Газета Спорт-Экспресс № 131 (4110) от 13 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

13 июня 2006

13 июня 2006 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Восьмой этап. ГРАН-ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ФОРМУЛА-1 С Романом РУСИНОВЫМ

ГЛАВНЫМ НЕУДАЧНИКОМ СИЛЬВЕРСТОУНА СТАЛ БАТТОН

"Гран-при Великобритании" ознаменовался очередной, уже третьей подряд победой пилота команды Mild Seven Renault Фернандо Алонсо и тактической борьбой семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера с Кими Райкконеном, в которой преуспел немец. В нюансах гоночного уик-энда на родине британского автоспорта в Сильверстоуне нам по традиции поможет разобраться тест-пилот российской команды "Формулы-1" MF1 Racing.

-Роман, сложно, наверное, командам и гонщикам быстро перестроиться с витиеватой трассы в Монако на прямолинейный автодром Сильверстоуне? Ведь они настоящие антиподы.

- Эти две трассы действительно антиподы, а вот что касается сложности с перестройкой... Все пилоты в "Формуле-1" - профессионалы высочайшего класса и умеют быстро приспосабливаться к любому автодрому И если для предыдущего этапа в Монако командам пришлось специально готовить машины - менять подвески, вносить другие серьезные изменения в конструкцию, то в Сильверстоуне все вернулись к базовому варианту В любом случае на каждую трассу гонщики, инженеры и техники настраиваются заранее.

-К тому же в Сильверстоуне традиционно проводится много тестов, и, следовательно, команды знают, что там и как.

- Разумеется. Но всегда может получиться так, что кто-то нашел более оптимальный вариант настройки. Даже если у вас лучшая машина, надо постоянно искать способы сделать ее еще совершеннее.

-В минувшее воскресенье сюрпризы начались уже на старте, когда столкнулись сразу несколько болидов.

- Для тех, кто по итогам квалификации находился в передней части пелотона, старт прошел спокойно. Это объясняется конфигурацией сильверстоунского автодрома: первые повороты там быстрые, широкие, с плавным ходом, без жестких торможений. Лидерам в них просто негде друг за друга зацепиться. Другое дело - середина и хвост пелотона. Оказавшиеся там могут рассчитывать на отыгрыш максимального количества мест именно на стартовом отрезке дистанции. Этим и объясняется столкновение Марка Уэббера с Ральфом Шумахером. Уэббер очень хотел улучшить свою позицию и когда заметил, что Шумахера-младшего занесло, решил рискнуть и проскочить мимо немца. К тому же он знал, что имеет перед Ральфом некоторое преимущество. Есть такое, я бы сказал, джентльменское правило: если тебя выносит с трассы, при возвращении на нее ты должен пропустить соперников, не мешать им. А Ральф, видимо, не посчитал свою ошибку настоящим вылетом и решил тут же вернуться на траекторию. Но все равно Уэббер в этой ситуации чуть переусердствовал.

-Удивительно, но это была фактически единственная дуэль во всей гонке. Никакой борьбы, хотя бы отдаленно напоминающей схватку Фернандо Алонсо и Кими Райкконена в Монако, мы так и не увидели.

- Да, никто крыло в крыло не сражался. Но такова специфика Сильверстоуна, особенно при нынешних формулических болидах. Здесь невозможно долго держаться за соперником. Когда едешь в аэродинамическом мешке впереди идущей машины, теряешь свою аэродинамику. Поэтому на "Гран-при Великобритании" очень сложно обгонять. Видели, как Джанкарло Физикелла под занавес гонки хотел обойти Райкконена? Итальянец очень быстро настиг финна, приблизился к нему вплотную, но удержаться на расстоянии, необходимом для атаки, не смог, и она не состоялась.

-В этом и заключается изюминка Сильверстоуна?

