Газета Спорт-Экспресс № 131 (4110) от 13 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

13 июня 2006

13 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа D

Матч № 8

АНГОЛА - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1

Луиш ФИГУ: "А ВЫ ЧЕГО ЖДАЛИ? 5:0?"

Борис БОГДАНОВ

из Кельна

Капитан португальцев был признан лучшим игроком ее стартового матча на ЧМ-2006. Был у Луиша Фигу и еще один повод запомнить эту игру: теперь среди всех, кто когда-либо выступал за сборную Португалии, он лидер не только по количеству матчей (воскресный стал его 121-м), но и по сумме минут, проведенных на поле в форме национальной команды, - 9325. Если после чемпионата мира ветеран не уйдет на покой, у него есть все шансы достигнуть заветного рубежа "10 000".

Из раздевалки кельнского стадиона Фигу вышел в хорошем настроении, которое ему правда, несколько подпортил первый же вопрос журналистов:

-Скажите честно, вряд ли вас удовлетворила сегодняшняя игра команды?

- А вы чего ждали - что мы выиграем с разностью в пять или шесть мячей? Как же вы любите критиковать... Согласен, матч мы провели не идеальный, но сыграли на том уровне, которого хватило, чтобы решить главную задачу - начать турнир с победы. Если посмотреть на результаты других встреч, то, если вы заметили, ни в одной из них крупного счета не зафиксировано. Пока все игры проходят в очень равной борьбе.

-Что скажете о сопернике?

- Нам противостояла команда высокого уровня - это еще одно объяснение минимального счета. Решающее значение имело то, что нам удалось забить на первых же минутах. Это упростило задачу - после того как мы повели в счете, надо было перейти на контроль, а это наша команда делать умеет.

-Почему не смогли увеличить преимущество?

- Несколько хороших моментов у нас возникло, и, реализуй мы хотя бы один, игра была бы сделана. К сожалению, не удалось. А после перерыва мы намеренно сбивали темп игры, поскольку того требовала ситуация: ангольцы заметно прибавили в активности, стараясь отыграться.