Газета Спорт-Экспресс № 131 (4110) от 13 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

13 июня 2006

13 июня 2006 | Волейбол

БИЧ-ВОЛЕЙ

В воскресенье в Лужниках завершился третий этап первенства России по пляжному волейболу. Он стал генеральной репетицией перед московским этапом Евротура-2006.

ЛУЖНИКИ ЭКЗАМЕН СДАЛИ

Напомним, что в прошлом году Москва впервые приняла у себя финал Европейского тура. Благодаря его успешной организации один из этапов престижного соревнования получил долгосрочную прописку в нашей столице. Russian Masters-2006 пройдет с 15 по 18 июня в построенном в Лужниках комплексе для пляжного волейбола, который включает в себя основную арену с трибунами на 3 тысячи зрителей и еще пять игровых площадок.

Проверить готовность столицы к очередному свиданию с Евротуром было суждено участникам чемпионата России. И после завершения третьего этапа первенства страны можно твердо сказать: экзамен Лужники сдали на "отлично". Жаль, что на играх было маловато зрителей, что можно объяснить стартовавшим в Германии чемпионатом мира по футболу, но сама по себе организация турнира соответствовала самым высоким стандартам. Зажигательные танцы группы поддержки, музыкальное оформление, активная работа со зрителями ведущего шоу-программы и, наконец, качественный песок под ногами игроков - все это выглядело вполне по-европейски.

По словам директора московского этапа Евротура Ильи Володарского, к подбору игрового покрытия организаторы подошли очень серьезно. Песок доставили в Лужники из Подмосковья, обожгли, просеяли и подвергли еще ряду специальных процедур, после чего он принял атлантический вид. Неудивительно, что во время турнира ни один игрок не пожаловался на качество покрытия, а вот прошлым летом такое иногда случалось.

На трибунах в выходные можно было увидеть много знакомых лиц из мира большого волейбола. Например, новоиспеченных игроков "Динамо-ТТГ" Сергея Тетюхина и Александра Косарева, переезд которых из Белгорода в Казань является пока главной сенсацией межсезонья. Или первого вице-президента ВФВ Валентина Жукова, который рассказал корреспонденту "СЭ" об итогах исполкома федерации, утвердившего регламент мужского чемпионата России-2006/07: после однокругового турнира начнется плей-офф с сериями до трех побед.

Что касается результатов московского этапа чемпионата России, то они оказались весьма любопытными. У мужчин в отсутствие лучшей российской пары Роман Аркаев/Дмитрий Барсук фаворитами считались Ярослав Кошкарев и Сергей Прокопьев - победители двух первых этапов в Краснодаре и Смоленске. Однако на этот раз они не попали даже в тройку призеров, уступив в драматичном матче за бронзу со счетом 1:2 (24:22, 18:21, 24:26) Дмитрию Карасеву и Павлу Зайцеву. А главный приз достался Леониду Калинину и Игорю Колодинскому, взявшим в финале убедительный реванш у Дмитрия Василевского и Александра Кузьмичева за поражение на более ранней стадии плей-офф (в пляжном волейболе практикуется система плей-офф с возможностью одного проигрыша для каждой пары). У женщин первенствовали Мария Браткова и Александра Ширяева, которые в этом году вместе еще не выступали. Правда, сенсацией их победа не стала, так как они входят в составы двух лучших на сегодняшний день российских дуэтов: Ширяева - с Натальей Урядовой, а Браткова - с Натальей Степановой.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Мужчины. 1-й раунд. Кошкарев/Прокопьев (Москва) - Киселев/Разин (Москва) - +:-, Жучков/Рыбаков (Санкт-Петербург) - Еремин/Махортов (Белгород) - 0:2, Карасев/Зайцев (Красногорск/Москва) - Ютвалин/Липезин (Новосибирск) - 2:0, Бирлов/Васильев (Санкт-Петербург) - Карпухин/Тараканов (Москва/Санкт-Петербург) 1:2, Василевский/Кузьмичев (Краснодар/Белгород) - Куликовский/Ботин (Москва) - 2:1, Левкин/Тененбаум (Москва) - Мороз/Посталахин (Санкт-Петербург) - 2:0, Даянов/Моисеев (Москва/Санкт-Петербург) - Ракусов/Лихолетов (Санкт-Петербург/Белгород) - 2:1, Бобков/Петюшин (Москва) - Калинин/Колодинский (Москва/Белгород) - 0:2.

