. Чипперфилд

5,5

7. Эмертон

5,5

13. Грелла

6,0

23. Брешиано

5,5

(4. КЭЙХИЛЛ, 53)

6,5

5. Кьюлина

5,5

10. Кьюэлл

5,5

9. Видука (к)

5,5

ЯПОНИЯ

23. Кавагути

5,5

3. Комано

4,5

19. Цубои

5,0

(2. Монива, 56)

5,0

(16. Огуро, 90+1)

б/о

5. Миямото (к)

5,5

22. Накадзава

5,5

14. Алекс

5,5

7. X. Наката

5,5

15. Фукуниси

5,5

10. НАКАМУРА

6,0

13. Янагисава

5,0

(18. Оно, 79)

5,0

9. Такахара

5,5

1-й тайм - 46:02

2-й тайм - 48:34

Всего - 94:36

Судьи: АБД ЭЛЬ-ФАТАХ (Египет). Данте (Мали), Ндой (Сенегал)

12 июня. Кайзерслаутерн. 28 градусов. Стадион "Фриц Вальтер". 46 000 зрителей (вмещает 46 000)

Предупреждения

Грелла, 33
Мур, 57
Кэйхилл, 69
Алоизи, 77

Миямото, 31
Такахара, 40
Монива, 68

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

Оpta sportsdata

6

Голевые моменты

2

16

Удары (всего)

8

8

Удары в створ

2

7

Удары (мимо)

6

0

Штанги, перекладины

0

6

Блокированные удары

3

5

Угловые

3

23

Фолы

11

4

Офсайды

3

76,2

Точность передач %

71,3

15

Отбор мяча

17

86,7

Успешный отбор мяча %

88,2

53,4

Владение мячом %

46,6

50,8

Территориальное преимущество %

48,2

Зрелищность матча - 6,0

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Наше прошлое на нынешнем чемпионате мира мы уже видели. Это поляки. Честь и хвала их замечательному тренеру Павлу Янасу за то, что выиграл 8 из 10 матчей отборочного турнира, но во время игры с Эквадором выглядел он до боли знакомо. Гримасничал, раскачивался, без конца сводил брови...

Состояние польских болельщиков нам тоже нетрудно было себе представить. "Янас! - вопила совсем недавно вся Польша. - Что ты делаешь со сборной, ты не прав!" Но Янас делал. Теперь выяснилось, что он и впрямь не прав. У самого тренера в отличие от его российского коллеги с похожей фамилией хватило мужества не сбежать в раздевалку раньше конца игры, но его стране от этого не легче. Хотя кто ей мешал заранее проанализировать на нашем примере зависимость результатов от степени человеческого упрямства? Наработок-то в этой области у России - дай бог каждому!

А вчера настал черед заглянуть в наше будущее. Старт в чемпионате взяла команда еще одного упрямца, отмеченного, правда, печатью удачливости. Почти уже родной нам Гус Хиддинк вывел на поле сборную Австралии, футбольная звездность которой значительно уступает звездности национального флага этой страны. Не самая талантливая труппа под управлением маститого кукловода - исходные данные, в точности совпадающие с российскими. А раз так, прямой резон чертить параллели. Или по крайней мере пытаться это делать.

Вот только задача эта, с виду несложная, кажется куда менее выполнимой, едва взглянешь на австралийцев. Эти парни в желтом не то чтобы мало на нас похожи - они совсем другие! На Зеленом континенте отменная экология и развитое сельское хозяйство. Может, поэтому "соккеруз" все как один такие крепыши? Они твердо стоят на ногах, выглядят сгустками энергии и чуть ли не живыми таранами. Их лица исполнены решимости. Никакой субтильности, присущей нашей с вами родимой полузащите, нет и в помине. Что это - особенности строения австралийских тел или сознательный искусственный отбор - отбор Хиддинка?

Ну хорошо, допустим, Хиддинк набрал в сборную крепких "кенгурят" просто потому что сильный боец в любом случае предпочтительнее слабого. Но ведь кто-то должен быть в команде хитрым, тонко финтить, раздавать чудо-пасы и вообще быть мозгом? Мы ведь так к этому привыкли, мы гордимся нашим шахматным футболом и готовы без устали вспоминать времена Стрельцова - Черенкова - Гаврилова...

Наверное, такие, как Хиддинк, и нужны для того, чтобы взвешивать силу и талант каждого в своей голове и определять ему участь сообразно его возможностям. Что имел голландец, придя к футбольной власти в австралийской сборной? Набор разнокалиберных и довольно пожилых игроков, ничего в своей жизни не выигрывавших. Он не обнаружил в их глазах претензий на собственную исключительность. Никто из них не посмел дать ему понять, что узнал-испытал в футболе все. Но каждый из них выразил готовность вручить себя в руки Хиддинка, как кирпич для будущей стены. А может, не каждый. Но таких в его команде давно уж нет.

