Газета Спорт-Экспресс № 131 (4110) от 13 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

14 июня 2006

14 июня 2006 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф

ФИНАЛ-2006 с Павлом ПОДКОЛЬЗИНЫМ

И второй матч финальной серии завершился домашней победой "Даллас Маверикс". Команда из Техаса блестяще сыграла в обороне против Шакила О'Нила - в воскресенье знаменитый центровой "Майами Хит" набрал только 5 очков.

ТЕХАССКИЙ КАПКАН ДЛЯ ШАКИЛА

ДАЛЛАС

2

МАЙАМИ

0

Матч № 2

ДАЛЛАС - МАЙАМИ - 99:85 (18:17, 32:17, 32:24, 17:27)

Джош Ховард

15

А. Уокер

20

Новицки

26

Хаслэм

6

Диоп

1

Ш.О'Нил

5

Тэрри

16

Джэйс. Уильямс

11

А. Гриффин

0

Вэйд

23

Стэкхаус

19

Пэйтон

2

Дампьер

6

Поси

7

Д. Харрис

11

Моурнинг

11

Ван Хорн

5

Ш. Андерсон

0

М. Дэниэлс

0

Судьи: Раш, Дэлани, Джейви.

11 июня. Даллас. American Airlines Center. 20 459 зрителей.

Первый матч - 90:80.

Победа в этом матче была нужна "Майами", пожалуй, больше, чем "Далласу". В случае повторной неудачи в Техасе шансы "Хит" на чемпионство становились весьма призрачными. Правда, в истории НБА имеются случаи, когда команды, уступавшие по ходу финальной серии со счетом 0-2, выигрывали чемпионский титул. Но таких "чудесных возрождений" было всего два: у "Бостона" в 1969 году и у "Портленда" - в 1977-м. Так что речь идет скорее об "исключениях из правила".

...Напомним, что в первой игре главные звезды "Майами" Дуэйн Вэйд и Шакил О'Нил, едва ли не вдвоем обыгравшие в полуфинале главного фаворита плей-офф-2006 - "Детройт Пистоне", не были похожи на самих себя. Вэйд совершил слишком много промахов, а О'Нил бросал хотя и метко, да очень редко. Реабилитироваться в воскресенье лидерам гостей не удалось - наоборот, оба сыграли даже хуже, чем в четверг. Вэйд хотя и стал самым результативным в своей команде, реализовал всего 6 бросков с игры из 19 и почти половину очков (11) набрал с линии штрафных. Ну а для Шакила этот матч иначе, чем провальным, не назовешь. Знаменитый центровой "Майами" набрал жалкие 5 очков, бросил по кольцу с игры только 5 раз и попал всего дважды. Все три показателя являются личными "рекордами" О'Нила в плей-офф за всю профессиональную карьеру! Плюс со штрафными дела у него по-прежнему обстоят безнадежно: 1 из 7.

Впрочем, начиналась игра для Шакила совсем неплохо. В первой же атаке он забил с фолом, после чего... "замолчал" на 20 с половиной минут! В атаке гигант никак не мог освободиться из-под плотной опеки "Далласа". В первой четверти О'Нил еще напомнил о себе лишь двумя неточными штрафными и неточным броском сверху. Да так и не "проснулся" за три оставшихся периода. Окончательно Шакил покинул площадку аж за 15 минут 13 секунд до финальной сирены!

"Майами" и при таком О'Ниле почти полторы четверти ни в чем не уступал сопернику. Во второй 12-минутке гости даже вышли вперед - 28:23 после трехочкового Джеймса Поси. В тот момент трудно было предположить, что остаток первой половины встречи "Хит" проиграют с умопомрачительным результатом - 6:27!

Фактически исход матча был предрешен в течение каких-то 77 секунд. Их хватило Джерри Стэкхаусу чтобы набрать 10 очков подряд (!) - и 40:34 в пользу "Далласа" превратились в 50:34. За минуту с хвостиком Стэкхаус забросил три трехочковых мяча и к одному из них добавил реализованный штрафной. Кстати, до этого дня баскетболисты в матчах финальных серий плей-офф НБА лишь 6 раз набирали по 4 очка в одной атаке. И впервые сразу два человека из одной команды сделали это в одной игре: помимо Стэкхауса в воскресенье трехочковый с фолом реализовал Джош Ховард.