- Можно сказать и так. А если сформулировать точнее, то это вообще специфика быстрых поворотов, которых на британской трассе полным-полно. Она одна из самых быстрых в "Формуле-1" после Монцы. Но если на итальянской трассе все-таки приходится тормозить, то в Сильверстоуне - сплошные быстрые повороты и длинные скоростные прямые.

-Вы же, если не ошибаюсь, гонялись на этом автодроме?

- Да, и он оказался для меня счастливым. В Сильверстоуне я дважды финишировал первым - в "Формуле Палмер" и в Le Mans Endurance на "Феррари". В первую очередь здесь нужно очень правильно настроить машину. Добиться того, чтобы в быстрых поворотах она вела себя идеально, а медленные проходила с минимальными потерями. В Сильверстоуне, как я уже говорил, довольно сложно обогнать, поэтому когда стартуешь с поул-позишн, имеешь большое преимущество. В гонке "Формулы Палмер" я как раз стартовал первым, тут же "закрыл" своего главного конкурента и пролидировал до самого финиша.

-А ведь принято считать, что абсолютное преимущество обладатель поула получает в Монако, на узеньких и вертлявых улочках которого вообще невозможно обгонять. Выходит, что в Сильверстоуне, где трасса совершенно другая, ситуация та же?

- Все дело в конструкции современных автомобилей "Формулы-1". Как бы быстра ни была твоя машина, обгонять на ней все равно очень сложно.

-Итак, главные неудачники "Гран-при Великобритании" - Ральф Шумахер и Уэббер?

- Нет, больше всех, на мой взгляд, не повезло Баттону. Это была его домашняя гонка, тысячи английских фанатов приехали поболеть за Дженсона, а что же вышло? В квалификации он провалился - аж 19-е место, а в гонке у него на 9-м круге сгорел двигатель. Худшего итога и не придумаешь. "Хонда" в этом сезоне показывает себя неплохо, и в Сильвертоуне Баттон наверняка рассчитывал на хорошее выступление. А надежды эти не оправдались.

-Что-то мы все о неудачниках...

- Хорошо, сменим тему. Со знаком плюс британский этап прошел для "Рено". Команда в очередной раз доказала, что в этом сезоне у нее самая хорошая машина. Конечно, рано еще делать серьезные выводы, ведь не прошло и половины гонок чемпионата, но такое ощущение, что "Рено" не собирается сбрасывать обороты.

-Но ведь были этапы, на которых Шумахер и Райкконен вроде бы активно прессинговали Алонсо...

- И у некоторых других гонщиков были хорошие выступления, но каждый раз рядом оказывались болиды "Рено". Стабильность у команды и ее лидера Алонсо просто феноменальная! Это означает, что в техническом плане "Рено" идет в правильном направлении и впереди у нее новые успехи.

-То есть наши ожидания, что борьбу за чемпионский титул поведут человека два-три, не оправдаются?

- Думаю, мы еще увидим интереснейшие гонки. Но сражаться за победу на этапе - это одно, а за титул - совсем другое. Полагаю, Алонсо так и останется главным претендентом на чемпионство, а где-то неподалеку от него будут Шумахер и Райкконен.

-Кстати, об этих двоих. Помоему, самой большой неожиданностью воскресной гонки стал обгон Шумахером Райкконена.

- Это был грамотный, всесторонне продуманный ход.

-А мне показалось, что все произошло спонтанно. Иначе чем объяснить то, что Шумахер изменил своей тактике и заехал в боксы раньше основного соперника?

- Но мы же с вами точно не знаем, какова была стратегия "Феррари". Впрочем, в любом случае команда и Шумахер в ключевых эпизодах все делали максимально быстро и четко: сначала механики отменно сработали в боксах, а затем Михаэль пролетел свой первый после пит-стопа круг как на крыльях. Да, возможно, в "Феррари" не были стопроцентно уверены в том, что все сложится так удачно и обгон состоится, но сделали для этого максимум и добились желаемого. После этого уже совершенно не важно, почему Райкконен на автомобиле с почти пустыми баками не сумел показать свой лучший результат и уступил Шумахеру.

