Газета Спорт-Экспресс № 131 (4110) от 13 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

13 июня 2006

13 июня 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЭДМОНТОН. Накануне четвертой финальной игры Кубка Стэнли между "Каролиной" и "Эдмонтоном", которая состоялась сегодня рано утром по московскому времени, участники серии продолжали обсуждать спорный гол форварда Райана Смита, принесший "Эдмонтону" победу в третьем матче.

"Если бы я играл за "Каролину", то, конечно, жаловался бы. А так все правильно - ведь наша команда победила", - заявил корреспонденту АР форвард "Эдмонтона" Майкл Пека. "Шайбу отбил вратарь, она подпрыгнула, и от игрока "Ойлерз" залетела в ворота", - говорит директор судейского комитета НХЛ Стивен Уолком. "Я не хотел залезать в ворота. Меня толкнули сзади", - оправдывается Смит. А главный тренер "Эдмонтона" Крэйг Мактавиш пошутил: "Более красивого гола для нас трудно было придумать". Напомним, что после трех матчей в финальной серии лидирует "Каролина" - 2-1.

НЬЮ-ЙОРК. Известный в прошлом нападающий Пэт Лафонтэн может занять пост президента "Айлендерс" на ближайшие два года. Как сообщает Buffalo News, принципиальное согласие по этому вопросу между Лафонтэном и владельцем клуба Чарльзом Уонгом уже достигнуто. Основной козырь Лафонтэна - хорошие связи с влиятельным агентом Доном Мином, который мог бы помочь "Айлендерс" в приобретении свободных агентов.

КОЛАМБУС. Российский нападающий Александр Свитов, третий номер драфта-2001, проведший сезон-2005/06 в "Авангарде", может вскоре пополнить состав "Коламбус Блю Джекетс". Нынешним летом эту команду НХЛ, возможно, покинут несколько игроков третьего и четвертого звеньев, однако такая перспектива не пугает генерального менеджера Дуга Маклина. По его словам, если эти хоккеисты уйдут из клуба, им быстро будут найдены замены. И одной из этих замен, как полагает Columbus Dispatch, должен стать Свитов.