Газета Спорт-Экспресс № 130 (4109) от 12 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

13 июня 2006

13 июня 2006 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Восьмой этап. ГРАН-ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

СТЕНОГРАММА ГОНКИ

Старт. Трое лидеров - Алонсо, Райкконен и Шумахер-старший, которые после жаркой квалификации должны были, как считали многие, продолжить суровое выяснение отношений и в гонке, стартуют предельно осмотрительно, памятуя, видимо, старую истину, гласящую, что "Гран-при" не выигрывают в первом повороте. А за их спинами американец Скотт Спид становится зачинщиком аварии, в результате которой гонку в Сильверстоуне покидают, не успев толком ее начать, Ральф Шумахер и Марк Уэббер.

1-й круг. Часть трассы усыпана обломками "Тойоты" и "Уильямса", и из боксов выезжает пейс-кар.

3-й круг. Для лидера чемпионата рестарт проходит вполне удачно, Райкконен же попадает под довольно жесткую и решительную атаку семикратного чемпиона мира. В поворот Эбби "Макларен" и "Феррари" входят бок о бок - левое переднее колесо машины Шумахера почти вплотную прижато к боковым понтонам "Макларена" между правыми передними и задними колесами! Только высочайшее мастерство пилотов и полный контроль над ситуацией позволяют им избежать аварии: Михаэль сдает назад, и гонщики сохраняют статус-кво.

18-й круг. Тройка лидеров уходит в комфортный отрыв от ближайшего преследователя Массы. Алонсо не испытывает ни малейшего прессинга со стороны конкурентов, Шумахер продолжает висеть на хвосте Райкконена, не предпринимая никаких активных действий, первым из этой компании заезжает на пит-стоп и возвращается на трассу 7-м.

19-й круг. Пит-стоп Райкконена.

22-й круг. Пит-стоп Алонсо - на трассу он возвращается лидером в 5 секундах от Хайдфельда, который еще не заезжал в боксы, и в 10 секундах впереди Райкконена.

30-й круг. Экватор гонки. В тройке лидеров никаких перемен. Алонсо на 12 секунд опережает Райкконена, которого Шумахер далеко не отпускает.

41-й круг. Второй пит-стоп Шумахера.

42-й круг. Второй пит-стоп Райкконена - и финн не успевает вернуться на дистанцию впереди "Феррари" немца!

43-й круг. Пит-стоп Алонсо делает его напарника Физикеллу временным лидером "Гран-при Великобритании ".

45-й круг. В боксах Физикелла - и Алонсо снова лидер. Гонка сделана! Шумахер едет вторым, потихоньку отрываясь от Райкконена.

56-й круг. Алонсо примерно на 11 секунд опережает Шумахера, от которого на те же 11 секунд отстает Райкконен. Финна начинает нагонять Физикелла, явно желающий составить компанию на подиуме своему партнеру по "Рено". Между финном и итальянцем меньше секунды!

60-й круг. Алонсо одерживает третью подряд победу! Шумахер довольствуется вторым местом, Физикелле так и не удается опередить Райкконена.