От этого нокдауна "Майами" так и не оправился. В третьей четверти преимущество хозяев продолжило расти и за 2.23 до последнего перерыва стало максимальным - 78:51 после броска сверху Эрика Дампьера. Владелец "Далласа" Марк Кубан, как обычно сидевший рядом со скамейкой запасных своего клуба, победно потрясал в воздухе плакатом в поддержку главного героя матча Стэкхауса. Последний период превратился в формальность: все, что удалось в нем "Хит", это за 4 минуты до конца сократить отставание до 12 очков.

- В последнем периоде наши игроки немного расслабились, - признал российский центровой "Далласа" Павел Подкользин. с которым после окончания матча № 2 связался корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ. - В НБА так часто бывает: команда, которая ведет с разницей порядка 20 очков, выходит на четвертую четверть с прохладным настроем. Догнать-то ее очень тяжело. Хотя иногда догоняют. Например, в регулярном чемпионате этого сезона "Даллас" однажды выиграл матч, по ходу которого отставал на 24 очка. К тому же в конце второй финальной игры судьи стали чуть-чуть "подсвистывать" "Майами". Но добиться чего-то серьезного "Хит" все равно не удалось - Новицки не позволил. Он очень вовремя завершил две атаки подряд.

-Столь уверенная победа одной из сторон - редкость для финальных серий плей-офф. В чем причина?

- Я уже говорил после первого матча: мы очень серьезно готовились к финальной серии. И ни в коем случае не собирались расслабляться после победы в первой игре. Тщательно изучили видеозапись, разобрали свои ошибки и продолжали наигрывать комбинации. Особое внимание обратили на некоторые нюансы по защите против Шакила и Вэйда. Сегодня эти заготовки нам очень помогли.

-В чем заключались ошибки, допущенные "Далласом" в матче № 1 ?

- Ошибки есть всегда. Например, тренер Эвери Джонсон требует от нас так называемой "защиты на 60 процентов". То есть чтобы процент попаданий с игры у соперника не превышал 40 (во второй игре - 41,4. - П.О.)

-Трехочковые попадания Стэкхауса в конце первой половины стали решающими?

- Да, это был переломный момент. "Даллас" довел свое преимущество сначала до 20, а потом и до 25 очков.

-В первой половине "Маверикс" установили рекорд клуба: 34 очка - так мало за 24 минуты ваша команда в плей-офф никогда не пропускала.

- Это и есть защита Эвери Джонсона. А если у тебя получается игра в обороне, в атаке дела пойдут сами собой.

-В частности, защите "Далласа" удалось полностью закрыть Шакила О'Нила...

- Кто-то из наших игроков всегда был готов прийти на помощь центровому, который персонально защищался против Шакила. Чаще всего помогал Новицки. Всем известно, что у О'Нила большой вес, и за счет этого он старается "продавить" соперника. Сегодня ему этого делать не позволили.

-В третьем периоде получил травму форвард "Майами" Адонис Хаслэм, который защищался против Новицки. Что произошло?

- Джэйсон Тэрри пошел в проход и собирался забить сверху. А Хаслэм попытался накрыть его бросок. Они столкнулись и рухнули на паркет. С Тэрри ничего страшного не произошло, а вот Хаслэм ушел с площадки, держась за плечо.

-По сравнению с первым матчем, Новицки сыграл гораздо лучше...

- В пользу Дирка лучше всего говорит его статистика: 26 очков и 16 подборов.

-Что за плакат держал в руках во второй половине матча владелец "Далласа" Марк Кубан?

- Честно говоря, я не заметил. Наверное, Кубану одолжил плакат кто-то из простых болельщиков. Такой уж Марк человек - из всего старается сделать шоу. Когда он купил "Маверикс", команда выигрывала всего по 20 матчей за сезон. А сейчас "Даллас" играет в финале и имеет все шансы на чемпионский титул. Кстати, новую арену, в которой проходили матчи с "Майами", для клуба тоже построил Кубан.

-2-0 - большое преимущество для финальной серии?

- Сложно сказать. И ничего не хочу загадывать. Нужно выходить на площадку, играть и побеждать. К тому же следующие три матча пройдут в Майами (первый из них - сегодня, 13 июня. - П.О.) - Там нам придется гораздо сложнее.