Газета Спорт-Экспресс № 130 (4109) от 12 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 июня 2006

12 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

Группа А

КОСОВСКИ С НЕМЦАМИ НЕ СЫГРАЕТ

Растяжение подколенного сухожилия, полученное полузащитником сборной Польши и английского "Саутгемптона" Камилом Косовски в матче с Эквадором, скорее всего, не позволит ему сыграть с немцами 14 июня, сообщил Reuters представитель национальной команды Казимеж Олешек.

Между тем поражение от немцев, которых полякам не удавалось обыграть 85 лет, лишит их шансов на выход из группы.

МАРТИНЕС ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ ДО КОНЦА ЧЕМПИОНАТА

26-летний защитник сборной Коста-Рики и итальянской "Брешиа" Хилберто Мартинес больше не сыграет за свою команду в Германии из-за травмы колена, полученной в стартовой встрече с немцами, сообщает Reuters.

Группа F

БРЕШИАНО ГОТОВ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ

Полузащитник сборной Австралии Марко Брешиано в пятницу возобновил тренировки в общей группе и заявил, что будет готов сыграть против японцев, сообщает сайт футбольной федерации страны. Хавбек "Пармы" из-за воспаления уха не ездил с австралийцами в Ульм на последний контрольный матч с Лихтенштейном.

- Боль не проходила дней пять, - сказал Брешиано. - Она была порой настолько сильной, что не давала спать.

АЛОИЗИ ХОТЕЛ БЫ ВЫСТУПИТЬ В ПАРЕ С ВИДУКОЙ

Нападающий "Соккеруз" Джон Алоизи полагает, что мог бы составить дуэт Марку Видуке. Два лучших форварда страны редко выходили на поле вместе: и Франк Фарина, и Гус Хиддинк предпочитают схему с одним нападающим, которого поддерживают атакующие полузащитники.

- Хорошие футболисты всегда могут найти взаимопонимание и место на поле, - сказал Алоизи. - Последний раз мы играли вместе на Кубке конфедераций. Марк вышел во втором тайме, и я забил два гола. Уверен, команда способна действовать в два форварда.

БОШНЯК ПОДПИШЕТ КОНТРАКТ С "ГЕНКОМ"

Нападающий сборной Хорватии и загребского "Динамо" Иван Бошняк согласовал условия контракта с бельгийским клубом "Генк". В среду участник ЧМ-2006, который, правда, не считается игроком основного состава, подпишет соглашение по схеме 3+1, сообщает Reuters. В прошлом сезоне 27-летний футболист забил за динамовцев 22 гола.

ХОРВАТЫ ПОДХВАТИЛИ ВИРУС

Сразу у нескольких игроков сборной Хорватии на базе в городе Бад Брюккенау был обнаружен неизвестный вирус, основными симптомами которого являлись тошнота, высокая температура и головные боли, сообщает Reuters. По словам врачей команды, заразились Олич, который окончательно восстановился после травмы и, скорее всего, сыграет с бразильцами в паре с Пршо, а также Шимич, Балабан, Пршо, Томас, Серич, Дидулица и Срна. Впрочем, все, кроме последнего, идут на поправку.

Группа G

КОРЕЙЦЫ ПОМОГАЮТ СЕВЕРНОМУ СОСЕДУ

Корея начала трансляции матчей чемпионата мира на территорию соседней КНДР, сообщает АР.

- Мы уже начали передачи через спутник, - заявил представитель одного из министерств этой страны Ян Чан Сек. - Но мне пока неизвестно, пошли ли они в эфир на территории Северной Кореи.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С МАЛУДА?

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек на субботней пресс-конференции воздержался от обсуждения ситуации вокруг Флорена Малуда, сообщает АР. По некоторым данным полузащитник французов травмирован.

- Не могу сказать, в чем проблема, - заявил Доменек. - Я не доктор. Если игрок захочет, он сам все расскажет.

Врачам французской команды запрещено давать комментарии журналистам по поводу состояния того или иного футболиста. На субботней тренировке Малуда занимался отдельно от команды, ограничившись пробежками и упражнениями на растяжку.

ШТРЕЛЛЕРУ РАЗРЕШИЛИ ИГРАТЬ

Нападающий сборной Швейцарии Марко Штреллер здоров и может выйти на поле, сообщает Reuters. Таков вердикт врачей команды, проведших в субботу обследование поврежденного ранее колена игрока.

Группа Н

ЗА ВЫХОД ИЗ ГРУППЫ УКРАИНА ПОЛУЧИТ 3 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Президент ФФУ Григорий Суркис официально объявил, что за выход из группы на чемпионате мира сборная Украины получит 3 миллиона долларов, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Каждому из игроков в этом случае достанется свыше 100 тысяч.

КЛИЧКО СТАНЕТ ТЕЛЕКОММЕНТАТОРОМ

Экс-чемпион мира среди боксеров профессионалов Виталий Кличко дебютирует в Германии в качестве футбольного телекомментатора, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Мастер ринга, которому предстоит вести репортажи о матчах сборной Украины, считает, что команда Олега Блохина имеет все шансы "удивить мир и, если не стать чемпионом, то войти в тройку призеров".

ТРЕНЕР ИСПАНЦЕВ НЕДОВОЛЕН КАНИСАРЕСОМ

Журналисты испанской газеты Маrса стали свидетелями конфликта тренера сборной их страны Луиса Арагонеса и голкипера Сантьяго Канисареса. На вечерней субботней тренировке главный тренер подошел к вратарю и долго отчитывал его, требуя сконцентрироваться и работать усерднее.

- Если ты этого не сделаешь, поедешь домой, - закончил Арагонес.

Позже Канисаресу, который вскоре после нотации закончил тренироваться, пришлось побеседовать на ту же тему с представителями испанской федерации и тренером вратарей.

АРАВИЙЦЫ "ЗАКРЫЛИСЬ"

Со вчерашнего дня главный тренер сборной Саудовской Аравии Маркус Пакета сделал тренировки команды закрытыми для СМИ. Решение нашло поддержку у игроков.

- На таких занятиях проще добиваться нужной концентрации, - признал полузащитник Мохаммед Массад. - Это позволит лучше подготовиться к первому матчу.

- Ничего нового в запрете нет, - сказал Наиф Аль-Кади. - Все ведущие клубы Саудовской Аравии практикуют подобное, чтобы избежать давления со стороны журналистов.

По мнению Пакеты, в стартовый состав на первую игру попадут 90 процентов футболистов из числа тех, кто участвовал в победном матче со вторым составом франкфуртского "Айнтрахта" (8:0).

ПРИНЦ ПООБЕЩАЛ ЩЕДРУЮ НАГРАДУ

Глава Федерации футбола Саудовской Аравии принц Султан пообещал футболистам своей сборной по 100 000 риалов за победу в каждом из групповых матчей и еще 300 000 за выход из группы, где выступают также команды Испании, Украины и Туниса. Таким образом, каждый игрок может получить в общей сложности по 600 000 риалов или по 160 000 долларов, информирует Reuters. Это самая большая премия, когда-либо обещанная национальной команде.