-Может, ему помешали круговые? Ведь дело было всего в нескольких десятых секунды.

- Допускаю, что это имело место, но хочу еще раз подчеркнуть: "Феррари" сделала для этого обгона все, что было в ее силах.

-Была в гонке еще одна удивившая меня ситуация. Сразу после рестарта, который Алонсо провел, как всегда, очень грамотно, к нему приблизились на расстояние атаки и Райкконен, и Шумахер. Почему?

- Мне показалось, что произошло вот что. Еще когда пелотон ехал за машиной безопасности, Алонсо слишком интенсивно прогревал резину очень часто бросал машину в занос. Это могло привести к тому что покрышки не просто разогрелись, но и чуть подпалились.

-А подпаленная резина становится твердой?

- Твердой становится резина, сгоревшая после блокировки колеса, подпаленная же просто хуже держит дорогу, и необходимо проехать несколько кругов, чтобы она стесалась до нормального слоя. Кстати, так и произошло: после нескольких минут явного провала Алонсо вернулся в свой темп и даже в итоге показал лучшее время в гонке.

-Было увлекательно наблюдать, как Алонсо, Райкконен и Шумахер шли вместе. Наверное, сложнее всех в таком трио последнему?

- Все зависит от того, как ты чувствуешь свою машину Но, думаю, сложнее всего было все-таки Алонсо. На нескольких предыдущих этапах он был свидетелем такой картины: "Феррари" Шумахера держалась позади него и вроде бы ни на что большее не претендовала, однако в решающий момент вдруг резко прибавляла...

-И Алонсо боялся, что такое может случиться и на Сильверстоуне?

- Наверняка. Когда ты лидируешь и, значит, задаешь темп гонки, важно задать его правильно. Но если твое преимущество составляет 12 секунд и нет непосредственной борьбы, которая каждую секунду держит в тонусе, гораздо легче расслабиться и совершить ошибку.

-То есть даже при уверенном лидировании расслабляться не в коем случае нельзя?

- Да, надо всегда выкладываться на сто процентов. Даже у такого великого пилота, как Айртон Сенна, был в карьере случай, когда он, имея в Монако чуть ли не 45-секундное преимущество, закончил гонку в отбойнике. Между прочим, незадолго до этого ему посоветовали из боксов немного притормозить...

-Да, не зря говорят, что автомобили "Формулы-1" не приспособлены для медленной езды.

- Конечно, сразу падает температура шин и так далее. Но и пилоты "Формулы-1" не приспособлены для того, чтобы ехать медленно. И Сенна - ярчайший тому пример.

-Полагаю, нас не поймут, если мы оставим без внимания сильверстоунский успех "Мидлэнда": Монтейро пробился во вторую часть квалификации.

- Это действительно достижение. В субботу в Сильверстоуне, а "Мидлэнд" базируется на этом автодроме, был сделан долгожданный шаг вперед: автомобиль команды пробился во вторую часть квалификационных заездов и в итоге стал 16-м. Кстати, аналогичного успеха мог добиться и Альберс, но не хватило времени. Что же касается гонки, то она для обоих сложилась непросто, но Монтейро с Альберсом "выжили" и финишировали. Молодцы!

-Теперь нас ждут два заокеанских этапа...

- Первый из них - канадский. Трасса в Монреале очень интересная, так что будем ждать столь же интересных результатов.

-Почему-то в Канаде гонки частенько заканчиваются самым невероятным образом.

- Что же тут удивительного? На монреальском автодроме довольно узкие зоны безопасности, которые подчас не прощают даже маленьких ошибок, и не слишком ровный асфальт, на котором пилотировать машину надо очень внимательно. Словом, на этой трассе машина значит меньше, чем пилот.

Лина ХОЛИНА