И австралийский пароход с голландским лоцманом, зашлепав лопастями по воде, пополз вперед. Да, была ведь еще и тактика, а как же! Но только кто поручится, что это Хиддинк диктовал команде тактику а не она определяла ее своей неяркой сущностью? С комплектом людей, вставших под его начало, голландцу надо было что-то делать, коль уж он подрядился поднимать из руин австралийский футбол. Хиддинк сделал. Вчера все наконец-то увидели - что.

В жару, обрушившуюся на Кайзерслаутерн (на солнце было под сорок!), вовсе не сухощавым австралийцам противостоял отряд выносливых японцев. Тех самых (или по крайней мере не очень сильно изменившихся, что проделали в корабле Олега Романцева болезненную дыру четыре года назад. "Как же так, Володенька?" - спросила первая полоса "СЭ" у Владимира Бесчастных на следующий день. А Манежная площадь тем вечером ничего не спросила: она просто отрыгнула чем-то первобытным, добавив боли и без того невеселой стране.

Тогда, в Йокогаме, наши решили по-балетному переиграть японцев, обскакать их красиво, как и подобает носителям славных традиций в борьбе с малоопытной сборной не очень футбольной нации. В результате иллюзии взяли в плен нас самих. А теперь, спустя четыре года, уже японцы оказались в положении тогдашних русских. Шустрые и выносливые, они знали свои козыри в борьбе с австралийскими дуболомами. Но они не знали чужих козырей!

Хиддинк оказался на редкость последовательным тренером. Под что он затачивал свою бригаду тем и ударил. "Соккеруз" отняли у японцев главное: скорость, веру и беспредельное умение терпеть. Невиданное дело: самураи проиграли в силе духа!

Быстрота перемещений, которой накормил их Хиддинк в первом тайме, не снилась российской сборной даже в лучших матчах последних лет. Австралийцы не могли таскать мяч. Они просто не умели это делать. И потому избавлялись от него так скоро, как было возможно. Это уже не сельское хозяйство, граждане, и не экология. Это рука тренера. Отдай и беги, только отдай точно, пусть и коротко вот лейтмотив австралийской игры до перерыва. Навесь, поборись, отвоюй и ударь, а не можешь ударить - снова отдай и снова беги. И они бежали. Пропустили не без ошибки дезориентированного японским толчком вратаря, но не остановились ни на миг. Жара выдавливала из них влагу, но не волю.

Две замены, сделанные Хиддинком, впору вносить в список судьбоносных и чуть ли не гениальных. Но я бы поостерегся. Не думаю, что при всем тренерском таланте голландца он на кончике пера вычислил момент и точку в которую следует нанести удар, а затем достал из рукава кинжал в виде Кэйхилла. Прежде всего потому что у бровки вчера находился вовсе не математик. Хиддинк больше напоминал предводителя повстанцев. Он не улыбался после голов, не купался в лучах славы, которая, несомненно, освещала его в тот момент, а совершал серию каких-то резких грозных движений. Так не ликуют. Так, уж простите за сравнение, рвут мясо голодные львы, свалив наконец выбранную жертву.

И Кэйхилл с Алоизи, выйдя на замену сделали всего лишь то, что от них требовалось: усилили давление на уставших японцев, возглавляемых бразильским тренером и оттого, должно быть, слегка подрастерявших свое восточное упрямство. Нет, не тактикой победил вчера Хиддинк, не фишками и не стрелками на магнитной доске. А тем, что начал игру с двумя номинальными защитниками в составе. Заканчивал же ее голландец - вдумайтесь! - с одним штатным игроком обороны Ниллом, тремя форвардами и тремя атакующими полузащитниками на поле! Думаю, примерно так в свое время брали города и крепости кровожадные даки и гунны.

Никто не знает, что Хиддинк начнет лепить из наших молодцов. Если верно то, что он сделал из австралийцев бойцовский клуб от безысходности, а не по велению души, то так же верно и то, что ему придется считаться с нашими реалиями и плясать от них как от печки. С тем, например, что в России нет своего Видуки и что никто из нашего атакующего отряда не играет в итальянском, голландском или английском чемпионатах.

Но уже сейчас точно можно сказать одно: людям, в которых поверит Хиддинк, понадобятся крепчайший моральный дух и готовность к самопожертвованию. Потомки камикадзе и те проиграли вчера бойцам Хиддинка. Так что нашим, видевшим это, стоит, пожалуй, поискать в себе что-то из того же дуэльного арсенала. Пригодится, видит бог.