2-й раунд. Кошкарев/Прокопьев - Еремин/Махортов - 2:0, Карасев/Зайцев - Карпухин/Тараканов - 2:1, Василевский/Кузьмичев - Левкин/Тененбаум - 2:0, Даянов/Моисеев - Калинин/Колодинский - 1:2.

3-й раунд. Кошкарев/Прокопьев - Карасев/Зайцев - 1:2, Василевский/Кузьмичев - Калинин/Колодинский - 2:1.

1-й утешительный раунд. Бобков/Петюшин - Ракусов/Лихолетов - 0:2, Мороз/Постолахин - Куликовский/Ботин - 0:2, Бирлов/Васильев - Ютвалин/Липезин - 2:0, Жучков/Рыбаков - Киселев/Разин - +:-.

2-й утешительный раунд. Ракусов/Лихолетов - Еремин/Махортов - 1:2, Куликовский/Ботин - Карпухин/Тараканов - 2:0, Бирлов/Васильев - Левкин/Тененбаум - 0:2, Жучков/Рыбаков - Даянов/Моисеев - 0:2.

3-й утешительный раунд. Калинин/Колодинский - Еремин/Махортов - 2:1, Даянов/Моисеев - Кошкарев/Прокопьев - 1:2.

1/2 финала. Карасев/Зайцев - Калинин/Колодинский - 0:2, Василевский/Кузьмичев - Кошкарев/Прокопьев - 2:0.

За 3-е место. Карасев/Зайцев - Кошкарев/Прокопьев - 2:1.

Финал. Калинин/Колодинский - Василевский/Кузьмичев - 2:0.

Женщины. 1-й раунд. Чайка/Каропищенко (Краснодар) - Бойко/Новичихина (Анапа/Санкт-Петербург) - 0:2, Браткова/Ширяева (Санкт-Петербург) - Чернова/Попова (Мытищи) - 2:0, Кузьмина/Васина (Мытищи) - Степанова/Косовская (Санкт-Петербург/Москва) - 2:1, Раевская/Возакова (Санкт-Петербург) - Мелькова/Чигринова (Обнинск) - 1:2.

2-й раунд. Демирчова/Ильина (Москва) - Бойко/Новичихина - 2:1, Браткова/Ширяева - Володина/Самарина (Мытищи) - 2:0, Рябова/Уколова (Москва) - Кузьмина/Васина - 1:2, Мелькова/Чигринова - Юдина/Лебедева (Санкт-Петербург) - 1:2.

3-й раунд. Демирчова/Ильина - Браткова/Ширяева - 0:2, Кузьмина/Васина - Мелькова/Чигринова - 0:2.

1-й утешительный раунд. Раевская/Возакова - Бойко/Новичихина - 0:2, Степанова/Косовская - Володина/Самарина - 0:2, Чернова/Попова - Рябова/Уколова - 0:2, Чайка/Каропищенко - Юдина/Лебедева - 1:2.

2-й утешительный раунд. Бойко/Новичихина - Володина/Самарина - 2:1, Рябова/Уколова - Юдина/Лебедева - 0:2.

3-й утешительный раунд. Бойко/Новичихина - Кузьмина/Васина - 2:0, Демирчова/Ильина - Юдина/Лебедева - 2:1.

1/2 финала. Браткова/Ширяева - Бойко/Новичихина - 2:0, Мелькова/Чигринова - Демирчова/Ильина - 0:2.

За 3-е место. Бойко/Новичихина - Мелькова/Чигринова - 2:0.

Финал. Браткова/Ширяева - Демирчова/Ильина - 2:0.